Лунный посевной календарь на 3 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Если позволяет погода — не упустите благоприятный период для посевов и посадок: сейте под зиму холодостойкие культуры (выбирайте нестрелкующиеся сорта): морковь, брюкву, петрушку, пастернак, свеклу и другие; высаживайте лук-севок и чеснок. В отапливаемые теплицы можно сеять огурцы, томаты, перец, баклажаны и другие овощи и зелень. В огороде на подоконнике выгоняйте витаминную зелень (лук, петрушку, сельдерей и так далее). Посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников, хвойных культур рекомендована с обязательным условием — саженцы должны быть с ЗКС.



Удачная пора для работ с почвой: перекапывайте, вносите удобрения по сезону, мульчируйте (приствольные круги, ягодные кустарники, зимующие цветочные многолетники). Готовьте посадочные ямы для закладки молодого сада, грядки для подзимних посевов, запасайте грунт (рассада, пересадка комнатных растений). Оставьте его на улице для промерзания, но укройте от снега и дождя.

Продолжайте подготовку сада к зиме: проведите обработку от вредителей и болезней, побелите штамбы и скелетные ветви. При необходимости проведите влагозарядный полив. Примите меры по защите молодых деревьев от грызунов. Подходящее время для осенней уборки теплиц. Если в них продолжают плодоносить растения — организуйте обогрев.

Нежелательно пересаживать, делить корневища, луковицы и клубнелуковицы. Отложите обрезку (любой вид) на другой день. Не рекомендована уборка картофеля.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 3007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: