Что делать с вереском, купленным 9 октября: посадить в открытый грунт, прикопать до весны или содержать зиму в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Что делать с вереском, купленным 9 октября: посадить в открытый грунт, прикопать до весны или содержать зиму в домашних условиях. Живу на южном Урале, но погода в ближайшие дни будет от нуля до минус двух градусов. Очень хочется сохранить кустик. Вереск куплен в небольшом горшочке. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 17441 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Зимовка вереска довольно проблематична. Помещение надо подобрать не полностью промерзаемое, но и с температурами не выше +5, полив скорее увлажнительный, подкисленной немного водой (добавить пару кристалликов лимонной кислоты на стакан воды). Для такой жимовки подойдет лоджия или межклеточное пространство. Лучше, по моему мнению, посадить и замульчировать старой хвоей или хвоей и почвой из соснового леса (слой в несколько сантиметров). Да и место надо подбирать тщательно: без застоя воды, не с «жирной», богатой почвой, водопроницаемой (если это не так — добавьте немного песка, верхового торфа, старой хвои), не открытое и не в тени.
Может, кто подскажет, надо ли счистить отцветшие сухоцветы? Очень неприглядно смотрится сейчас.

Вереск в конце мая
Вереск в конце мая

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: