Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, едет Нива где попало

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выбирай: 3 км через лес и ты в Новой Москве или делай крюк.
Выбирай: 3 км через лес и ты в Новой Москве или делай крюк.

Удивительно. Вроде живём не на краю света, а в ближайшем Подмосковье. Но иногда кажется, что деревня наша — такОй медвежий угол… В иную пору хоть МЧС вызывай. Автобусы ходят редко.Так до остановки еще и добраться надо. 3 км — это много или мало? Хорошо народ здесь дружный — и жители и дачники. Всегда подвезут… Снегом зимой занесёт — трактор не дождёшься. Даже участкового полицейского нет.
 
Лопатой много не прочисить
Лопатой много не прочистить

Это март 2013 года.
Это март 2013 года.

Опять же дорогу по деревне отремонтировали, а вдоль деревни никак не решат, к кому она относится.  Участок  пути небольшой, но такие ямы и ухабы, что весной будет очередная катастрофа.

Так ремонтировали дорогу
Так ремонтировали дорогу

В этом году снега много. То дачники, то рыбаки, плохо понимающие условия проживания в деревне в зимний период, застревают в сугробах.

Приехал...
Приехал...

Нас от этого снежного беспредела спасает Нинка. Так мы называем нашу Ниву.

Под навесом  автомобиль хорошо проветривается, не покрывается инеем.
Под навесом автомобиль хорошо проветривается, не покрывается инеем.
 
Без машины в деревне нельзя. Нива для этого подходит как нельзя лучше. Дорогие внедорожники в расчёт не берутся. Их даже поцарапать и жалко и накладно.  А Нинку шрамы только украшают. Где она только ни была, где не ездила! За грибами, за дровами, на охоту, по сугробам, по ямам…

У соседа одолжил прицеп...
У соседа одолжил прицеп...

В багажнике было оборудовано место для пса. Это его территория. Стоит только открыть заднюю дверь, он уже тут как тут. Думает, что его на охоту повезут. Иногда может просидеть в машине целый день.
- Я сплю, но охраняю!
— Я сплю, но охраняю!
 
Когда мне пришлось уволиться с работы, появилось время на то, чтобы исполнить дела, на которые раньше его не хватало. И я пошла в автошколу за своей мечтой. Правда в юности мне хотелось иметь мотоцикл. Но теперь пенсионерке — это как-то не солидно.
Это уже потом я стала ездить на Сандере, но училась на Ниве. Мне говорили, что, если освоить Ниву, то на любом авто ездить сможешь, потому что она тяжела для женщин. Нет, Нинка — не красавица, не комфортна, но компактна, легка, с хорошим обзором, с моей любимой пониженной передачей.  Сейчас на ней мне иногда тоже приходится ездить. И это радует.

И ночью, и днём и в тумане
И ночью, и днём, и в тумане

На  Нинке хоть на край света, хоть за лапником, хоть по болотам.  Настоящая дачная труженица. Уважаю!

P.s. Кстати, пес наш первое время и к Сандере присматривался, но остался верен Нинке. Животину не обманешь!

Запись размещена в разделах: , , , ,
13 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 2979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (13)
В каждом слове рассказа чувствуется Ваша любовь)))
Спасибо! Ну как ее не любить. Всегда выручит…
Елена, плюсище! Любимая машинка нигде не подведет
Как говорил мой руководитель:
— И это правда.
Елена, Нива это ДАААААААА! Танк! У Вас Нинка, а у нас — Нивасик, так ее муж называет. А уж управлять ею — точно все группы мышц работают (приходится иногда, когда муж пива чуток выпьет на даче). Смотрю, много рассказов про Нивы, тоже что ли про свою написать? Кстати, Нива создавалась как транспорт для председателей сельских советов, например. Дабы по полям кататься в любое время года)))
Правда, прямо клуб нивоводов получился. Это еще раз подтверждает, что наш автопрома непобедим
Планшет вперед меня слова набирает. Все время лишние буквы приписывает…
Есть женщины в русских селеньях, к Нинке это тоже относится.))))
Да уж. Кто-то по собственной воле, а кто-то вынужден. Никогда не забуду, как муж повредил плечо и мы поехали в ближайший травмпункт. В деревне в тот момент некому было помочь ему
В деревне в тот момент никого не было, кто бы помог доехать до больницы. А я в тот момент прав еще не имела. Переключать передачи пришлось больной рукой. В деревне должна быть взаимозаменяемость, и Нива. Так ведь?
Ленчик, под каждым словом)) Нива — это самая лучшая машина для бездорожья. У нас тоже 2 Нивы, одна 3-дверка, другая Шевроле, ездим — везде по лесам, самое то.
Что интересно, она и через рельсы ездит.
Как-то я стяла на платформе, ждала электричку и наблюдала за рабочими, которые суетились в одном месте железнодорожного полотна.
Не знаю про другие места, а в Москве и Подмосковье все ж/д пути огорожены и просто так к ним не подъехать. Тут нарисовалась Нива. Протиснулась между забором и рельсами (ехала так метров 250), а в одном месте их просто спокойно переехала. На ней рабочим привезли какой-то инструмент.
Нива — вездеход! Лучший транспорт для бездорожья! Рассказ интересный +

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: