Мой домашний мини-огород

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Выращивание лука на подоконнике
 
Каждый сезон мы выращиваем до 12 ящиков зеленого лука из обычного белого лука. Так мы получаем витамины круглый год, да еще и не отвыкаем от работы с землей за зиму. Кстати для тех, кто захочет повторить наш эксперимент: таким ящикам вовсе не нужны южные окна, даже северные им по плечу: а зелени все равно будет много!
 
Срезаем зелень всего два раза, второй урожай конечно поменьше. Отдаем часть урожая городским родственникам прямо в ящике (когда уже можно начинать что-нибудь использовать).
 
Лук — незаменим в тысячи и одном блюде. Так как мы придерживаемся принципов здорового питания, чаще всего его у нас можно увидеть в салатах.
 
Ящик стоит около 40 рублей. Я использую рассадные. Еще вы нуждаетесь в 1,5 кг лука на один ящик + полив и уход. Итого вы получаете около 10 хороших пучков за первый урожай, и еще столько же, но меньшего размера за второй. Срезайте по мере надобности.
 
Из наших же 12 ящиков мы получаем 120 пучков лука. Зимой они стоят около 20 рублей за штуку, итого 2400 рублей (лук на посадку выходит около 400-500 рублей). Так сколько силы и красоты в нашем, своем, домашнем лучке! Словами не передать!
 
Сажаем постепенно, а не все ящики сразу. Первые примерно в октябре, потом в ноябре, декабре, январе, феврале и марте. Вначале лучше посадить побольше, потому что потом у вас будет «вторая срезка» со всех прошлых посадок. Далее уже идет своя зелень с огорода. Например чесночек на огороде появлется уже в начале марта: но еще совсем маленький.

Запись размещена в разделах: комнатные растения, , лук, зелень, , , цветы,
16 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 31226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaShalpegina Ирина Шалпегина




Комментарии (16)
Да уж, лучок в зимнее время оочень полезный! А еще можно выращивать с лучком чесночок, он так же неприхотлив, а в комплексе с луком — хорошая защита от вирусных заболеваний!
Мы пробовали, из маленьких бульбочек с огорода — получилось слишком мала. У лука КПД больше
А я на лучок обычно «подсаживаюсь» уже после Нового года, когда душа просится в огород, а организм начинает настойчиво требовать витаминов ) К этому времени, как правило, и приготовленные луковицы уже не прочь прорасти, так что все сходится как нельзя лучше)) А чеснок хорошо прорастает озимый, из зубков. Из бульбочек действительно получатся совсем крохотные росточки, а озимый чеснок в любом случае расти начинает очень рано, его в свежем виде до весны сохранить проблематично, поэтому у меня на посадку он тоже идет вместе с луком.
Спасибо! Буду знать про чеснок! ))
Здорово! Лучок зимой это просто класс! 
Спасибо за содержательный пост — Вы рассказали один из способов сэкономить деньги и питаться правильной пищей (не всегда известно, какой зелёный лучок на витрине).
Я начинаю сезон зелёного лука после новогодних праздников. Даже не в землю высаживаю, а в баночку из-под детского питания с водой, предыдущий дал два урожая, как раз вчера новый «посадила», выложу позже фотоотчёт, к Пасхе нужен будет свеженький, думаю нарастёт.
Давайте! Всегда приятно видеть, что кто-то не ограничивается посадками на грядках
Да, тем более. что грядок то у меня своих нет.
На окошке огород — витамины круглый год! 12 ящиков свежей зелени, это здорово! 
Да! Еле успеваем съедать! Как в статье написано — один-два ящика уходит родственникам.
Всем у кого есть детишки советую вместе выращивать огород на окошке. Это и интересное время препровождение и воспитание в ребёнке чувства ответственности и свои овощи на салатик! Мы с сыном (ему 3 года) в этом году впервые посадили рассаду на подоконнике (помидору, огурцы, петрушку). Ребёнок в восторге — сам сажал семечку и поливает каждый день! Ближе к лету планируем пересадить свою рассаду на дачу! Для тех у кого нет дачи — есть специальные сорта овощей для выращивания в домашних условиях.
Сынок Андрюша - мой помощник на даче!

 
У меня бабуля выращивает тоже лучок на поддоннике! Всегда зелень под рукой! Лук
Последний раз редактировалось
Пыталась выращивать лук, но почему-то  завелись мошки, еле избавилась. Может быть  часто  поливала?
Перед тем, как вы хотите посадить лук землю прожарьте в духовке на 20 минут и потом мухи в земле не завидуться
Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Воспитатели моей младшей дочери в детском саду, вместе с детьми,  второй год тоже выращивают в группе зеленый лучок. И что интересно, в саду дочка лук ест ( добавляют им в супчик), а дома не заставишь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: