Лунный посевной календарь на 7 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Благоприятный период для работ с почвой: убирайте растительные остатки, перекапывайте грядки, выбирая корни многолетних сорняков, при необходимости известкуйте, вносите сезонные удобрения. Перекапывайте междурядья в саду, готовьте места по озимые посевы и посадки. Можно заготовить посадочные ямы для закладки сада весной. Если почва еще не промерзла – запасите грунт (подзимние посевы, рассада). Устанавливайте снегозадержатели на склонах и продуваемых ветром участках сада и огорода.


 
Удачный период для ухода за садом: обрезки нежелательной поросли (корневой и штамбовой), сухих и поврежденных веток. Сгребите опавшую листву (ее можно отправить в компост или на обустройство грядок). Хороший результат принесет опрыскивание растений от болезней и вредителей (в том числе комнатных и тепличных). Подходящее время для побелки деревьев: у молодых (до 15 лет) белите только штамбы, у более старых — еще и скелетные ветви, саженцы (пока не огрубеет кора) белить не рекомендуется. Защитите плодовые деревья от грызунов: обвяжите стволы сеткой, лапником (обязательно иголками вниз) и так далее. Если уже выпал снег – окучивайте им плодовые деревья и ягодные кустарники, притаптывайте его в приствольных кругах.
 
Если пришла пора — укрывайте розы (только в сухую погоду!) и другие теплолюбивые многолетники.
 
Посевы, посадки и пересадки перенесите на другой день. Отложите полив (велик риск загнивания корней). Не проводите подкормки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
4 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 2341 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Вот, сегодня как по заказу собираемся только перекапывать грядки и выбирать корни сорняков. Вчера досадили чуть клубнички — пока под неё готовили грядку, столько корешков выбрала, как будто и не вырывала их всё лето.
Ирина, у нас тепло — хоть пальто снимай) Но огородными делами не займешься — дождь идет…
А для Северо-запада подходит Ваш лунный календарь?
Да, подходит. Пользуйтесь смело)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: