Лунный посевной календарь на 4 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Овне (с 19:24).

Знак Овна

Продолжается отличное время для посевов зелени (петрушка, укроп, салат и другие) и овощей (томаты, огурцы, баклажаны и другие) в отапливаемые теплицы и огород на подоконнике. В открытый грунт (при наличии постоянного снежного покрова и промерзании верхнего слоя почвы) сейте цветочные однолетники и многолетники.


 
Хорошая пора для работ в саду: проверяйте на деревьях защитные пояса от грызунов. Под раскидистые ветви старых деревьев ставьте подпоры. Счищайте снег с крыш теплиц, уплотняйте в приствольных кругах, местах посадок луковичных, вокруг укрытых многолетников. Следите за тем, чтобы проезд от дороги до дома постоянно был расчищен (в целях безопасности). Если вручную убирать снег тяжело, стоит подумать о приобретении снегоуборщика.
 
Готовьтесь к сезону рассады и весенних посевов: составляйте списки для приобретения семян (не забывая о правилах выбора и покупки – это убережет вас от типичных ошибок), рассчитайте необходимое количество (чтобы не покупать лишнего), заранее определитесь с фирмой (интернет-магазином). Проверяйте имеющиеся в наличии на всхожесть (сверяясь с табличкой срока хранения семян). При необходимости включите в список рассадную тару, стимуляторы роста, удобрения, препараты от вредителей и болезней (био, инсектициды и фунгицды).
 
Днем нежелательно заготавливать почвосмеси и проводить обработки от вредителей и болезней.
Вечером (после 19:24) не сейте растения для получения урожая на хранение или семян, не проводите пересадку и пикировку. Отложите полив и внесение подкормок. Исключите любые виды обрезки.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью 2 в избранном 2076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Startani Startani и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: