Креатив на дачном участке: где взять вдохновение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Чтобы не испытывать проблем с поиском вдохновения и творческих идей для своей дачи, очень важно понять, что именно вас побуждает к созиданию. Дело в том, что у каждого человека свой характер, своя роль в коллективном творчестве, и всегда полезно знать как свое, так и чужое место.



Креатив на дачном участке: где взять вдохновение?

Для кого-то «красной тряпкой» служит чистый холст. Людям такого типа только дай пространство, и они что-нибудь да сотворят на нем. Если вы один из них, постарайтесь переложить все заботы по подготовке, расчистке места и снабжению вас материалами на кого-нибудь другого.

Для другого типа людей важно сразу видеть то, из чего можно что-либо построить. Материалы, банки с красками и просто деревянные доски — лишь закупив продукцию, такой человек сможет начать генерировать идеи для исполнения.

Есть еще одна возможность вдохновить себя — просмотреть фотографии. Так часто бывает: нечто очень красивое сподвигает нас на облагораживание своей собственной жизни, будь то участок, интерьер или личные взаимоотношения. И тут без помощи извне часто не обойтись.

Креатив на дачном участке: где взять вдохновение?

Некоторые совсем не могут что-либо творить без компании и часто удручаются своей «ленью», хотя даже простое присутствие другого человека поможет им начать что-то делать. Если у вас действительно нет возможности быть с кем-то рядом, подумайте о том, чтобы включить радио или начать делиться ежедневными успехами с друзьями — например, в интернете.

Креатив на дачном участке: где взять вдохновение?

Других зачастую подстегивает желание не отставать от соседей. Если кто-то сделал что-то новое, у них руки так и чешутся это повторить! Да еще как повторить — сделать больше, выше и краше. Если вы — один из них, советуем вам почаще прогуливаться по паркам или дачам своих соседей. Ну, или опять же — пользоваться интернетом, чтобы иметь достаточно соперников.

Креатив на дачном участке: где взять вдохновение?

Если вас привлекает возможность использовать какие-либо вещи повторно — для декорации или даже с практической целью, — но свои «закрома» вы уже разобрали, попробуйте попросить соседей отдать вам то, что им больше не нужно, но представляет для вас какую-либо ценность. Например, старая пишущая машинка идеально смотрится среди цветов, разве не правда?

Креатив на дачном участке: где взять вдохновение?

Возможность похвастаться, конечно же, тоже может быть вашим стимулом. Какая, впрочем, разница, из-за чего именно человек занимается чем-то творческим и красивым? Но порой обычных бесед с соседями недостаточно, чтобы поднять настоящий дух соперничества. Попробуйте в кругу своих соседей-дачников устроить маленький конкурс: скинуться по 100 рублей с каждого и утвердить тему проекта, например «Новая клумба» или «Радуга на даче». Голосование провести анонимное, с каждого — один голос. Победитель получает все деньги и устраивает на них для всех чаепитие с пирожными и печеньем.

Креатив на дачном участке: где взять вдохновение?

Еще одна идея для вдохновения — найти себе маленького помощника. Очень часто, когда дети рядом, мы стараемся быть лучше, чем мы есть. Хотим, чтобы они гордились нами. Поэтому, устраивая очередную грядку, вы можете на сей раз правильно подойти к делу и сразу спросить ребенка, в чем именно он хотел бы вам помочь. Предложить варианты: высадка рассады, полив, рыхление или задание принести, например, плюшевого зайчика, который наверняка соскучился по прогулкам на свежем воздухе. Так ребенок чувствует, что у него есть выбор и, приняв решение, всеми силами постарается сделать дело хорошо.



Креатив на дачном участке: где взять вдохновение?

Некоторым нравится начинать работу — вскопать землю и засадить участок какой-либо культурой. Другим, наоборот — ухаживать за растениями в течение сезона.

Креатив на дачном участке: где взять вдохновение?

Кто-то может посадить много за один раз, но в очень быстром темпе; другому лучше работается от рассвета до заката, но размеренно и несуетливо. Каждый должен сам выбирать себе ритм и темп. Не позволяйте домашним влиять на вашу работу, и не стоит пытаться переделать их — каждый пусть занимается огородом и садом так, как хочет того сам.



Статья размещена в разделах: своими руками, , , идеи, поделки,
16 комментариев 81 спасибо за статью 32 в избранном 222603 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
iaa66 iaa66 и еще 31 человек




Комментарии (14)
Верно подмечено: у каждого — свои источники вдохновения. У меня, например, есть приятельница, которой непременно нужно увидеть идею — потом она ее разовьет, иной раз преобразует до полной неузнаваемости)) Но сперва должен быть зрительный образ. А у меня проблема обычно не в источниках. Идеи рождаются буквально из всего: материалы, вещи, особенности ландшафта, новые растения, фотографии, конечно же, — все, что угодно дает толчок творческой фантазии. Проблема в том, где взять силы и время для воплощения всего задуманного…
Силы приходят во время озарений. А вот со временем проблема одна — запланировать. Пока четко не обозначишь себе — так, послезавтра утром делаю то и это. Точка. Пока не сделаю — к другому делу из списка не перехожу.  За полчаса сколько успела травы с грядки выбрать, столько успела. Занялась чем-то другим и тоже ровно полчаса. В быту реально помогает — таким способом каждый день уменьшается куча глажки, количество чистых грядок растет, и прочего. Приехала на дачу на полдня — сколько это раз по полчаса, сколько дел можно переделать? Посчитайте для интереса! Вся прелесть в том, что переключаешься с одной деятельности на другую, каждый раз другие группы мышц работают. И для тела и для дела выгодно. Особенно это касается громоздких проектов — так хоть по чуть-чуть, но движется!
мельница

Я больше согласна с Мариной где взять силы и главное время, чем старше, тем больше времени уходит на то.что раньше делал играючи.Много зависит и от погодных условий.Второй год такое впечатление.что небо прохудилось и льет бесконечно.Погода вводит свои коррективы, спланировать по пол часа невозможно.И озарения, пробужденные увиденным, пропадают.Может ни так красиво, но у нас тоже есть, то что радует глаз. Юля все красиво, а беседка со столиком, супер, я бы в ней с удовольствием посидела.Спасибо.
Татьяна, согласна полностью, у нас погоды вообще нет)) наверное связано с отменой Северных, вопрос недавно поднимался.
Что касаемо всего остального, то +либо есть вдохновения, либо его нет.  Каждый из нас старается что-то привнести в свой уголок, а всё зависит от желания и возможностей, которые не всегда с друг другом совпадают. 
Инна все точно.Какое может быть вдохновение, когда уже неделю льет с минутными перерывами.25 лет провожу лето на даче такого не помню.Наверное в этом году в лесу опять будет полно ягод и грибов.В лесу не сыро.Теперь у нас осень золотая стала теплой и заморозков до конца октября нет, а раньше на 1 сентября был уже первый заморозок.Это пожалуй пока первый креативный момент.Второй- дождь такой.что телевизор со спутниковой тарелкой не работают.зато работает ноутбук-красота.
Девочкиии… А у на +38 и ветер… сухой и горячий… На улицу нос не высунешь… Какой, на фиг, креатив.....?!
Блиин… У меня все тыквенно-бахчевые в тряпочки превратились… От солнца и ветра…
Наталья, очень жаль.У вас от солнца тыква гибнут, а у нас от улиток.Им хорошо не буду же я их выбирать под дождем. Вот народ все нам не ладно кому жара.кому дождь, А виноваты ученые до сих пор не научились управлять погодой!!! Сделали бы нам такую погоду не жаркую, не холодную, когда надо дождь; мы дачники завалили- бы страну овощами и ягодами.И не нужны были-бы нам ввозимые (непонятно-как выращенные) овощи.Брали- бы только ананасы, авокадо.папайю и т.д.много чего у нас не растет.Мечтать не вредно.!!! А как вкусно!!! доже мечтать.
А у меня тыквенно- бахчевые гниют от дождя и ветра. И улитки хрустят под ногами. Бррррр. Вдохновение пропало еще в начале лета))
Девочки, у вас осталась НАДЕЖДА, что выглянет солнышко )
Синоптики на следующую неделю нас оставили без надежды))
Инна у нас погода «один в один»и улитки такие-же противные.И синоптики оставили нас без хорошей погоды, и без надежды на хорошую погоду.Надежда только на ошибку синоптиков, но увы у нас они редко ошибаются.Хорошо что иногда солнышко радует нас; выходные были очень хороши.И клубники набрала 15 литров.А дальше посмотрим, может не все сгниет.Девочки зимой будем даже это лето хвалить.
Я от этих дачных этюдов просто обалдеваю!!! Какие же умные наши дачницы и дачники!!! Столько сделать и как?? Настолько художественно, с такой любовью и с такой выдумкой??!!! Так и хочется брать ноги в руки и в огород! И конечно сделать что-то похожее! Но увы!!! Это ведь тоже талант, и не всякому это дано!!! И хочется мне от всей души пожелать таким труженикам крепкого здоровья и постоянного вдохновения! Чтобы радовали нас своими художественными творениями на дачах и огородах!!! Со всем моим уважением!!!
Я согласна с Валентиной, когда все свободное время надо поделить на периоды. Пусть хоть по полчаса или по 40 минут. А то приезжаем на выходные, а иногда на один, и мечемся по участку как одержимые, в надежде всё успеть. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: