4 идеи использования старых глиняных горшков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Как бывает иногда печально выбрасывать сломавшиеся вещи. Даже маленькое изменение, например после падения, делает предмет иногда непригодным для использования. Но никто не запрещает дать вещи новое назначение, тем самым разнообразив свой дом или сад и заняв себя на пару часов. Трещины, большие и маленькие сколы в глиняных горшках делают изделие недостаточно опрятным для домашнего использования. Но вот в палисаднике или огороде они до сих пор смогут вам послужить!



Идея №1

Если глиняный горшок стал совершенно непригоден для практичного использования стоит подумать о его возможных декоративных свойствах в качестве скульптуры.

4 идеи использования старых глиняных горшков

На фотографии изображены три человечка, но этой идеей не стоит ограничиваться. Из горшков можно сделать и лошадь, и морскую звезду. Человечка же можно превратить в художника, пастуха, Буратино, себя или члена своей семьи.
Скульптуры из глиняных горшков можно еще раскрасить обычной краской, а потом  выложить радугу в формате 3D.

Ads by

Идея №2

Пирамидка или лесенка из горшков на фотографии похожа на «Висячие горы» из нашумевшего фильма «Аватар». Такой предмет декора делает ваш сад таким же оригинальным и сказочным, как и вся планета в кинокартине.

Горшки нанизываются на железный прут, который при желании может и не выходить за пределы самого верхнего горшка — для пущей декоративности и опрятности.

4 идеи использования старых глиняных горшков

Такой вариант подойдет как раз для тех емкостей, которые получили сколы на дне, но на самом деле при желании их можно сделать самостоятельно для набора нужного количества горшков для экспозиции.

Лучше всего для грунта выбирать не тяжелую землю, а субстрат из опилок и земли — так горшки будут легче и ваша декорация не свалится при порыве ветра. Если же ваш прут, на котором держится вся конструкция, имеет вторую точку опоры, вы можете себе позволить наполнить горшочки и землей.

Идея №3

Если горшки покрасить в разные цвета и расположить шахматкой — получится настоящее настенное панно, которое подойдет для устройства как на самом домике, так и на обычном деревенском заборе. Как вариант, их можно разместить на стенах бани или сарая.

Обычно при таком способе цветы сначала выращиваются через рассаду, но при большой глубине горшков можно вырастить, например календулу, и сразу на своем месте.

4 идеи использования старых глиняных горшков

Если вы давно искали идею для грядки с пряными травами — можете воспользоваться этой. Размер панно и их количество зависят от того, сколько мяты, базилика или розмарина вам нужно. Учтите и глубину горшка — некоторые травы не предназначены для такого типа выращивания.


Идея №4

Украшения из нанизанных на канат горшков вешается на стену — в форме венка. В Англии и США очень распространено такое рождественское украшение, только с использованием веточек ели, шишек и зимних ягод.

4 идеи использования старых глиняных горшков

Для большего декоративного эффекта использовались и разнообразные суккуленты. Этот вариант является очень практичным — растения легко поливает дождь или им хватает простого опрыскивания. Если у вас есть маленькая леечка для домашних растений — подойдет и такой вид полива.




Статья размещена в разделах: , своими руками, , поделки,
3 комментария 3 спасибо за статью 2 в избранном 36085 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_5483 Елена и еще 1 человек




Комментарии (3)
Идеи шикарные, вот только горшки у меня пластмассовые штук 15 валяются на балконе — все комнатные цветы я на днях пересадила в новые, одинаковые. Теперь  к  куче старых горшков ума не приложу — выбросить жалко, хотелось бы как-то их использовать в «мирных» целях.  Надо подумать насчет разноцветной покраски и идеи вырастить в них приправы!
Если у цветочных горшков скол или неопрятный вид, то его всегда можно задекорировать своими руками. Причём это будет дёшево и необычно. Материалом  для декорирования может быть,  что угодно: простые газеты, нитки, пуговицы,  семена растений,  камешки,  ракушки. Используйте всё,  что найдётся под рукой.
А если есть лишние горшки, то можно их приспособить: под вазу,
ваза


для хранения  кухонных принадлежностей,
вазон

 
 
Можно использовать как косметичку,горшок

как хлебницу, светильник,
как подставку для свечи.хлебница
свешница


для использования сыпучих продуктов,гошок
Если посмотреть в интернете, то можно найти ещё много советов по использованию цветочных горшков. Удачи вам!
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: