Комментарии к записи (стр. 1)

wert в личный журнал
В этой статье мы проиллюстрируем 11 удачных приемов ландшафтного дизайна, позволяющего создать на вашем участке уютный сад, неприхотливый и очень стильный. 1. Окружение веранды в несколько ярусов делает очертания самого дома более...
Больше предложенных ваших идей воплотить смогут те, у кого дачи используются исключительно для отдыха от городской суеты. Или же люди, живущие в частных загородных домах,  построенных на больших участках, что позволяет   украшать  свою территорию  в виде частного парка, куда приглашаются гости.
Очень привлекательно и интересно! Жаль не указаны названия растений. Не все нам известны. А топиарий в форме капли — это просто открытие!
Ирина в принципе я с вами согласна, но у нас в  последние годы, более молодое поколение заниматься огородом не хочет, и старается или самостоятельно, или с помощью специалистов воплотить подобные идеи. Я в этом плохого ничего не вижу. Если бы я сейчас начинала свое огородничество, а не 25 лет назад, именно так я и сделала.
Очень бы хотелось, как на первом фото, сделать ярусные посадки. Это же надо так все рассчитать при посадке малюсеньких растений, чтобы они в итоге создали такую красоту.
Скажите, пожалуйста, почему убрали мой комментарий, в котором я рассказывал о пермакультурном дизайне?
Александр, потому что не Вы рассказали, а просто ссылок накидали. Это разные вещи.
Вот потому что администраторы здесь лучше всех знают что и как нужно писать, я и принял решение покинуть «7 дач». Из-за таких администраторов при обсуждении статей у вас мухи на лету засыпают!
Ваше право
Может они и модные, только для каких «обьемов» дач Будьте ближе к народу
УлыбаюсьИнтересные композиции! Возьму для себя на заметку! И что значит ,, объемы,, и т. д.? У меня 10.5 соток земли, вместе с домом и мне вполне хватает и на грядки, и на сад  с плодовыми дер/ кустами, и много чего. Сейчас рассматриваю посадку хвойных и в немалом количестве! Важна идея, а растения можно и подобрать по цвету и размеру!
ну надо же а вот мне не хватает… как вы все напихали, похвалитесь
Дразнюсьиз 6 соток 1/2 под хвойные, беседка, минипрудик, цветущие кустарники, цветы; 1/2 -двухъярусные грядки, груши, яблони, черешни, абрикосы, сливы, персики; жимолость, голубика, малина, ежевика, смородина; и между ними миницветники; да, еще летний душ, минисарайчик и компостный контейнер. Вот так! Правда, нет плантаций картофеля, полей овощей, всего по-немногу и хватает!
А покажете?))) мне тоже интересно, как можно на мааааленьком участке, посадить море всего)
а фото есть, а то тут понаписано на 20 соток
большая часть всего чуда актуально для более теплых полос России. У нас в Сибири сделать что то подобное очень накладно. То что быстро растет и создает удивительные кроны померзнет, может какой нить очень продвинутый любитель садовод и вырастит что то южное, но при этом потратит супер колоссальные усилия. И постоянно бегать спасать  от заморозков. Деревья нашего климата которые интересны своей кроной вырастут только внукам .
Пробовал пересадить кедр около 7 шт. с родины, все погибли причем сначала большие потом совсем мелкие. А вот ёлки живут блин . Но как я сказал все наши хвойные растут очень медленно.  
Григорий Россия большая и в основном холодная, а на сайте бывают садоводы из других стран, нам с вами мало, что подходит, но выбрать можно.У нас Карелия, тоже проблемная, то оттепели, то холод до -35 градусов, но растет многое, уход посложнее конечно, просто надо выбрать более морозостойкие сорта, не высокие, чтобы было легче укрывать-вот и все усилия.А если не хочется «бегать спасать»(укрывать), то любуйтесь нашими соснами и елями, которые, если обрезать с молодого возраста, то они будут расти с оригинальной формой, на нашем сайте тоже можно найти, как это делается… В каждом регионе есть свои проблемы, надо больше общаться с местными садоводами. 
Татьяна, а какой Ваш сайт? Где можно узнать, как вырастить сосну? Из 5 саженцев принялся один. Даю периодически подкормку, но растение хиленькое, мучается, может климат не подходит — везла саженцы из Изюма. Помочь сосенке хочется.
 
Наталья, я имела ввиду этот сайт, на котором мы с вами  7 dach ru… Задайте вопрос специалистам, желательно поподробнее, что за сосенка, когда посажена.На сайте посмотрите про хвойники статьи, может что нибудь заинтересует. Конечно, лучше всего приобретать растения, которые растут в вашем регионе.Успехов вам.
Красиво, но хлопотно и дорого.
согласен
У нас разный смысл в слове ДАЧА У нас дача — это плодоовощная грядка, а не парк для прогулок
да для таких дач 6-10 соток не место это надо соток 20 как минимум что бы не в ущерб огороду
у меня 2 сотки под огородом и  теплицей, это с учетом дорожек)) урожай как с 20 соток. так лучше такую красоту чем огород!
Надо брать качеством грядок, а не количеством. Правильно, нам тоже двух соток хватает под огород.
Интересно как, Вы измеряли что 2=20 по урожайности? С прочими прибамбасами помимо удобрения 10 кратное увеличение урожая, очень сомнительно.
Последний раз редактировалось
Десятикратное снижение площади огорода способствует более качественной его обработке. Все индивидуально, конечно. Кому-то и на гектаре поработать в радость. Мои родителя раньше реально «пахали» на своей даче. Выращивали какое-то совершенно не нужное им количество овощей. Потом обижались, что им не помогают, затем, что никто ничего не берет, не ест… и так до бесконечности. Зачем? Сейчас приезжают к нам. Понемногу копошатся в грядках, в меру сил. Отдыхают, гуляют. Это стало удовольствием, а не наказанием. 
У на раньше у бабушки был огород не соврать бы но под картошку соток 25, кроме грядок. Садили тремя семьями пол дня или день, точно не помню. А вот копали неделю не меньше. Потом сушили потом носили в предбанник картошку, потом снашивали в подполье. Это было что то. Но с огорода этого кормились три семьи и весь скотный двор.Теперь огород большую часть запустили и там растет трава — новый кошмар. Мне выходных не хватает что бы выкосить триммером или литовкой эту площадь. Максимум 1/4 часть. Такую бы площадь для дачи можно было бы реально мини лес засадить и под огород хватило бы с лихвой Улыбаюсь. Но там земля так не ценится — глина, и до города далеко. Лес садить то же смысла нет в том месте.
Раньше была необходимость, когда держали скотный двор, а сейчас, мне кажется, многие просто остановиться вовремя не могут)))) может, генетическая память требует)))
я не считала специально, я смотрю сколько соседи со своих 20 соток собирают и сколько я со своих 2 х соток)) и сколько времени соседи ползают по грядкам всей семьей и я одна играючи ухаживаю))
 
может они через метр садют Подмигиваю
так и мы через метр))) грядки 0,5 шириной
я имею ввиду на самой грядке через метр
экономят на семенах)))
Ну зачем ерунду и чушь болтать.У людей рукастых, работящих, при желании на все хватает места и для огорода, и для красоты, и соток много не надо.Только статью портите своим нытьем.Не хотите,, так никто не навязывает.Дача, не для «пахания не разгибая спины», а для удовольствия, и вырастить, то, что хочется, и полюбоваться, тем, что хочется, что называется «для души».Понять это дано видимо не всем.
Если семья большая, то грядок много надо. У нас в семье я и муж, да две собаки. Из 16 соток под огородом меньше двух. Хватает и нам, и друзьям, кто в гости приезжает. Превращать дачу в каторгу огородную не стану. Это, прежде всего, место для отдыха, и парк для прогулок)))
поддерживаю!!!
ага у простых Россиян нет фазенд в несколько гектар и садовников, тож у нас «элита,»чтоб они лопнули, могут себе позволить все это
При чем тут гектары, элита и пожелание " лопнуть"? Красивый ландшафт можно на любом клочкесоздать. 
Вы тролль

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий