Почему ветки у черной и золотистой смородины закручиваются вокруг куста?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Франс Хасанович, скажите, пожалуйста, почему у меня ветки у черной и золотистой смородины закручиваются вокруг куста, листья на них нормальные, зеленые, ягод правда не много, но все же есть.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , , , , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 2358 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olvik-tula Ольга
Все ответы и комментарии (1)
Ирина. Петрозаводск. Ваши смородины, скорее всего поражены не листовой, а побеговой тлей. Если это так то при внимательном осмотре верхушек побегов Вы увидите, что она полностью покрыта колонией светло-зеленой тли. Против тли кусты опрыскивают: настоем листьев и корней одуванчика, ботвы томатов, конского щавеля, бархатцев высоких и др. А некоторые садоводы такие настои наливают в ведро пополнее и окунают верхушки побегов пригибая их к ведру.
Может быть и другая причина. Смородина может быть поражена болезнью мучнистая роса. Эта болезнь на кустах начинает проявляться в виде белесого, мучного налета на самых молодых побегах. на листьях. По мере распространения болезни верхушки побегов искривляются, даже закручиваются, ягоды покрываются войлокообразным налетом. При появлении первых же признаков болезни растения опрыскивают раствором кальцинированной соды (50 грамм на 10 литров воды). Эффективно опрыскивание настоем золы — щелоком. Треть ведра золы заливают водой до полного, кипятят 1 час, остужают и опрыскивают. Если болезнь развита сильно, опрыскивания можно повторить 2-3 раза с интервалом в две недели.Кардинальной мерой является посадка сортов устойчивых к болезни: Грация, Ажурная, Кипиана, Чудное мгновение и др.
Но как начнут искривляться побеги сразу надо точно определить причину принимать правильные меры защиты.   

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: