11 модных приемов ландшафтного дизайна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этой статье мы проиллюстрируем 11 удачных приемов ландшафтного дизайна, позволяющего создать на вашем участке уютный сад, неприхотливый и очень стильный.

11 приемов ландшафтного дизайна

1. Окружение веранды в несколько ярусов делает очертания самого дома более сглаженными и лучше вписанными в ландшафт.

11 приемов ландшафтного дизайна

2. Еще один интересный прием — дорожки стриженых кустов, которые извилисто пересекают весь ваш газон.

11 приемов ландшафтного дизайна

3. «Окна» в стриженом кустарнике смотрятся восхитительно для взрослых и представляют идеальное место для игр детей.

11 приемов ландшафтного дизайна

4. Обсаживание деревьев в два слоя. Первый, приствольный, ярко контрастирует с самим деревом. Второй, у дороги, является неприхотливым вариантом дикого газона.

11 приемов ландшафтного дизайна

5. Сочетание стриженых кустов с настоящими каменными заборами создает потрясающий прием согласованности природы и ручной работы.

11 приемов ландшафтного дизайна

6. Дорожки в виде крупных каменных глыб, которые обсажены почвопокровными растениями — фирменный знак австралийского стиля в садоводстве.

11 приемов ландшафтного дизайна

7. Обворожительные топиари, которые напоминают не просто шары, но многоуровневые конусы, могут оживить ваш сад как ничто другое.

11 приемов ландшафтного дизайна

8. Посмотрите, что стриженым растением здесь является хвойное, которое теперь приняло почти шарообразную форму!

11 приемов ландшафтного дизайна

9. Хвойный лес в пейзажном стиле сейчас очень актуален. В центре пейзажа находятся старые ели или сосны, рядом с ними — кустарники в 1,5-метра, защищающие участок от ветра по периметру.

11 приемов ландшафтного дизайна

10. Сочетание геометричных форм с пышными, раскидистыми кустами приводит к потрясающему визуальному эффекту.

11 приемов ландшафтного дизайна

11. Топиари в форме капли может привлечь повышенное внимание к вашему саду гостей и просто прохожих — настолько интересно смотрится такая форма у растения!

Запись размещена в разделах: , идеи,
75 комментариев 63 спасибо за запись 35 в избранном 100875 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Julia_17 Julia_17 и еще 34 человека


Комментарии (74)
Красиво, современно. Главное правильно начать такую красоту и оставить неповторимый след для её продолжения, возможно своим потомкам… спасибо за идеи. Владимир. 
Спасибо!!!
Весьма интересный подход, всегда интересно посмотреть, как у других и какие решения можно принять. Вообще, автору огромное спасибо за статьи и подборки. Действительно, познавательно)
Афтар! Дайте денег на бригаду садовников для содержания таких изысков.
А ручками  и в удовольствие. В нерешительности А то дайте. А особых изысков на картинках  я не увидела.все делается, правда разрастается  не так быстро.
Сколько злости у людей)) уже не один раз замечаю в темах, то «денег нет», то «дайте», то " моя дача лучше, чем эта помойка" то ещё что-нибудь… Статья как называется для общего развития? Кто-то кого-то заставляет что-то либо делать или...? Товарищи, хотите поругаться: сайт одноклассники и политические темы. Ну что за люди!? 
Вот-вот, как «засланцы» заходят на сайт и вносят сумятицу, строят из себя бедных и обездоленных, а тут их заставляют красоты наводить.
Спасибо, красиво! Грандиозность, конечно, не для каждого участка, но всегда можно найти какую-то изюминку для себя и воплотить на своих шести сотках. У меня их ровно шесть: с огородом, урожая с которого хватает и нам, и друзьям, и соседям, домом со всякими постройками, включая колодец, газоном, виноградником, прудом ( даже двумя ), не считая сада, цветников и бассейна ( правда, небольшого: 3X3 ):тот самый бассейн - внуку хватает
частичка урожая
урожай
газон, плавно переходящий в огород
пруд с видом на газон
зона отдыха вдали
в тесноте, да не в обиде
виноградник
для этого "терема" тоже место нашлось









dyapka- молодец!!! Может у некоторых сомнения отпадут после таких фото.Все дело в головах и трудоспособности, а не в кол-ве соток. Не хватает только небольшого участочка с с парочкой-тройкой небольших хвойников и полный комплект.Для такой хозяйки не проблема, если пожелает, но совсем не обязательно, итак все очень уютно и симпатично.Видно, что юг, с таким-то виноградом.
Спасибо! Над хвойниками работаем, очень хочется. Нет, не юг: 80 километров от МКАД.
Меня не удивляет, что в Подмосковье растет виноград, и это не юг конечно, но все равно потрудиться надо, чтобы вырос такой аппетитный виноград.Завидую чуть-чуть, только белой завистью.Успехов вам!!!
Спасибо огромное!СмеюсьИ Вам всего доброго!
Вот это здорово!!! И не надо «олигархов, садовников и „чтоб они лопнули“ Руки, голова и желание. Да еще любовь к земле и делу.  
Молодчина! Ваш участок в пример тем, кому ,, мало, обездоленным,, и т. д.  Удачи и процветания!!!!!
Спасибо за добрые слова!  Я благодарна всем тем, конечно же, и WERT, кто делает подобные подборки. Очень часто они помогают мне воплотить и свои идеи. Вот сейчас пытаюсь организовать кусочек с хвойниками, просматриваю подборки, в общем, подсматриваю ( не хорошо, наверное ) чужие идеи, чтобы реализовать свои. Вообще, низко кланяюсь людям с хорошей головой и золотыми ручками, которые нам дарят столько всего интересного.
Ничего «нехорошего» в таком подсматривании не вижу. Впереди всех идей ландшафтного дизайна изначально были англичане, при всем патриотизме нашем надо это признавать. Именно они могли и могут из маленького садика сделать сад, в котором не тесно. Площадь не станет больше, а иллюзорно будет впечатление простора, границы оптически расширятся. Здесь работает и форма газона, и витые дорожки, и оптические иллюзии с «вистами», т.е. с садовыми перспективами. Кто-то может это представить на бумаге, кто-то в голове, а большинству из нас легче посмотреть вживую, либо на фото. Услуги ландшафтного дизайнера по цене не всем доступны, кстати. А посмотреть, затем изучить приемы можно. Пример из своей небольшой практики: не  нравилось оформление дорожки, имеющей уклон, длиной 50 м. Достаточно было по правилам пересадить подорожниковую хосту ближе к крыльцу, сразу открылась перспектива и глубина пространства. Оказалось, что крупнолистные хосты надо сажать ближе к наблюдателю, а мелколистные вдали,  место хвойников так же вдали. Таким образом оформленные дорожки и проходы по саду зрительно увеличивают его размеры. Вот и пришлось сесть за учебники и перетаскивать с места на место свои растения. 
Безусловно, большое спасибо за статью! Однако, судя по фото все дизайнерские решения реализованы на больших площадях (парки, скверы и т.п.). На мой взгляд, создание дизайнерских декоративных решений на больших площадях проще, чем на скромных приусадебных участках, так как площади прощают ошибки и скрывают шероховатости. Мне кажется, что куст сирени, посаженный с ошибкой  полметра в городском  парке никто не заметит, а вот на 10-12 сотках приусадебного участка эта ошибка будет резко бросаться в глаза! 
Я был бы Вам крайне признателен, если Вы рассказали и показали оригинальные дизайнерско-декоративные решения на малых площадях!
Благодарю за Вашу статью и превосходные фото!Улыбаюсь 
Полностью с вами согласна.А то сайт 7дач, а все какие-то фазенды в пример приводят.Будте ближе к народу
Куда еще ближе? На мой взгляд на сайте каждый найдет то, что необходимо, особенно по устройству участка. А мало — интернет, библиотека, в конце концов/в чит. залах море книг с картинками/. Умея смотреть и видеть, выбирать именно для себя нужное, можно определиться. На сайте полно примеров самых обычных участков и дач, каковы они были и какие стали благодаря рукам и желанию не всегда слишком обеспеченных хозяев. Ну хоть идеи-то можно найти, где еще можно позаимствовать фото с «каплей», на чьей фазенде?
Доброе утро, Что-В-Имене-Тебе-Моем Иванова))
Я ответила на комментарий выше, но он полностью ответит и на ваш) Вы просто скажите, что вас интересует «из народа», мы вам подскажем, как это быстро на сайте найти. У нас такого «живого» материала гораздо больше, чем обобщающих или обзорных статей))
А мы кто? Не народ?.. Мадам Иванова, а мы-то кто? Мы и есть народ… И куда ближе?.. Лично я пенсионерка уже 12 лет,, на 60-летие  подарили мне ноутбук, вот теперь с удовольствием познаю научные подходы в садоводстве, практика-практикой, а советы специалистов не помешают… На сайте второй год-одни приобретения  познания, расширение кругозора… не буду перечислять достоинства сайта, и все, что меня заинтересовывает нахожу или спрашиваю у специалистов.
Меня удивляют ваши комментарии уже не первый раз.
Последний раз редактировалось
удивляйтесь и дальше, если не можете понять
Ну как же… где уж нам, простому народу вас понять.. 
У нас на сайте есть немало именно таких оригинальных дизайнерско-декоративных решений на малых площадях:

Вот  Эдуард Сутулов из Саратова щедро поделился идеями и фотографиями своего участка)) 
Посмотрите, среди его почти 100 фото вы сможете подобрать и для себя что-нибудь интересное)

ок

ок

ок

ок

А наша Розмаринка (Танюша, Беларусь) предлагает иной стиль))

ок
 ок

ок

ок

А вот еще один вариант —  загляните к Наташе))

ок

ок

Или к Тане Никулиной:

ок

ок

ок

А может, вам понравится вариант сада у Людмилы?

ок

Или у Оли Захаровой гляньте:

ок

Или у Елены (Чехов):

ок

А может, идея Татьяны Поклонской вас вдохновит?

ок

Можно долго-долго продолжать примеры....)))
Все эти люди — наши семидачники, живые дачники, с которыми вы можете поговорить, у которых можете получить советы))) 
Вы просто наберите в поисковой строке на сайте то, что вас интересует больше всего: «газоны», «топиари», «пруды», «сухой ручей» и так далее — и вы обязательно увидите реальный живой материал для маленьких дачных площадей))))
Удачи вам!
Просто восторг! Красиво, очень!  Сколько же талантливых людей! Вам, Татьяна, отдельное спасибо за Ваш труд!
Очень рада, что вам понравилось) Оставайтесь у нас на сайте, познакомитесь с нашими семидачниками Улыбаюсь Тут СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО, да еще и добавляется постоянно — на всю жизнь хватит)))
очень люблю«бывать» на дачах" простых" садоводов, так бродила и бродила в этих райских уголках (что-то присмотреть для себя, особенно если бы еще и размер участка указывался)
окна — супер!!!
Статья мне понравилась, примеры на фото показательны, хотя это лишь небольшая толика примеров использования хвойных, А  хвойники  люблю больше других растений, в нашем климате и зимой и летом  могут благородно выглядеть и украсить любой участок. Все можно руками сделать, даже огород не помешает. Просто надо задуматься, так ли ведешь хозяйство, как сделать, чтобы легче было, способов сейчас много.  
Wert, спасибо за подборку! Я идею у Вас почерпнула — с подпорной стеночкой и можжевельниками! Весной начну претворять. Потом сфотографирую и опубликую. А высказывания по поводу недоступности посадочного материала по цене, наименованиям и т.д. — глупости. Посмотрите в нескольких питомниках, и увидите, что саженцы можно найти и за 200 рублей, а при распродажах и еще ниже! 
Вот и я высмотрела подпорную стену, еще с прошлого года прикидывала куда и как повернуть. Увидела в питомнике подобие прошлым летом.стенка

Ею, по-моему, можно обрамить калитку и посадить на такую мощную штуку девичий виноград, а можно, если участок зонирован, сделать вход в зону. Было бы фото участка, можно было бы вместе пофантазировать.
Вот я и примеряю к границе зоны, второй год примерке.Подмигиваю
Ой, чем больше примеряете, тем больше сомнений. Смотрите, на Вашем фото это вход в отдельную зону сада. За этой перголой начинается другая жизнь, вот и Вы с этой точки зрения рассуждайте. Сделайте каркас такой  штуки и подвигайте по участку, вот и найдете место. Причем, можно же и не точно такую сделать, а поменьше, побольше…
Я уже свою примерку давно провела,  «князь» найден, осталось уговорить сдвинуть приоритеты. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: