Как спланировать пространство на маленькой даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Маленький домик на природе — это настоящий особенный стиль жизни, а не просто место, где мы растим фрукты и овощи для себя и своей семьи. Здесь и время течет по-другому, и мир выглядит иначе. К архитектуре и дизайну интерьеров владельцы маленьких домов подходят не так, как все остальные. Практично, но элегантно и зачастую креативно.



Маленький дачный домик
Маленький дачный домик

На маленькой кухне для декоратора вариантов немного, и все они часто упираются в слова «мебель под заказ». Очень сложно бывает найти что-то красивое, да еще и группу сочетающихся между собой вещей, которые бы подошли именно вам. Поэтому лучший совет — сделать все своими руками или найти соседа по даче, который сделает это для вас за вознаграждение.

Деревянная кухня. Фото с сайта disainprogekt3d.tomswedges.net
Деревянная кухня. Фото с сайта disainprogekt3d.tomswedges.net

Что чаще всего останавливает нас от начала ремонта? Скорее всего, осознание того, что если уж мы начнем его, придется заканчивать. А некоторые типы работ нам уж очень не хочется делать! Но это, дорогие дачники, вовсе не лень! Просто у каждого существует своя роль в этом мире, и вовсе не стыдно передавать работу другим людям. Наоборот, вы обеспечиваете их занятость, и они чувствуют себя нужными. Поэтому не бойтесь нанимать кого-то для помощи в организации дачной кухни или любого другого помещения. Вы делаете самую естественную вещь на свете — просите и обретаете.

Дачная спальня может выглядеть совершенно по-разному. В одних домах это та же комната, что гостиная. В других — обособленное помещение. Некоторые устраивают себе спальню на веранде, так как ночуют на даче только летом, другие — и вовсе в мансарде. Но общее среди всех этих комнат то, что места почти всегда не хватает. Может быть, его достаточно для владельцев, а вот чтобы устроить веселые каникулы троим внукам — приходится выкручиваться.

В этом вам очень помогут двухъярусные кровати и кровати-чердаки. Первый вариант всем известен, а второй — это спальное место наверху и шкаф — внизу. Вместо шкафа здесь может находиться комод, рабочее место или стоять диван. Такая кровать сама по себе уже экономит почти 2 квадратных метра пространства, а если установить две, например в детскую?

Спальня с кроватью-чердаком. Фото с сайта stroj-domik.ru
Спальня с кроватью-чердаком. Фото с сайта stroj-domik.ru

Компактное размещение в комнате зависит не только от различных функциональных приемчиков типа складываемой кровати или дополнительных выдвижных полок. Не менее важно проверить проходы, потоки движения людей по помещению. Возможно, там, где в стандартной планировке оставляют много места, оно вовсе и не нужно. Например, вы можете захотеть оставить лишь один подход к двуспальной кровати, поставив ее в угол.

Спальня. Фото с сайта newatlas.com
Спальня. Фото с сайта newatlas.com

Совсем крошечное пространство тоже может быть удобным. При разделении личной зоны и общественной вам помогут ширмы, занавески и открытые стеллажи. В маленькой даче есть и преимущества — у каждой вещи свое место, легко наводить порядок и, при желании, можно создать неповторимую сказку с оригинальными деталями.



Маленькая дача. Фото с сайта disainprogekt3d.tomswedges.net
Маленькая дача. Фото с сайта disainprogekt3d.tomswedges.net

К каждой дачной планировке нужен ответственный подход. Прочитав хоть сотню идей, вы можете так и не понять — а что же мне делать со своим домом? Здесь все зависит от вас самих, и полученный результат — ваше отражение.

Крохотная дача со спальней в мансарде. Фото с сайта disainprogekt3d.tomswedges.net
Крохотная дача со спальней в мансарде. Фото с сайта disainprogekt3d.tomswedges.net

Домик может быть практичным, но слишком стерильным или наоборот — довольно захламленным, но достаточно уютным. Посмотрев внутрь себя — на свой характер и отношение к жизни, можно увидеть и вашу дачу со всеми ее достоинствами и недостатками.

Кабинет на даче. Фото с сайта smallhousebliss.com
Кабинет на даче. Фото с сайта smallhousebliss.com

Оборудование маленьких пространств сопряжено со множеством забот, которые не относятся к владельцам крупногабаритных апартаментов. И в них тоже есть своя прелесть: вы можете быть ответственны за каждый квадратный сантиметр дизайна и полностью сотворить весь декор от начала и до конца.

Дачный интерьер. Фото с сайта weareart.ru
Дачный интерьер. Фото с сайта weareart.ru

Самое главное — это не забывать про то, что дачу вы делаете для себя и своей семьи. Не для соседей, знакомых и тех, кому вы будете ее показывать. Не для красивых фотографий или рассказа друзьям о новинках в ремонте.

Если вам не нужен письменный стол — не стоит его делать! Если вам необходим отдельный стеллаж для посуды и еще один — для ваз и прочей керамики, не надо себя сдерживать! Где-то вы займете больше площади, чем среднестатистический человек, но где-то и сэкономите. Зато получите настоящий, живой — ваш уникальный интерьер, а не просто копию из модного журнала или аналог соседской дачи.

Залог любого счастливого дачника — это состояние гармонии с самим собой. Пожалуйста, не нарушайте ее и в интерьере.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , идеи, , строим дом, интерьеры
16 комментариев 64 спасибо за статью 75 в избранном 345635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
1nov 1nov и еще 74 человека




Комментарии (13)
Шикарные интерьеры) Мы тоже стремились соответствовать нашему современному креативу, с такой любовью всё обустроили… и паводок покрыл наши дачи с головой, то есть по конёк крыши. Вода стояла почти три недели.… аааааааааааа… я даже продолжать не буду....
Но фотографии в посте прекрасные! Глаза радуются)))                          
Это ужасно, что так подходит вода. Я даже не знаю, как бы это пережила
Когда-то давным-давно, когда я была 5-летней девочкой, я услышала, как мой папа говорил маме, что вещи должны стоять удобно, рационально и тогда появится уют. Время прошло, а я все больше и больше убеждаюсь в правоте слов отца. Он уже и не помнит этого,. а мне, ребенку врезалось в память.
Вот и на этих интерьерах все рационально до мелочей. И очень уютно. 
У меня сейчас вагончик, 2,5х5 на участке, времянка. Вот света не хватает, честно говоря, хотя, там муж продумал всё на первое время, от спального места, до кухни))) Возможно, после строительства дома, я его сделаю так, как хочется, домиком для гостей)))  У меня  вид, как на фото 4 сверху, только окна нет, и штор))) А так, такое же почти расположение)))
Очень красивые решения и очень мудрая аргументация!  
Подписываюсь!
Интересно. Спасибо!
Кровать на 5-м сверху фото замучаешься заправлять
На фото 3 и 4 не такие уж и маленькие. Остальное неплохо.
Главное, в этом случае выбирать не слишком массивную мебель. Идеально подойдет легкая плетеная, она не загромождает пространство и всегда гармонично вписывается в дачный интерьер.
Статья прекрасная, но эта красота ваша или просто из интернета? Если ваша, то вы герой для меня, если нет, то, что вы взяли на вооружение, покажите нам. Похоже, вам, как и нам теперь, это нравится
Вот так тоже химичил один раз — пришлось потом машину откачки вызывать.
VladVitbskii, ???

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: