Лунный посевной календарь на 14 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, полнолуние, Луна в Тельце.

Знак Тельца

Отличное время для замачивания семян и посевов: сейте под зиму холодостойкие культуры (предпочтительны нестрелкующиеся сорта): морковь, свеклу, пастернак, редис, репу и другие; в зимние теплицы и огород на подоконнике – быстрорастущие зеленные: петрушку, укроп, шпинат и другие. Оптимальный период для высадки луковичных цветов на выгонку.


 
Если позволяет погода, продолжайте подготовительные работы к зимовке сада: белите штамбы плодовых деревьев, обвяжите стволы саженцев (лапник, камыш) для защиты от мышей. Можно провести искореняющую обработку сада. Кроны молодых деревьев и высокорослых, шаровидных или колонновидных хвойных (можжевельник, туя, кипарисовик) стяните веревкой (шпагатом). В цветниках укрывайте розы, клематисы и другие зимующие цветочные многолетники. Если уже лежит снег, стряхивайте его с ветвей, уплотняйте в приствольных кругах, набрасывайте на клумбы для утепления растений. Подоприте раскидистые ветви старых деревьев – это поможет им не сломаться во время обильных снегопадов.
 
Подходящее время для ухода за комнатными растениями: протрите листья от пыли, полейте, внесите подкормки. Световой день становится все короче – при необходимости организуйте досвечивание.
 
Хорошая пора для переработки урожая, будут удачны любые способы заготовки, особенно сушка и заморозка.
 
Пересадка сегодня нежелательна. Постарайтесь не рыхлить почву в зоне корней. В полнолуние лучше не проводить обрезку, прививки, черенкование.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1933 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: