Лунный посевной календарь на 24 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея
Знак Водолея

Подходящее время для ухода за растениями. Будут эффективны обработки от вредителей и болезней: если днем плюсовая температура, еще можно использовать железный купорос для растений открытого грунта. Для комнатных желательно выбрать биопрепараты или народные средства, если ситуация критическая, временно вынесите растения в нежилое помещение для обработки инсектицидами и фунгицидами. Следите, чтобы культурам в домашнем огороде хватало света.



Проверяйте готовность сада к зиме: надежно ли укрыты растения и сооружения, есть ли защитные пояса на плодовых и декоративных (голодные грызуны могут повредить сирень, гортензию) деревьях и кустарниках, ставьте мышеловки. Ставьте щиты для снегозадержания, раскладывайте лапник в междурядьях подзимних посевов, рядов земляники.

Если планируете оставить дачу до весны, проверьте, не забыли ли вы выполнить эти работы. А если остаетесь зимовать на участке, обязательно прочтите эту статью – предвидеть возможные проблемы и заблаговременно к ним подготовиться не помешает никому. В преддверии настоящих холодов важно позаботиться о комфортной температуре в жилище: исключить потери тепла и (при необходимости) утеплить дом быстро, просто и с минимальными затратами. Заваривайте чай из запасенных целебных растений, готовьте горячие напитки, вспомните и о других уютных мелочах, которые согреют в холода.

Отложите посевы и посадки (пересадки). Не проводите поливы и подкормки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: