Лунный посевной календарь на 9 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Подходящий период для подзимних посевов (черемши, физалиса, пастернака, сельдерея и других культур), деления кустов ревеня. В самом разгаре работы по закладке молодого фруктово-ягодного сада. Грамотно выбирайте саженцы деревьев и кустарников, покупайте у надежных производителей. Качественный посадочный материал, вовремя и правильно организованная посадка — залог хорошей приживаемости и успешной зимовки. Если пришла пора, сажайте под зиму лук-севок и зубки чеснока. Легко перенесут пересадку в горшки (для огорода на подоконнике) базилик, петрушка, сельдерей, мята, мелисса и другие. Можно забрать из открытого грунта и декоративные растения: отлично перезимуют в комнате тунбергия и гацания.

В саду убирайте ставшие ненужными подпоры, снимайте и уничтожайте ловчие пояса, собирайте осыпавшиеся плоды. При  необходимости обработайте растения от вредителей и болезней (желательно биопрепаратами или народными средствами).Хорошее время для наведения порядка на участке: уборки и дезинфекции теплиц, подготовки овощехранилищ к приему урожая.

Удачная пора для созревших плодов. Очень важно правильно определить срок уборки (картофеля, моркови, свеклы, тыквы, яблок) и организовать оптимальные условия хранения.

Часть собранных овощей можно надолго сохранить в свежем виде - огурцы, томаты, кабачки. Из заготовок впрок особенно хороши будут замораживание и сушка.

По возможности не проводите полив. Воздержитесь от проведения обрезки.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь,
  комментарии 3 спасибо за запись 2 в избранном 3059 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ndsenina ndsenina и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: