Лунный посевной календарь на 21 июля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Удачный период для работы с почвой: перекапывайте грядки, с которых убран урожай, рыхлите почву в междурядьях, приствольных кругах, цветниках, горшках комнатных растений. Если вы устали от непрерывной борьбы с сорняками, выполите (или выкосите) их сегодня, они значительно замедлят рост. 

Проверяйте плодоносящие деревья, при необходимости ставьте дополнительные подпоры. Собирайте падалицу — рассадник болезней и вредителейМожно пасынковать томаты, перец, баклажаны, заодно удаляя пожелтевшие и засохшие листья. Отличный день для удаления корневой поросли, слабых и поврежденных побегов, земляничных усов (исключая маточные растения). Оптимальное время для раскорчевки — корни сгниют, не успев дать поросли.

Регулярно собирайте созревшие плоды (томат, перец, кабачки, патиссоны, огурцы). Передерживание их на растении тормозит плодоношение. Выбирайте и просушивайте лук и чеснок.

Еще длится благоприятный период для сбора семян, заготовки лекарственного сырья (корни одуванчика, лопуха, лапчатки).

Не рекомендовано проведение посевов, посадок, пересадок. Не вносите подкормки. По возможности отложите проведение полива — велика вероятность загнивания корневой системы.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 3536 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: