Как создать минималистичный и расслабляющий сад для всей семьи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Многим минималистичные сады могут показаться простыми и скучными. Другим же они представляются чрезвычайно элегантными и полными таинственной символики. На самом деле, выдержанные в духе лаконичного минимализма сады могут быть такими же удобными и совершенными, как и обычные. Рассмотрим стиль целиком, взяв для примера австралийские сады.



Минималистичный сад

Минималистичное садоводство — пример того, как можно использовать пространство в наилучшем виде. Последователи современных тенденций в дизайне интерьера пользуются ограниченной палитрой архитектурных материалов и растений в сочетании со смелыми, но простыми линиями.

Профессионально разработанные сады в стиле классического минимализма могут оказаться финансово недоступными для большинства домовладельцев, но вы можете создать такой сад своими руками, следуя нашим советам.

Минималистичный сад

Минимализм в саду начинается с границ. Потому что минималистский дизайн — это действительно ограничение, особенно в использовании цвета. Выбор ограждения — будь то стены, заборы или живые изгороди — очень важен для создания удачной схемы сада. В конечном итоге, правильно устроенный минималистичный сад создает ощущение необыкновенного спокойствия и комфорта у каждого, кто в нем находится.

Минималистичный сад

В этом стиле особенно популярны, как правило, нейтральные цвета, потому что они успокаивают. Неокрашенные оцинкованные металлические панели используются здесь практически с момента основания стиля. Естественные неровности на поверхностях из различных материалов создают текстуры и тени, которые тоже являются декоративными элементами. Стена из известняковых блоков — пожалуй, лучшее решение для простейшего минимализма в саду. Подойдет и деревянный забор, только выполненный в совсем простом стиле.

Минималистичный сад

Посмотрите на фотографию сверху. Размер стены и ее гладкая поверхность позволяет ей выступать в качестве киноэкрана или места для проецирования садового освещения. Посаженные рядом со стенами вьющиеся растения создадут выразительный контраст со строгостью стиля. 

Минималистичный сад

Если вы не хотите использовать природные цвета для стен, учтите, что блоки всегда могут быть оштукатурены и покрашены в другие нейтральные цвета. Можно выбрать пастельные или яркие ультрамодные кислотные оттенки. Сейчас, например, в моде ярко-лимонный, ярко-коралловый, салатовый, фуксия и другие. Но помните: важно добиться чистого, простого вида. Если использовать слишком много ярких акцентов, сад будет выглядеть и восприниматься суетливым. Отличный вариант — окрасить в яркие цвета небольшие горизонтальные или вертикальные поверхности. Они подчеркнут дизайн, не создавая крупных цветовых пятен.

Минималистичный сад

В австралийском минимализме мощение патио традиционно делается из дерева. Но не так, как это обычно получается в европейских коттеджах, а со своим, слегка футуристическим шармом. Вокруг патио часто выполнена строго геометричная посадка растений и организована такая же подсветка. Вместе они по вечерам разыгрывают настоящее шоу в духе минимализма. Кстати, на роль подсветки прекрасно подойдет и гирлянда, но одноцветная — желтая или, лучше, сиреневая.



Минималистичный сад

Обычно основой традиционного дизайна сада служит трава. Она станет отличным покрытием и в простых минималистичных садах. Переборщить с площадью газона здесь попросту невозможно. Трава может быть как идеально стриженой, так и луговой. По сути, это просто основа, которую вы облагораживаете с помощью геометрии и красивых декоративных элементов.

В австралийском минимализме, который уходит далеко в перфекционизм, иногда используется даже искусственный газон, чтобы создать абсолютный порядок на участке. Другой подобный материал — гравий (галька, керамзит), который закрывает черную землю там, где это нужно, и делает вид сада более презентабельным.

Минималистичный сад

Ключ к созданию настоящего минималистичного сада — правильный подбор растений, облик которых тоже должны быть минималистичным. Растения помогают смягчить геометрию стиля, приносят чувство комфорта и ощущение свежести.

Австралийский минималистичный сад создан, в первую очередь, для общественных зон — патио, веранды, столовой группы возле камина. Поэтому растения здесь второстепенны, они лишь помогают сделать пространство снаружи дома более приятным.

Минималистичный сад

Попробуйте ограничить количество — чтобы в саду было не более трех видов растений, при необходимости повторяемых в разных уголках. Это не только будет хорошо выглядеть, но и облегчит уход за посадками. Вечнозеленые растения декоративны круглый год, и их зелень стильно смотрится на фоне минималистичного дизайна.

Минималистичный сад

Используя строго выверенную цветовую схему, вы сохраняете гармонию между рукотворным дизайном и природным, создавая тем самым сбалансированный и умиротворяющий сад.

Минималистичный сад

Если вы хотите добавить водные элементы, они тоже должны рождать ощущение спокойствия, а не всплеска эмоций. Хорошо смотрятся здесь фонтаны с подсветкой.

Минималистичный сад

Минималистичный сад должен иметь сильную линию и четкую цель, красиво выполненный и детально проработанный образ. Это не просто, ведь здесь нет места для ошибок или некачественного исполнения — все на виду.

Минималистичный сад

Но если вам удастся создание такого домашнего шедевра, то в конечном итоге вы получите сад, не требующий постоянно ухода и позволяющий всей семье отдохнуть в его объятиях практически в любое время года.

Минималистичный сад




Статья размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 7 спасибо за статью 2 в избранном 41803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_120574241 Elena Karda и еще 1 человек




Комментарии (6)
В наших краях минималистичность не выдержит соперничества с  топиариями и всевозможными клумбами. Наш менталитет не даст просто так смотреть на пустой кусочек участка, где можно высадить ой, какую массу цветов, кустов, которые кто-то дал, у кого- то увидели, или сами загорелись. 
    Точно сказано, у меня на участке растет всё, всё что кто то дал, где то достал, а в итоге смотришь на всё это и взгляд не отдыхает, бегает с одного на другое, беспокойство одно.
    Нужно учится строить сад для отдыха…
На 100% согласна с вами! Каждую весну планирую чётко — вот тут будет это, тут — это, а здесь — поляночка))  К середине лета — уже ни грамульки земли не остаётся — везде каждый клочок чем-то засажен… какая там поляночка??!!!
Молодец Юлия !

 
 
Конечно, минималистичный  сад будет лаконичным, выразительным и простым, но я сомневаюсь, что смогла бы в нём отдохнуть. Если  я, где надо – залью бетоном, где то положу мозаику, в другом месте забью красиво досками, то много радости от общения с природой он мне не принесёт.
Минимлизм  - штука хорошая, умиротворяющая. Но жить в нем органично могут только натуры, привыкшие к минимализму и в выражении эмоций, и в движении. Ну представьте себе такой сад с галдящими внуками? Куда денется весь этот покой! Тут же возникнет суета, причем не только в эмоциональном плане, но и суета визуальная. Везде будут валяться игрушки, вещищчки. Ну не будут дети и внуки постоянно прибирать за собой! Минимализм — это стиль жизни. Он немного суховат и аскетичен. Красив? Бесспорно. Но функционален ли? Пожалуй, нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: