Лунный посевной календарь на 20 июля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, Полнолуние, Луна в Водолее (с 07:11).

Знак Водолея

Сегодня особенно эффективным будет опрыскивание растений от вредителей и болезней. В пору, когда зреет урожай, отложите в сторону химические средства (оставив их для экстренной помощи). Воспользуйтесь биопрепаратами и народными способами защиты сада и огорода. Не забывайте о тепличных культурах — их тоже необходимо регулярно обрабатывать.

День хорош для прополки, стрижки газона, покоса — трава не скоро тронется в рост. Благоприятны все виды работ с почвой — перекопка, рыхление, окучивание. В саду можно поставить подпоры под ветви плодовых деревьев, в огороде — подвязать томаты и огурцы.

Собирайте урожай лука и чеснока, готовьте его к закладке на хранение. Оптимальное время для сбора лекарственного сырья (цветки, семена, плоды) — в дни полной Луны целебная сила растений достигает максимума.

Завершайте подготовку хранилищ к приему нового урожая (штукатурьте, белите, ремонтируйте стеллажи и полки, удаляйте плесень, дезинфицируйте, длительно проветривайте для просушки).

Исключите проведение посевов, посадок и пересадок. По возможности не проводите полив (велик риск загнивания корней). Отложите подкормку растений.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 3521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: