Хотел бы заняться выращиванием клубники в открытом грунте. С чего начать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотел бы заняться выращиванием клубники в открытом грунте. Поделитесь, пожалуйста, с чего начать. Буду признателен! 

С уважением, Виктор.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, выращивание, , земляника садовая
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Виктор, здравствуйте! Невозможно конкретно ответить на вопрос Он очень расплывчат, общий. С чего начать? Первое. Вы хотите заняться выращиванием клубники (правильное название крупноплодная садовая земляника) для потребления семьи? Тогда Вам нужна вкусноплодная, консистенция мякоти: нежная она, плотная, не имеет значения. А если на рынок, то надо выбрать сорт который не мнется при транспортировке например, Трубадур. Хотите ранний сорт, или разные? Хотите обычные сорта или ремонтантные? Вот надо определиться всем этим, а не просто посадить, что попало.  А по агротехнике можно побеседовать потом. Успехов!
Здравствуйте, спасибо за отклик! Конкретизирую. Живу я в сельской местности, хотя рынок находится в 4-х км от моего дома, так что вопрос транспортабельности сорта для меня не слишком актуален — побольше бы ягоды размером). Сорт лучше ранний, они дороже, да и есть их хочется чуть ли не в начале апреля: ))) Но.

На первых порах я хотел бы научиться выращивать 40-50 вёдер для себя, родственников и, если уж получится то и продать десяток-другой вёдер. Ну а уж если дело пойдёт…

Сейчас у меня около 30 кустов клубники. Сорт называется Мармелада, если меня не обманул продавец. В прошлом году я купил 10 шт. кустиков и размножил их усами. Потом пересадил на другое место (прошлой осенью). Жду урожая. Но очень мало знаю о том, как помочь растению дать хороший урожай. Распушил междурядья, убрал сорняки, потом замульчевал опилками. Удалил плохие листочки. Когда дождя нет более 3-х дней умеренно поливаю. Удобрять, видимо, не нужно. Потому, что земля — чернозём (чёрный пречёрный). Вредители пока не одолевают, слава Богу!  2/3 дня солнце светит на неё. Думаю хватает. Сейчас возможности пересадить нет. В сортах не разбираюсь — посоветуйте. Хочу, чтобы было 2-3. 1 — средней спелости. Хотел бы ответа людей, которые сами занимаются клубникой, а то в сети столько всякой чепухи понаписывали — нет к ним доверия. Остальные 99 вопросов задам потом: )))

С уважением Виктор. Подмигиваю
 
 
Изучите технологию и напишите план — по времени и по расположению на участке. Маточный участок, участок 1 год,  участок 2 год. И удачи. 
Ваш ответ правильный и поучительный! Однако не несёт информационной нагрузки. Это, к примеру, если бы Вы спросили меня, как научиться играть в шахматы, а я Вам ответил — научитесь ходить фигурами, изучайте теорию и скоро станете чемпионом мира! Я задал вопросы и именно на этом сайте, потому что считаю людей, приходящих сюда специалистами. Конечно, можно и в Интернете поискать информацию. Но в Интернете столько противоречивых сведений. Поэтому я и обратился сюда. Вот, например, одни говорят, что нужно часть листьев (не цветов) во время цветения обрывать, другие же утверждают, что этого делать нельзя. В нерешительности Пойди разберись, если ты не специалист, а клубника уже в цвету. Если Вы пишете — изучи технологию, то дайте ссылку на информацию — будем учить. 
Виктор
Василий, возможно, имел в виду наши публикации о выращивании клубники (садовой земляники):
Клубника – королева ягод. Или земляника?
Секреты земляничной грядки
Секреты успеха, или Как получить отличный урожай садовой земляники
Как выбрать весеннюю рассаду садовой земляники и подготовить ее к пересадке
Последний раз редактировалось
Виктор, добрый день)
У нас есть вот такая статья Клубника. 6 лучших ремонтантных сортовПосмотрите, может, что-то из этих сортов вас заинтересует...
И вот эту тоже почитайте — Сорта земляники садовой 
 
И загляните сюда — ТУТ как раз советы, как садить, когда, и как ухаживать за клубникой и садовой земляникой 
В свою записную книжечку занесите и эту статью — Вредители и болезни клубники и борьба с ними  
И обязательно — эту статью — А я рассаживаю клубнику летом 

По крайней мере за час-полтора вы сможете составить представление о том, какие сорта клубники есть и какие у них характеристики, чем отличается клубника от земляники, о мужских и женских кустиках))) и чем руководствоваться при посадке.

А потом советы от наших дачников получите))) Получите-получите, не сомневайтесь!!! Улыбаюсь 
Приятного углубления в тему! Дело это, хоть и хлопотное, но интересное) Мы в лучшие годы по 30-40 ведер с не особо большой плантации снимали, хотя и выращивали чисто «любительски»)) Всё совершенно представимо и выполнимо) 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: