Как сделать веранду любимым местом на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Среди всех помещений в доме чаще всего веранда бывает недооценена. Многие из нее делают банальный склад инструментов и одежды, другие и вовсе не планируют специально убранство данной комнаты. Но существует огромное множество вариантов для обустройства полезной и привлекательной комнаты из этого помещения.



Идея 1. Летняя столовая

Чаще всего столовую группу очень удобно ставить на веранде или террасе из-за планировки дома. Отсюда недалеко до кухни с блюдами и до гостей и детей, гуляющих в саду. Разнообразить деревянную мебель не первой молодости можно свежей, яркой и модной покраской.

Веранда как летняя столовая

Не помешают в столовой и вазы с цветами, детские поделки и рисунки, может быть даже картины. Большим шагом в облагораживании интерьера может стать покупка нового текстиля в одном стиле для всего домика, в том числе и для веранды.

Вы можете смело превращать ее в место не только для посиделок с гостями, но и для ежедневного использования для завтраков, обедов и ужинов. Как часто самые красивые места в доме мы оставляем «для праздников», обходя в обычной жизни их стороной. Но как следует не отдохнув, мы ничего не выигрываем — лишь продолжаем чувствовать себя зажатыми в собственных рамках.
Поэтому следующий совет для веранды — какое бы вы ей применение не придумали, используйте это залитое солнцем место как можно чаще!

Ads by

Идея 2. Творческая мастерская

Сделать из веранды место для поделок, хенд-мейда или рисования не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для художников вам будет необходим лишь мольберт или, если вам удобнее, — стол. Пригодится и тумба или стеллаж для хранения подручных материалов. При недостатке места вам может хватить всего одной настенной полки.

Веранда как творческая мастерская (для шитья)

Если у вас есть маленький компьютерный стол, вы можете использовать место для системного блока для хранения бумаги, красок и всего остального.
Для тех, кто увлекается шитьем, пригодится старый комод, в котором будет удобно разложить ткани. Интересным способом хранения ниток станет жестяная банка из-под конфет или печенья, а раскладной стол поможет сэкономить место, когда швейная машинка не используется.

Идея 3. Летняя гостиная

При достаточной площади из веранды можно сделать вполне полноценную комнату — красивую и светлую летнюю гостиную, в которой вы могли бы и книги читать, и садом через окна любоваться.

Главное в обустройстве такого типа помещений — продуманная система мягкой мебели. Возможно, вам придется сделать ее на заказ. Не пугайтесь — это может быть и не дорого. Все, что вам нужно — это соорудить каркас, положить на него матрас (можно даже такой же, что используется для односпальной кровати) и добавить подушки.

Веранда как летняя гостиная

Не забудьте про продуманный, возможно даже контрастный, текстиль. Именно ему отдается центральное декоративное место в данной комнате


Идея 4. Кабинет

Веранда может стать идеальным помещением для размещения письменного стола и даже возможно — места для работы за компьютером. Эта комната так же может использоваться как небольшая читальня, если дополнить ее креслом и стеллажом для книг.



Веранда как кабинет

Главное удобство такой планировки состоит в том, что даже при напряженной интеллектуальной работе вы все равно будете чувствовать себя на природе — солнце будет светить через многочисленные окна, а птички щебетать почти над ухом.

Кабинет на даче необходим далеко не каждому, и все же такое место в доме всегда пригодится — не только писать свои мемуары, но и раскладывать по алфавиту пакетики с семенами или, например, рисовать планы грядок.

Идея 5. Игровая комната

При достаточном желании веранда может стать в доме любимой комнатой для детей. Из трех вариантов площадки для игр выбирайте подходящее по возрасту: самым маленьким будут удобны подушки на полу, а детям постарше лучше оборудовать детские столик и стулья. Подросткам будет удобен диван, над которым кстати можно расположить и спальное место в форме кровати-чердака, если позволяет высота потолков.

Веранда как игровая комната

Самое главное в такой комнате — подумать о том, чтобы и взрослым, и детям было удобно. Если веранда для вас является входом в дом, лучше отодвинуть самую активную область для игр в угол от двери на улицу и в гостиную. Предусмотрите простые, но глубокие стеллажи для хранения игрушек — иначе вы не сможете поддерживать даже минимальный порядок в игровой.

Интереснее всего детям летом играть с живым материалом, поэтому оставьте место для коллекций камешков, ракушек или цветов для гербария. Приучать малышей к природе можно и с помощью рукоделия. Пусть аппликации из листьев и поделки из живых материалов (желудей, каштанов и т. п.) станут их основным домашним заданием на даче, вместо телевизора и компьютера.

Идея 6. Домашний сад

Если у вас есть большое количество растений, которые уже создают проблемы с наличием места в самом домике, можете на лето вынести всю свою коллекцию на веранду.

Веранда как домашний сад

Вашим цветочкам обязательно понравится переезд из-за шикарного освещения на новом месте жительства.



Статья размещена в разделах: , , интерьеры
14 комментариев 61 спасибо за статью 41 в избранном 151622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Leisan Лейсан Султангазина и еще 40 человек




Комментарии (14)
Эх, мне бы для начала веранду сделать! )) А потом… хочется все и сразу! Задумана она, вообще-то, как зимний сад (утепленная), но хочется, чтобы там и отдохнуть можно было, и поработать, возможно… А вообще, идея №3 ну о-о-очень понравилась — так и тянет забраться на такую веранду с хорошей книжкой)) Там даже в плохую погоду уютно будет: закутавшись в плед, смотреть, как за окном льет дождь, слушать стук капель по стеклу…
А у меня веранда всего с одним обычным окном — и пока используется как мастерская и склад инструментов.
У нас в этом году веранда будет игровой площадкой для внука. Я уже озадачила мужа сделать из вагонки сундучок для игрушек.
Спасибо за идеи Мне очень понравился в №5 идея со скамейками и пространством под ними Себе надо будет применить на будущей террасе
А мы из веранды сделали кухню, была сначала открытая, потом утеплили, вставили окна и наслаждаемся весной, летом и осенью. Так-как домик маленький. 
А у нас есть такая веранда, дому 5 лет, а веранда 6 месяцев в году используется на 100%. Мы её сразу продумалидругой ракурс



Наш дом с верандой, с другой стороны есть полноценный кухонный блок, плита, раковина, рабочий стол.

Здравствуйте,
мне очень понравилась ваша веранда! Скажите, пожалуйста, она открытая или застекленная? Двери есть? На фото не очень видно. 
Веранда застеклённая, но как видите — она как аквариум. Дерево и стекло.Низ был застеклён с самого начала, потом из-за ветерка и пыли застеклили верхнюю часть, оставили один сегмент, там где цветы. Вход по лестнице, а когда жарко — делаем сквозняк, открываем дверь по диагонали, она просто не видна, тоже деревянная выходит на «задний двор». Дверь в сам дом недалеко от окна, тоже коричневая. Сама веранда смотрит на юг, поэтому завтракаем на веранде уже с апреля и по октябрь.
А при входе в веранду по лестнице дверей нет?
К сожалению сделали деревянную калитку (гармошку), коты замучили, всё время грелись за стеклом (даже зимой). Пришлось защищаться, а наш кот прыгает через открытый сегмент.
На фото наверно еще без калитки? Был просто открытый проем? Извините, что подробно расспрашиваю. Просто ваша веранда очень похожа на нашу, но наша сейчас полностью открытая. У нас в задумках, также ее застеклить, т.к. когда дождь и ветер не очень комфортно на ней. Вот и задумываемся о вариантах.
А я в восторге от росписи на доме.  Ну очень красиво!
Верандочка шедевральная! Видно, что хозяева любят проводить здесь время.И домик Ваш тоже замечательный! Спасибо за идеи!
Как красиво на вашей веранде!!! А роспись на франтоне просто чудо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: