Лунный посевной календарь на 17 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, убывающая Луна в Овне (с 08:23).

Знак Овна

Хороший день для наведения санитарного порядка: с грядок (в том числе тепличных), на которых собран урожай, убирайте растительные остатки, в цветниках удаляйте увядшие однолетние цветы (вырывайте с корнем). Здоровую органику отправляйте в компостный ящик, прочее утилизируйте. Можно заняться удалением корневой поросли, обрезать сухие  и сломанные ветви. Продолжайте осеннюю обработку почвы: перекапывайте грядки для подзимних посевов и посадок, готовьте посадочные ямы, заготавливайте земляные смеси для рассады и выгоночных культур.



На пользу растениям пойдет рыхление почвы (не забудьте о тепличных и комнатных культурах), обработка от вредителей и для профилактики заболеваний. Собирайте опавшие плоды, уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей. Ухаживайте за газоном: при необходимости постригите; тщательно расчесывая граблями, удалите срезанную траву и опавшие листья; если еще не успели, замульчируйте сейчас. Комнатные растения, проводившие летние каникулы в саду, пора заносить в дом.

Оптимальный период для сбора облепихи, шиповника, заготовки лекарственных растений (корни лопуха, одуванчика, горца змеиного). Закладывайте на длительное хранение ягоды, фрукты, овощи. Из заготовок особенно удачны будут консервирование и сушка.

Не сейте и не сажайте растения для получения урожая на хранение или на семена. Пересадку и обрезку тоже лучше перенести на другой день. Не проводите полив и подкормки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3011 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: