Лунный посевной календарь на 23 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 17:34).

Знак Скорпиона

Оптимальное время для посевных работ — растения будут очень выносливые, устойчивые к болезням, урожай дадут обильный. Проводите подзимние посевы холодоустойчивых культур (выбирайте нестрелкующиеся сорта): моркови, свеклы, редиса, пекинской капусты, петрушки, пастернака и других. Если у вас еще нет огорода на подоконнике поспешите его обустроить. В комнате можно получить урожай не только зелени и овощей, но и садовой земляники, а 10 секретов домашнего огорода подскажут, как это сделать. А пока восполнить запас витаминов помогут пророщенные семена (тыква, капуста, подсолнечник, зерновые, горох и другие).


 
Продолжайте готовиться к будущим посевам-посадкам: рассчитайте, сколько семян потребуется, составьте план-схему распределения культур по грядкам. Пора проверить семена на всхожесть, выбрать новые сорта (если планировали) в нужном количестве, составить список на закупку, чтобы ничего не упустить. Проверьте, все ли имеется в наличии для выращивания рассады: готовый грунт или составляющие для почвосмеси, тара, стимуляторы роста, удобрения, препараты для борьбы с вредителями и профилактики болезней.
 
Если необходимо обработать растения от вредителей и болезней, выполните работы вечером, после 17:34.
 
Днем нежелательно проведение прививок, опрыскивание растений. После 17:34 не рекомендованы пересадка и любые виды обрезки.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1702 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: