Как создать итальянский сад на маленьком пространстве

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Если вы очень стеснены в площади, но хотите чувствовать себя на даче, как на курорте, итальянский сад — ваш лучший выход.

Холли и Джон, въезжая в свое новое жилище в прошлом году, и не подозревали, насколько полюбят бывать в саду после целой жизни в мегаполисе. Но оказалось, что их дом имеет очень скромный участок, и оборудовать его как следует довольно сложно. И все же, после долгих исследований, они остановились на итальянском стиле, который больше всего подходит к ограниченным пространствам. Именно в его миниатюрности и рождается поэзия, которая напоминает о Милане, Венеции и домашнем вине. Посмотрим, как им это удалось?



Итальянский сад

Если вы хотите повторить этот эксперимент, то вам следует знать, что без мощения вам не создать атмосферу маленького европейского сада. При том, что чаще всего плитка — самая большая статья расхода в организации патио или террасы при доме, она и самая эффектная.

Итальянский сад

Мощеный дворик, окруженный пышной зеленью, посреди которой стоит изящная кованая столовая группа — именно то, что делает Италию Италией. Или же вашу дачу — итальянской.

Итальянский сад

Чтобы действительно окружить патио зеленью на всех уровнях, здесь прибегли к интересной идее размещения кашпо с растениями прямо на заборе. Таким образом вы можете создавать не только полноценное вертикальное озеленение, но и составлять узор из декоративно-лиственных или цветущих растений. Например, в шахматном порядке.

Итальянский сад

Очень эффектным приемом в ландшафтном дизайн является пергола. Она делает сад более буржуазным, элегантным, европейским. Здесь вместо маленькой конструкции соорудили целый туннель с помощью железного каркаса, но затраты на установку полностью оправдали себя чарующим результатом.

Итальянский сад

Каркасным туннелем вовсе не ограничились, и внизу вы видите множество растений, как горшечных, так и высаженных прямо в грунт. Некоторые из них специально подстрижены, другие — буйно растут и создают атмосферу тропического сада. Кроме того, здесь есть и скамейка, на которой очень удобно отдыхать в тени.

Из этого мы можем вынести важный урок. Если вы начали организовывать какое-то пространство на даче (угол или часть участка) следует вложить в него все силы и не бросаться на другие идеи, пока не доделаете эту. Ведь можно было бы просто поставить каркас, посадить вьющиеся растения и проложить дорожку. Но при должном старании и дополнительным элементах, таких как, например, подвешенный французский подсвечник, это место стало буквально волшебным.

Итальянский сад

Палисадник в этом доме выглядит и вовсе как какой-то сад при поместье. Как видно на фото сверху, слева расположен вход на участок, справа — вход в дом, но перед тем, как зайти внутрь, вы можете повернуть налево или направо, углубляясь в райские гущи.

Итальянский сад

С другой стороны дома мы видим еще одно патио, на котором удобно почаевничать или просто посидеть с друзьями. Кроме того, здесь расположен зонт от солнца, и иногда хозяева выносят гамак с мягким матрасом. Справа есть «потайной ход» в другую часть сада, которым, кстати, пользуются не только дети, но и взрослые. Такие маленькие детали и идеи, как этот секретный лаз, воплощенные на участке, делают ваш сад особенным и родным.



Итальянский сад

Хорошим примером декорации в итальянском стиле может служить столовая группа на фотографии сверху. Такую элегантную черную мебель можно купить буквально в любом магазине, но вот особенный стол был сделан хозяевами самостоятельно. Именно он делает сад изысканным и оригинальным.

Итальянский сад

Как видно на этой фотографии, снятой со второго этажа дома, участок действительно совсем крохотный и находится в очень стесненном положении со всем сторон. Но благодаря продуманной высадке растений, которые занимают все ярусы, изнутри это совсем не чувствуется.

Итальянский сад






Статья размещена в разделах: , , , , , ,
8 комментариев 39 спасибо за статью 25 в избранном 62019 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
korvet-maryana korvet-maryana и еще 24 человека




Комментарии (7)
Очень уютно.
Да уж))) действительно уютно)))) Я бы сказала, есть где уединиться для отдыха)
Да, Юля делала очень лаконичные и интересные подборки по стилям озеленения, и этот пост — не исключение. Благодаря тому, что ставка, в основном, сделана на контейнерное озеленение, его можно реализовать в любом регионе. Даже без вечнозеленых бордюров все-равно растения в кадках будут смотреться по-средиземноморски, особенно, если кадки терракотовые или белые. Почти у каждого дачника есть цитрусовые растения, которые выращивают в комнатах, вот их тоже хорошо выносить летом на такие площадки отдыха. А наши любимые на сайте растения: лаванды, розмарины, иссопы, чабрецы, шалфеи, монарды — всего и не перечислить, — все это в красивых горшках создаст неповторимый южный шарм.
Вот здесь дикость и заброшенность сада создана руками.И одновременно красота и чистота ни одной лишней детали или не нужного объекта. все продумано лаконично прекрасно.
Понравилось, спасибо за статью!!!
Очень милое место для отдыха!
Прекрасные подобраны фото, глаза отдыхают при просмотре. Нужно тоже придумать уголок со своими растениями для средней полосы, спасибо за идею.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: