Лунный посевной календарь на 7 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Раке (с 13:46).

Знак Рака
Знак Рака

В первой половине дня выполняйте работы, рекомендованные календарем на 6 ноября. После обеда (с 13:46) наступает очень хорошее время для посевов и посадок: сейте под зиму зелень и корнеплодные овощи (чтобы урожай удался на славу, уделите особое внимание выбору подходящих семян). Если не успели высадить саженцы деревьев и кустарников — определяйте их в прикопку до весны. В южных регионах еще возможны посевы в открытый грунт быстрорастущих холодостойких культур (кресс-салат, редис, руккола и другие). Если погода стремительно портится – соорудите простой парник (его можно сделать даже из подручных материалов) над посевами. Благоприятное время для замачивания семян (в том числе на еду).



Продолжайте подготовку сада к зиме: укрывайте деревья и кустарники первого года посадки. В засушливую погоду необходимо провести влагозарядный полив (желательно в несколько приемов) многолетников. Обвязывайте лапником (или рубероидом, подручными материалами) стволы деревьев для защиты от грызунов. Уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, убирайте оставшиеся на ветках мумифицированные плоды, лечите трещины коры, пломбируйте дупла, белите штамбы и скелетные ветви деревьев.

Отличный период для закладки на хранение плодов и овощей (надземных). Для заготовок впрок предпочтительный метод — сушка.

Не рекомендовано сеять, сажать (пересаживать) древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Не убирайте клубни и корнеплоды, не используйте инсектициды и фунгициды.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: