Комментарии к записи (стр. 1)

xena1505 в личный журнал
Черная смородина — одна из наиболее богатых витамином С ягод. Ее используются для потребления в свежем виде, приготовления компотов, варенья, джемов, заморозки. Почки и листья применяют как жаропонижающее, мочегонное, противовоспатлительное, а...
Молодцы, что такой репортаж сделали, очень полезный для практиков! Хотела уточнить, "… очень ароматная...", это в смысле приятного запаха, или той характерной «вонючинки»? Для многих это определяюще, ведь не все ее любят! А насчет сладости — ну просто соблазнили, беру на заметку.
Очень ароматная — это именно с «вонючинкой», но не зависимо от сорта, ароматности, либо формы листьев, порядок обрезки, черенкования, укоренения, своевременного удаления цветочных почек и ухода остается тем же. А вкусы, безусловно у всех разные. Сорт «Ранежская» из разряда чересчур ароматных, а сладость ягоды, по моему опыту у этого сорта очень высокая.
Оксана, спасибо за интересный материал! Я как раз свою смородину обрезаю — руки так и потянулись обрезанные веточки на черенки пустить ) У меня смородина крупная, вкусная, сорт не знаю, правда, — досталась вместе с участком. С другой стороны, кустов и так больше, чем надо бы, да и с условиями для черенков пока сложно. В общем, усилием воли остановила свой порыв Но в следующем сезоне, наверное, решусь на эксперимент. Я до этого смородину отводками размножала, а вот черенками — ни разу. Оксана, а когда они готовы к переселению в грунт? И надо ли им в первый год обеспечивать какие-то особенные условия?
Марина, к высадке в грунт саженцы готовы в июне, но я их дотягиваю до сентября, в бутылке вырезаю дно и вместе с бутылкой прикапывая в саду, а потом уже на постоянное место пересаживаю. А смородину можно размножать и отводками, они прекрасно укореняется, просто после весенней обрезки получаются очень качественный посадочный материал. Приживаемость практически 100%.
Да мне и самой всегда жалко эти веточки выбрасывать)) Просто ума не приложу, что потом с таким количеством посадочного материала делать буду Оксана, а зимуют в первый год молодые растеньица хорошо? И почему Вы предпочитаете дотягивать до сентября? Ведь, казалось бы, при летней посадке у молодого саженца больше возможностей адаптироваться? В чем тут секрет?
Молодые саженцы всегда можно продать, ведь спрос на здоровый посадочный материал хороших сортов всегда высок. 
Зимуют молодые саженцы отлично, я ничем не утепляю и не прикрываю. Морозы у нас бывают до -30.
До сентября я дотягиваю из-за удобства. Если конечно есть возможность высадить ранее, то это ни чуть не хуже, у меня просто июль и август все время занимает земляника, поэтому и получается, что руки доходят лишь в сентябре. Далее я буду добавлять фото по мере развития, вскоре сквозь прозрачные стенки емкостей стане видно, как развивается корневая система и далее я опишу и покажу, что я делаю. Это мой опыт, он пришел с годами, как я каждый садовод и огородник нарабатываю свой опыт и со временем просто вырабатывается определенная система и сроки действий, многое зависит так же и от климатических условий. Например в средней полосе России обрезку на черенки многие только начинают, так как весна приходит позже, а высаживают в грунт раньше, так как лето не такое жаркое и засушливое как у нас, у нас температура +45 может держаться до конца августа.
Спасибо, Оксана! Очень интересная и актуальная статья. Спасибо за подробный рассказ о том как и что делать. Держите нас в курсе событий, буду ждать продолжения.
Обязательно буду добавлять фото с подробными описаниями.
Очень понравилась статья. Все понятно. Так как я только начинающий «агороном» в своем саду, буду с интересом смотреть и учиться. Спасибо.
Севастополь.
Обрезаю и сразу черенки в землю.
Приживаемость почти 100%.
Высаживаю в «школки», потом осенью на постоянное место жительства.
Удобряю как взрослые кусты, в то же время и тем же. 
Спасибо за статью. С черенкованием все понятно. У меня вопрос: МОЖНО ЛИ РАЗМНОЖАТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЧЕРНУЮ СМОРОДИНУ, НО НЕ СРЕЗАННЫМИ ВЕТОЧКАМИ, А ОБЛОМАННЫМИ ВЕТКАМИ СНЕЖНОЙ ЛАВИНОЙ, УПАВШЕЙ С КРЫШИ. У меня каждый год много веток оказываются сломанными упавшим с крыши снегом, а выбрасывать их по весне, когда приезжаю на дачу, жалко. Эти веточки имеют достаточно живой вид.
Конечно же черенкуйте и размножайте свою смородинку!
В чем разница? 
Очень интересно и познавательно, спасибо. А как вы думаете, если я в эти выходные приготовлю черенки (у нас снег еще не до конца сошел), когда мне их лучше посадить? осенью? лето у нас короткое, жара в основном в июле, а в октябре уже заморозки, ленинградская область…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий