Лунный посевной календарь на 9 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

В зимние теплицы и огород на подоконнике возможен посев быстрорастущих зеленных. Отличная добавка к зимнему столу – пророщенные семена (зерновые, кресс-салат, подсолнечник, редис, тыква, капуста, мята и другие).
 
Хороший день для ухода растениями: в теплице можно проредить всходы, выполоть сорняки, рыхлить междурядья (без полива). У комнатных растений протрите листья от пыли, при необходимости организуйте досвечивание. Весьма эффективна будет борьба с вредителями и болезнями растений (для комнатных воспользуйтесь биопрепаратами либо вынесите их для обработки инсектицидами и фунгицидами в нежилое помещение).


 
Для сохранения верхнего плодородного слоя земли проводите работы по снегозадержанию на склонах и открытых участках. Стряхивайте снег с веток, под раскидистые ветви старых деревьев ставьте подпоры. Осматривайте укрытие растений. Ставьте ловушки для мышей в саду и в подсобных помещениях.
 
Проверяйте сохранность урожая в погребах и подвалах, удаляйте поврежденные плоды и клубни. Заодно осматривайте помещения – обнаружив плесень, сразу же обработайте пораженные участки (сода, уксус, антисептик). Следите за соблюдением оптимального уровня температуры и влажности воздуха.
 
День хорош для заготовки ели (Новый год, лапник) – иголки долго не опадут.
 
Отложите посевы и посадки на семена и урожая на хранение. Не проводите пересадку и пикировку. Откажитесь от полива и внесения подкормок. Обрезка сегодня нежелательна.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: