Лунный посевной календарь на 4 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов (петрушка, свекла, хрен, мангольд и другие), лука и чеснока. Если огорода на подоконнике до сих пор нет – самое время заняться его обустройством: определить подходящее место для размещения, выбрать культуры для посева: зелень, овощи. При правильном уходе даже земляника порадует урожаем!


 
Благоприятный период для работ с почвой: можно заготовить посадочные ямы для закладки сада весной. Если почва еще не промерзла – запасите грунт (подзимние посевы, рассада). Устанавливайте снегозадержатели на склонах и продуваемых ветром участках.
 
Подходящее время для ухода за растениями: комнатными, в теплице. Прорыхлите почву, обрежьте сухие и пожелтевшие листья, цветы и бутоны. Можно обработать растения и грунт для борьбы с вредителями и профилактики болезней. Удачная пора для прореживания всходов.
 
Займитесь осмотром погребов и подвалов. Утепляйте стены и двери (при необходимости), осматривайте помещения на предмет наличия плесени: при обнаружении сразу же проведите обработку пораженных участков (уксус, сода, медный купорос, антисептики). При повышенной температуре воздуха и (или) влажности проведите длительное проветривание (двойная польза — плесень не любит свежий воздух).
Регулярно (примерно 1 раз в неделю) проверяйте, как хранится урожай. Плоды с признаками порчи отбраковывайте и убирайте, чтобы сберечь остальные (инфекция распространяется очень быстро).
 
Нежелательны посевы, посадки и пересадки. Не проводите полив (велика вероятность возникновения болезней корневой системы). От внесения подкормок сегодня лучше отказаться.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1692 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: