Лунный посевной календарь на 5 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Близнецах (с 13:27).

Знак Близнецов
Знак Близнецов

Первую половину дня в работе руководствуйтесь рекомендациями календаря на 3 ноября.

После обеда (с 13:27) можно замочить семена для витаминных проростков на еду. Ухаживайте за растениями на выгонке, в огороде на подоконнике (чтобы урожай неизменно радовал, не забывайте о 10 секретах домашнего огорода).



Благоприятная пора для осенней культивации почвы: перекопки (вспашки), внесения удобрений. Готовьте грядки для подзимних посевов, заготавливайте посадочные ямы, запасайте грунт (рассада, выгонка, подзимние посевы). Хорошее время для прореживания всходов, рыхления почвы.

В саду и цветниках окучивайте саженцы и теплолюбивые культуры, обвязывайте стволы (лапник, рубероид, подручные материалы) для защиты от грызунов. Укрывайте виноград, розы, туи и форзиции, садовые конструкции и сооружения.

Отличное время для борьбы с вредителями и болезнями растений: очищайте кору деревьев, убирайте мумифицированные плоды с веток и падалицу, проводите обработки (железный или медный купорос, раствор мочевины – по ситуации). Если необходимо обработать бордоской смесью хвойные культуры – правильно приготовьте раствор. Помните о культурах в теплице и комнате, при необходимости обработайте и их. Белите штамбы и скелетные ветви деревьев (саженцы можно не белить), обвязывайте стволы для защиты от грызунов.

Из заготовок впрок особенно удачны будут варенья и заморозка.

Не рекомендована посадка и пересадка травянистых растений.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: