10 визуальных эффектов, позволяющих сделать сад интересным

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Этот большой сад в северном Сиднее был разработан Джули Картлидж (Julie Cartledge). Для нее ландшафтный дизайн — не просто работа, а способ выразить себя через творчество. Сейчас Джули сосредоточена на обустройстве больших пространств, что помогает ей смотреть на свое ремесло в более широком смысле.



Интересный сад Джули Картлидж. Фото с сайта gardendrum.com
Интересный сад Джули Картлидж. Фото с сайта gardendrum.com

Сегодня мы публикуем 10 визуальных эффектов от Джули Картлидж на примере одного сада, который занимает почетное место в ее портфолио.

Ads by

Эффект № 1. Интригующая перспектива

Иначе — дорожка, которая уходит из поля зрения. Большие сады хороши только при условии использования перспектив, которые побуждают вас двигаться по дорожкам и открывать для себя местность. Словом — путешествовать. На маленьких участках до 2 соток создание таких эффектов невозможно, но уже начиная с 3-4 соток у вас есть возможность использовать место для того, чтобы создать целый парк.

Интригующая перспектива. Фото с сайта gardendrum.com
Интригующая перспектива. Фото с сайта gardendrum.com

Перспектива — это в первую очередь интрига. А ландшафтное садово-парковое искусство — инструмент для ее создания. Извилистые дорожки, которые то сужаются, то расширяются, создают эффект «текучести» пространства, что позволяет воспринимать сад как место для интересных и новых открытий.

О роли дорожек и способах их создания вы можете прочесть в публикациях:


Эффект № 2. Повторение растений

Повторение растений является ключевой особенностью в этом саду. Стандартные розы, кусты-топиари, однотипные хвойные разбросаны по всему саду и создают ощущения целостности образа.

Повторение растений
Повторение растений Фото с сайта gardendrum.com

О том, как подобрать растения для сада, расскажут статьи:

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать декоративные кустарники для своего сада. Посетите раздел Декоративные кустарники для дачи.

Бузина (Бузок) черная Aurea 850 руб
vsesorta.ru
Барбарис Тунберга Golden Dream 2 499 руб
vsesorta.ru
Бузина (Бузок) черная Black Tower 3 910 руб
vsesorta.ru
Пузыреплодник калинолистный Наггет (С3) 612 руб
Агрофирма Поиск



Эффект № 3. Чередование зон

Большой сад также должен изменять темп и настроение. За большой беседкой должен идти огород, после патио сразу начинаться розарий, а газоны обязательно должны быть окружены кустарниками или деревьями, а не только низкорослыми растениями.

Чередование контрастирующих зон. Фото с сайта gardendrum.com
Чередование контрастирующих зон. Фото с сайта gardendrum.com

Проще говоря, сад должен чередовать в себе зоны, которые контрастируют друг с другом. О зонировании и его приемах читайте в статьях:




Эффект № 4. Обрамление проходов

Перголы, арки — все это знакомо любому садоводу. Но обрамление прохода — это не просто перекладина. Оно должно создать эффект таинственности, к которому лучше всего подходят густо плетущиеся растения, а не миниатюрные плетистые розы

Слева: обрамление проходов. Справа: многослойность пространства. Фото с сайта gardendrum.com
Слева: обрамление проходов. Справа: многослойность пространства. Фото с сайта gardendrum.com

Обрамление проходов может осуществляться и за счет конструкций любых видов. О них вы можете узнать из публикаций:

Эффект № 5. Простая геометрия

При обрезке растений очень часто мы пытаемся создать слишком сложные конструкции. Или наоборот — ограничиться тремя шарообразными растениями, выставленными в ряд. Выход из такой ситуации — простая геометрия, которая подразумевает присутствие в одной композиции 1-2 крупных растения и 2-3 маленьких, низкорослых.

Простая геометрия. Фото с сайта gardendrum.com
Простая геометрия. Фото с сайта gardendrum.com

Эффект № 5. Многослойность пространства

Легко объяснить этот эффект можно на примере установки обычных скамеек. Например, вы решили поставить одну — у дома, а другую — где-нибудь в тенистой части сада. С первой все понятно, а вот вторую, как часто бывает, ставят спинкой к границе участка. То есть располагают по периметру. Многослойности же можно добиться за счет расстановки мебели вокруг центра участка, а не просто по краям. Например, тогда лавочка будет стоять у центрального газона, а за ней — дорожка, по которой можно пройтись от домика до конца участка и обратно.


Эффект № 6. Дикие уголки

Некоторые места вашего сада просто обязаны быть оставленными на самообеспечение. Добиться такого можно, используя неприхотливые растения. В этом вам помогут статьи:

Эту часть, при желании, можно огородить, чтобы разрастающиеся растения не мешали огороду или декоративным посадкам.

Слева: дикие уголка. Справа: экзотика. Фото с сайта gardendrum.com
Слева: дикие уголка. Справа: экзотика. Фото с сайта gardendrum.com

Эффект № 7. Экзотика

Без экзотических растений, оттенков, орнаментов или просто иностранных традиций сад смотрится однообразно. Конечно, если вы хотите создать эталонный русский сад, вам следует воздержаться от экзотики, но в большинстве случаев она лишь помогает:

Эффект № 8. Асимметрия

Если у вас уже есть в распоряжении ровная дорожка, которая по сути сама уже является перспективой, то посадки можно организовать по принципу асимметрии. Но это не значит, что они совершаются хаотично. Посмотрите на фотографию ниже — здесь идет четкое чередование культур с небольшой разницей, что позволяет сделать дорожку более интересной. При этом использовались здесь всего лишь несколько типов растений, а не все, что попалось под руку.

Асимметрия. Фото с сайта gardendrum.com
Асимметрия. Фото с сайта gardendrum.com

Создать похожую композицию можно, выбрав растения с разной формой кроны: 

Эффект № 9. Цветовой контраст

Окружающей нас в саду зелени обязательно нужен контрастный материал. При этом дерево не всегда справляется со своей задачей, сливаясь с пейзажем. Для этих целей вам скорее подойдут мощения из плиток, глиняные скульптуры, каменные сооружения или окрашеное дерево.

Окружающей нас в саду зелени обязательно нужен контрастный материал. Фото с сайта gardendrum.com
Окружающей нас в саду зелени обязательно нужен контрастный материал. Фото с сайта gardendrum.com

Эффект № 10. Вертикальное озеленение

Оно может быть настенным, а может и подвесным. Главное возвести его в ранг целого тренда, выделить достаточно места и выдерживать определенную стилистику. Например, футуристическую, минималистичную или, как на фотографии выше, в стиле эко.

"Вертикальное
Вертикальное озеленение. Фото с сайта gardendrum.com

Выбрать вид вертикального озеленения и подобрать для него растительность помогут статьи Зеленая вертикаль и её 8 образов и Растения для вертикального озеленения. Что выбрать?

Вам также могут быть интересны другие статьи о ландшафтном дизайне:




Статья размещена в разделах: , , идеи, , , ,
12 комментариев 51 спасибо за статью 49 в избранном 118995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
strelec55555 strelec55555 и еще 48 человек




Комментарии (12)
Интересная статья. Красивые фотографии. Визуальные эффекты хорошо действуют именно в садово-парковом ландшафте. Где пространство большие, а иногда просто огромные.  Мы, простые огородники можем посмотреть повосхищаться, но практически использовать эти эффекты очень тяжело на 6 или 10 сотках, где в каждом уголке всё насажено и посажено для практического огородничества. И не всегда можно позволить изъять из своего участка уголок, где применить данные подсказки.
На 3-4 сотках? ХА-ХА! А где же грядочки? Посмотреть интересно, но применить нереально. Чтобы содержать такую красоту в порядке нужна бригада садовников и дизайнеров профессионалов. Ну ладно, пошла копошиться на своем участке в стиле «кантри». Попроще, конечно, но как-то роднее!
Это прямо парк, а не дача )) Это в поместье организовывать, если у вас хотя бы полгектара )))
У меня правда чуть больше 20 соток, пытаюсь создать что-то похожее))) Конечно никаких огурок, помидорок!))) Быть может, через несколько лет похвастаюсь результатом) А вместо армии садовников у меня большая семья, пятеро деток и конечно же родственники-добровольцы)
Много туй и лиан, которые растут на юге, да и почва красная, что тоже в южных районах встречается, опять же канны растут. Бордюры из букса и даже сосны похожи на разновидность пинии. Это поместье расположено где-то в Италии или в Абхазии, на худой конец. Да, возможно, это чьи-то угодья в Крыму. У подруги 30 соток на Карельском перешейке: грибы на участке собирает. Сад в отечественных традициях можно увидеть у Пушкина в Михайловском и у Суворова в Кончанском.
))) Улыбают меня люди, которые только картинки смотрят))) Прочтите первое предложение, ну хоть 1!))) Надеюсь для Вас не секрет, что Сидней — это Австралия)))
Я выросла на юге и, потому мне известно, что там растёт. А на каком языке будет: «улыбают меня»? Австралия — южные земли, если для Вас не секрет.
Добрый день, уважаемые семидачники! Мне статья очень понравилась. Во-первых, красиво, во-вторых, независимо от размеров предлагаются принципы правильной планировки участка. Можно им следовать и на моих 6 сотках на каких-то фрагментах, зонах и т.д. У меня конечно больше декоративный сад, грядки короба под зелень, клубнику, пару-тройку кустов томатов и огурцов только планирую. Но и их хочу разместить, отделив красиво бордюром эту огородную зону. Посмотрим, что получится. Это дело сугубо индивидуальное.
Надо сказать, туи прекрасно живут в Подмосковье. Нашей лет 25, вымахала до проводов — пришлось обрезать года 3 назад, причём, с риском для жизни )) А в статье хорошо описаны приёмы, которые можно и на нашей территории применить. Пинии высаживать, конечно же, не стоит, но чередование зон, асимметрию, вертикальное озеленение, например, вполне можно попробовать. Спасибо за статью!
Спасибо за статью! К некоторым моментам изложенным в этой статье, пришла интуитивно и вот наткнулась на вашу статью, которая полностью совпала с моим ощущением сада… Создать перспективу с помощью растений можно даже на участке 4-5 соток… неширокая дорожка, уходящая вдаль в тень кажется бесконечной… Если разделить зоны огорода, сада и площадки отдыха с помощью ширм из винограда, клематисов или других вьющихся растений, то за каждой такой ширмой открывается новый мир- микросад… и если таких микросадов несколько, то участок кажется значительно большим по площади. Контрастные краски тёплых тонов очень выигрывают на фоне зелени… Яркие крупные цветы в удалённых зонах создают единство ансамбля… Моему саду 4 года, с нетерпением жду, когда все растения обретут зрелые формы.
Создать перспективу — прекрасно!
Разделить зоны огорода, сада и площадки отдыха с помощью ширм — прекрасно!
Много денег — много идей!
А если нет таких денег?..
ДРУЗЬЯ! Желаю ВСЕМ вот таких вот дач и огородиков, как на фотографиях в статье!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: