Помогите определить, что за цветок и как за ним ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, это гибискус? Если это он, то нужно ли его укрывать на зиму или пересадить в горшок и занести в дом? Растение очень маленькое, примерно см 30-40.

цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход, , определитель
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Екатерина, доброе утро! Да, это гибискус сирийский (Hibiscus syriacus). Заносить ли его в дом? Все зависит от того, где вы живете. Если на Черноморском побережье Краснодарского края или Южном берегу Крыма, то нет, не надо, т.к. гибискус сирийский, г. гибридный (травянистый многолетник) — они прекрасно зимуют у нас в открытом грунте. Но, если вы живете севернее, в средней полосе России и еще севернее, тогда вам надо обязательно пересадить растение в горшок и занести его в дом, где найти ему самое прохладное место. Дело в том, что у него наступит период покоя, который он хорошо переносит при положительных низких температурах +5+8 град С, полив в это время сокращен.
Людмила, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Гибискус сейчас пересадила в горшок. Скажите пожалуйста, а его каждый год надо будет на зиму выкапывать? Дача у меня в Ленобласти. Северо-запад.
Екатерина, а вы выращивайте его в пристановочной кадочной культуре. Что это значит? Весной перевалите его в больший горшок и вынесите на улицу. В красивом горшке его используйте для оформления места отдыха, на открытой террасе. Он гармонично впишется в средиземноморский стиль дачи. Горшок или кадку лучше выбрать белого или голубого цвета, или сделать ставку на терракоту. Если горшок «не комильфо», то вы его прикапываете в грунт. Возиться с заносом и выносом гибискуса придется, но он того стоит.

Цветут гибискусы сирийские

Людмила, большое Вам спасибо! Пожалуй я так и сделаю, как Вы посоветовали. Тем более, что с прохладным местом проблем нет. Я так азалию домашнюю таскаю))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: