Подскажите верный способ выращивания стевии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите верный способ выращивания СТЕВИИ. Рекомендации на упаковке не работают.
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход, ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 6473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
oppilcky Светлана и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (13)
Точно проверила: нужно очень теплое (более 22-23 градусов) помещение, без сквозняка. Помещать посевы надо не на прямом солнце, но при ярком рассеянном свете. Нужен поверхностный посев, а горшок надо покрыть стеклом или пакетом, но без «закупоривания» воздуха, чтобы семя или сеянец не «выпрели». Субстрат нужно брать рассадный, предварительно пролитый марганцовкой и постоявший несколько часов. Семена высевают на увлажненный субстрат, прикрывают. Если семена всхожие, то результат должен появиться до 2 недель. Следует отметить, что посевы лучше поливать при помощи пульверизатора. Но дальше, после первых листков, нужно постоянное увеличение света и достаточная влажность воздуха. А далее нужен уход, про который я писала здесь.
У меня из двух пакетов разных сортов выросли в итоге три растения. Что с ними дальше делать? Сидят в горшке, растут. Все лето на улице были, мотались на ветру, сейчас занесла домой.
У меня вообще ничего не взошло.
У меня тоже только на второй раз получилось, и из 10 взошло 8, реально все, но 2 проростка погибли. Основные проблемы — освещение и влажность. Но зимой, как я уже писала (в ссылке), не обойтись без досвечивания.
Я ради интереса посеяла, хотела узнать, действительно ли эта трава сладкая)) Не узнала((
Очень сладкая. Только как ее применяют я не знаю))))
В чай вместо сахара))
эх, мы давно чай без сахара пьем)), а в компот тоже можно?
И в компот можно. Выращиваю третий год для мамы диабетика, рассаду высаживаю  на грядку, к осени вырастают пушистые кустики(если прищипнуть), срезаю и сушу.Сохранять зимой кустики не пробовала.
у мужа проблемы с сахаром, я для него и посадила, значит, надо посушить теперь)))
Стевию легко сохранить до весны: маточное растение выкапывают и пересаживают в емкость. За неделю до этого побеги срезают почти до самого основания, оставляя внизу лишь по паре листочков. Держат в прохладе, но без сквозняков. Температура не ниже 8 градусов. Поливают достаточно редко, но надо следить, чтобы земляной ком сильно не пересыхал. В марте переносят в тепло и начинают обильно поливать — рост побегов возобновится. Что еще можно сказать про стевию? Любит влажный воздух, поэтому часто рядом с растением ставят емкость с водой. Листочки самые сладкие — перед цветением. Используют листья не только в чае, но и при консервировании и в салатах. Стевия очень полезна! Размножать растение лучше черенками, так как всхожесть семян очень низкая.
Я как раз занесла домой лилию из прудика. Поставила в ведре с водой. Сейчас стевию поближе устрою.
Последний раз редактировалось
семена стевии  сеела по одному в торф. таблетки под стекло, сажала в теплицу прямо в грунт, обрезала на15 см. от земли, в начале октября выкопала, если надо подробней, напишу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: