Лунный посевной календарь на 15 апреля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца
Знак Стрельца

Продолжается благоприятный период для посева и посадки (в том числе для получения семян) цветов, лекарственных трав, вьющихся декоративных растений. Если купили луковицы тюльпанов – не храните их, высаживайте сразу (возможно, в этот год они не смогут зацвести, но на будущий обязательно порадуют цветением). Если возникла необходимость пересадить цветущие тюльпаны, старайтесь сделать это правильно.


 
Подходящее время для культивации почвы: готовьте посадочные ямы под высадку хвойных культур, деревьев и кустарников. Перекапывайте грядки под будущие посевы и посадки овощей, земляники. Одно из главных условий продуктивной работы – правильно выбранные инструменты (лопаты, тяпки, грабли, плоскорезы, вилы). Многие огородники положительно оценивают чудо-вилы и чудо-копалку. Но, если обрабатываемая площадь велика, без вспашки не обойтись. Как вариант – можно купить культиватор. Отдельная тема – разработка целинного участка.
 
Удачная пора для укоренения отводков (как это сделать правильно, смотрите на примере смородины). Можно обрабатывать растения от вредителей и болезней (тем, кто не хочет использовать инсектициды и фунгициды, на помощь придут биопрепараты и народные средства).
 
Если у вас до сих пор нет измельчителя, самое время выбрать подходящий вариант, ведь плюсы приобретения неоспоримы: растительные остатки будут переработаны, посевы и посадки замульчированы, поливы и прополки (рыхление) понадобятся реже.
 
Отложите проведение обрезки на более благоприятное время. По возможности не проводите полив.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: