Лунный посевной календарь на 2 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Отличный день для замачивания семян. Очень хороший период для посевов: сейте зелень и овощи в зимние теплицы и домашний огород, проводите подзимний посев холодостойких культур (выбирайте нестрелкующиеся сорта). Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов. Если у вас нет огорода на подоконнике – восполнить запас витаминов помогут пророщенные семена.


 
Если позволяет погода, займитесь обработкой почвы: перекопайте грядки (не разбивая крупные комья), внесите сезонные удобрения. Заготавливайте грунт (для подзимних посевов, рассады). Если уже выпал снег, стряхивайте его с ветвей деревьев, уплотняйте в приствольных кругах, местах посадок луковичных, вокруг укрытых многолетников. Счищайте с дорожек, равномерно набрасывая на газон. Проверяйте ловушки для мышей, при необходимости ставьте новые.
 
Ухаживайте за растениями в комнате и теплицах: на пользу пойдет умеренный полив, подкормки минеральными удобрениями (корневые и внекорневые). Весьма результативны будут обработки от вредителей и для профилактики заболеваний.
 
Регулярно проверяйте сохранность урожая, удаляйте подпорченные плоды, при необходимости проветривайте помещение. Не лишним будет осмотр посадочного материала цветов (клубнелуковиц гладиолусов, корнеклубней георгинов, клубней бегонии, анемон, лютиков).
 
Максимально эффективны будут приготовленные сегодня травяные чаи (настои, отвары).
 
Все работы с корневой системой растений отложите на другой день.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: