Лунный посевной календарь на 28 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29 лунный день, убывающая Луна в Стрельце (с 23:47).

Знак Стрельца

Один из лучших периодов для посевных работ (для подзимних посевов выбирайте нестрелкующиеся сорта): сейте зелень (петрушку, листовой сельдерей, шпинат и другие), корнеплоды (морковь, пастернак, свеклу, редис и другие). Продолжайте выгонку лука, чеснока, корневищ и корнеплодов (хрен, ревень, мангольд и другие). Хороший день для посева под зиму цветочных однолетников (календула, диморфотека, кларкия, космея и другие).



Если позволяет погода, продолжайте готовить сад к зиме: проведите побелку (деревьям старше 15 лет нужно белить и скелетные ветви, саженцы, кора которых еще не огрубела, белить не нужно). Хороший эффект дат обработка (в том числе искореняющая) от вредителей и для профилактики болезней. Если осень засушливая – зимующим в открытом грунте многолетникам необходим подзимний влагозарядный полив.
 
Если уже выпал снег, организуйте снегозадержание, счищайте его с садовых дорожек, набрасывайте на цветочные клумбы; уплотняйте в приствольных кругах, местах посадок луковичных, вокруг укрытий растений (чтобы нарушить мышиные ходы).
 
Ухаживайте за тепличными и комнатными культурами: рыхлите грунт, поливайте, вносите органические подкормки. Следите, чтобы все растения получали достаточно света.
 
Регулярно проверяйте сохранность урожая и посадочного материала, своевременно удаляйте экземпляры с признаками порчи.

Пересадку, размножение делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц перенесите на другой день. Отложите работы по любому виду обрезки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: