Лунный посевной календарь на 16 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы

Возможен посев быстрорастущих зеленных культур: в отапливаемые теплицы и огород на подоконнике. Организуйте выгонку луковиц и корнеплодов для получения витаминной зелени (следите за соблюдением температурного режима, при необходимости организуйте досвечивание). Еще один превосходный способ восполнить дефицит витаминов – проращивать семена на еду (пшеница, рожь, лук, капуста, редис, кресс-салат и другие).


 
Подходящее время для ухода за комнатными и тепличными растениями, рассадой: умеренный полив, подкормка органическими удобрениями, рыхление грунта, обработка против вредителей и болезней. Хороший день для посадки и пересадки комнатных растений, пикировки рассады.
 
Позаботьтесь о сохранении верхнего плодородного слоя почвы: проводите работы по снегозадержанию на склонах и открытых участках (раскладывайте кучи лапника и хвороста, ставьте щиты из подручных материалов: камыш, солома). Займитесь поиском и уничтожением зимующих в саду вредителей. Стряхивайте снег с веток, под раскидистые ветви старых деревьев поставьте подпоры. Проверяйте укрытие теплолюбивых растений (если сильно повреждено ветром, обязательно поправьте), защитные пояса от грызунов на деревьях. Расчищайте проезд к участку и дому. Если лопатой работать тяжело, возможно, стоит приобрести снегоуборщик.
 
Привлекайте в сад птиц – развешивайте кормушки, регулярно наполняйте их кормом. Если в водоеме зимуют растения и обитатели, обеспечьте им доступ кислорода – прорубите полынью, следите, чтобы ее не затянуло льдом.
 
Нежелательны посевы (замачивание семян) и посадки растений на урожай. 
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2255 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: