Лунный посевной календарь на 2 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Скорпионе (с 23:44).

Знак Скорпиона

Благоприятная пора для посевов под зиму (сроки начала работ чаще всего диктует не календарь, а погода), если условия подходящие, сейте в открытый грунт редис, свеклу, укроп, шпинат, пекинскую капусту и другие холодостойкие культуры. В отапливаемые теплицы проводите посевы овощей и зелени. Отличное время для посадки, но для успешной приживаемости важно не только исключить ошибки, но и правильно выбрать саженец плодового дерева, кустарника или хвойной культуры. День подходит для пересадки растений (корневая система быстро восстанавливается). Если нужно пересадить дерево возрастом до 5 лет — сейчас самое время.



День благоприятен для работ в саду: омолаживающей и формирующей обрезки, удаления нежелательной поросли, жирующих побегов — «волчков». С вредителями сегодня придется бороться вручную — удаляйте и уничтожайте обнаруженные кладки и гнезда, обрывайте оставшиеся на деревьях усохшие плоды. Настала пора осенней побелки. Чтобы она принесла пользу, учтите — в этом несложном деле есть свои тонкости и секреты.

Хороший день для наведения порядка: проведите уборку теплиц (если в них еще остались растения — можно продлить срок их плодоношения, организовав обогрев), уберите опавшую листву в саду, с газона, из водоема. Органику можно заделать в почву или отправить в компост, прочий мусор — утилизировать.

Срежьте цветы — осенний букет будет радовать свежестью дольше обычного.

Нежелательно опрыскивать растения. Прививку тоже лучше отложить.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
2 комментария 2 спасибо за статью   в избранное 2954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Светлана, я прошу уточнить (вы из Краснодарского края?) — тогда у меня вопрос: можно ли садить под зиму все эти холодостойкие овощи, перечисленные в вашей статье, если у нас сейчас в Крыму (Керчь) пришло бабье лето и температура до 20 тепла. Не полезут ли они в рост?
Наталья, здравствуйте! Нет, у нас еще рано! Видите, на словах «под зиму» стоит ссылка? Кликните по ней, и попадете в раздел «Подзимний посев» — там много материала по теме)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: