Лунный посевной календарь на 14 августа 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Знак Тельца
Знак Тельца

Продолжается удачный период для посева зелени, сидеральных культур. Высаживайте рассаду огурцов, цветной капусты и кольраби для доращивания под укрытием, переваливайте саженцы (только с ЗКС) плодовых деревьев и ягодных кустарников. Благоприятная пора для укоренения отводков.



Осматривайте деревья и кустарники в саду, обнаружив гнезда и кладки вредителей, уничтожайте их. Регулярно собирайте опавшие плоды, обрывайте с веток поврежденные вредителями и болезнями — они могут стать причиной заболеваний растений (вспомните 6 основных причин болезней плодовых деревьев и кустарников). Если нужно, ставьте дополнительные подпоры под ветви плодоносящих деревьев. В жаркую погоду продолжайте защищать растения в теплицах от перегрева.

Оптимальный период для выборки чеснока: чтобы урожай хорошо хранился, важно учесть некоторые нюансы уборки.

Готовьте погреба и подвалы к приему урожая: проверьте работу вентиляции, утилизируйте мусор, отремонтируйте и просушите стеллажи и тару для хранения, организуйте дезинфекцию (опыт подобных работ от бывалых дачников наверняка пригодится многим). Длительно проветривайте хранилища: свежий воздух — профилактика появления плесени.

Проверьте готовность к осенней перекопке: наличие удобрений, золы (не путать со шлаком от сжигания угля!). Доставайте укрывной материал (для растений открытого грунта он может понадобиться очень скоро).

Нежелательно пересаживать растения. Осторожно рыхлите почву в зоне корней культурных растений.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1953 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: