Лунный посевной календарь на 24 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Продолжается отличное время для посева: сейте в открытый грунт (под зиму) холодостойкие зеленные и овощные культуры, цветочные многолетники, семенам которых требуется промораживание (стратификация): примула, купальница, дельфиниум, аквилегия и другие. Старайтесь вырастить как можно больше витаминной зелени: выгоняйте корневища и корнеплоды (петрушку, свеклу, морковь, сельдерей, дайкон, хрен и другие), лук и чеснок, проращивайте семена на еду (злаки, капуста, тыква, соя, подсолнечник, мята, фенхель и другие). Следите за соблюдением режима выгонки луковичных цветов.


 
Хороший день для ухода за комнатными и тепличными растениями: рыхлите почву в горшках и междурядьях, удаляйте сорняки, весьма эффективны будут обработки против вредителей и для профилактики болезней. Следите, чтобы всем растениям хватало света, при необходимости организуйте досвечивание.
 
Продолжайте подготовку к выращиванию рассады: проверяйте семена на всхожесть, закупайте недостающие, мойте и дезинфицируйте рассадную тару, приобретайте стимуляторы роста, препараты для борьбы с вредителями и болезнями, удобрения.
 
Новый год не за горами – пора продумать меню праздничного вечера, приготовить подарки близким, декорировать дом и участок. Можно украсить ель, растущую на участке или купить небольшое деревце с ЗКС (для последующей высадки в открытый грунт), или ограничиться искусственной елочкой.
 
Отложите на более благоприятный период пересадку и обрезку растений.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: