Черная смородина. Весеннее черенкование

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Черная смородина — одна из наиболее богатых витамином С ягод. Ее используются для потребления в свежем виде, приготовления компотов, варенья, джемов, заморозки. Почки и листья применяют как жаропонижающее, мочегонное, противовоспатлительное, а также в комплексе в виноградными усами и почками малины — как дробящее камни в почках и выводящее песок средство. Поэтому такой кустарник с большим спектром полезных свойств на даче просто необходимо иметь. Я не стану описывать сорта черной смородины, правила ухода, а расскажу об одном сорте польской селекции 'Ранежская'. Сорт средне раннего срока созревания. Ягода крупная, круглой формы, очень ароматная, при полном вызревании приторно-сладкая. Листья и стебли также очень ароматные. Сорт урожайный. На данном фото урожай, собранный с полутора кустов 5-летнего возраста

Черная смородина

У меня есть несколько сортов черной смородины, но этот я люблю больше всего, поэтому его мы и попробуем размножить. В феврале — начале марта мы проводим весеннюю обрезку лишних загущенных побегов, а также побегов, направленных внутрь куста.

Кустарник

Обрезка

Обрезанные ветки я не выбрасываю, а абсолютно все собираю. 

побеги

Разрезаю их на черенки, оставляя 2-4 почки

черенки

Замачиваю (полностью погружая) черенки на 15 минут в «Фитоспорине», а затем ставлю в стакан с «Гетероауксином» на 2-3 часа. Пока черенки находятся в «Гетероауксине», готовлю посадочные горшки. Для этого удобно использовать полуторалитровые пластиковые бутылки с обрезанным горлышком и дренажными отверстиями. 

Грунт для посадки использую универсальный + песок + компост + обыкновенный огородный простерилизованный в духовке грунт в равных частях. 

Высаживаю черенки в наполненные почвосмесью емкости, немного уплотняю землю вокруг черенка и обильно поливаю. Переношу в комнату с температурой воздуха примерно +18...+20ºC, располагаю на северном окне, чтобы не было прямых солнечных лучей. Теперь важно соблюдать режим полива и не допускать переувлажнения или пересыхания земляного кома.

Спустя 10 дней появляются молодые листья

черенок спустя 10 дней

По прошествии 15 дней с момента посадки черенки выглядят так:

черенки

Спустя 20 дней с момента посадки появляются цветочные почки.

Цветение черной смородины

Удаление цвета черной смородины

Мне, конечно, всегда жаль их удалять, но сделать это необходимо, потому что толку от них не будет, а силы черенок потратит очень много. Пусть он лучше расходует их на образование корневой системы. Бутоны и цветки можно срезать аккуратно маникюрными ножницами или осторожно выщипать. Продолжаем соблюдать температурный режим.

Цветок черной смородины

Данная информация приведена на 5 марта, о дальнейшем развитии черенков я буду держать в курсе и описывать их развитие.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
32 комментария 22 спасибо за запись 19 в избранном 52056 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_116815854745694563575 Тамара Игина и еще 18 человек


Комментарии (31)
Зачем такие сложности! Весной или осенью надрезаете ветви на кусте  на одну треть, Берете ведро без дна, надеваете на куст, оставляя на свободе одну ветку, засыпаете плодородной почвой в смеси с удобрениями и песком, поливаете до осени. осенью снимаете ведро и вас 10-15 готовых кустов, а из основания куста весной отрастает новый куст. 
Не всегда этот метод подходит. У меня в смородине завелся вредитель, какую ветку не срежу — внутри дырка. Вот прикопаю какую-нибудь, а она больная. А в черенках хоть видно, здоровая она или нет. В этом году придется куст вырубать, если не найду целых веток (((. Вся надежда, что вдруг, после обрезки, все же попадется здоровая
Я делаю совсем просто: осенью срезаю веточки наискосок и втыкаю в землю под углом 45 градусов. В С Ё!!! весной они дают корни и листья!
я тоже так делаю
Очень интересно, но очень непонятно описано.
Выставьте по возможности фото, так будет более понятно!
 
пропущен кусок — а осенью, после снятия ведра, обрезаете ветви с образовавшимися корнями на уровне земли и получаете готовые укорененные саженцы, которые будут плодоносить уже на следующий год. 
Спасибо за подробное руководство)))) Как раз, поеду на дачу, обрезать смородину… Теперь знаю, чего делать с веточками…
Кто размножал так смородину.подскажите, что делать дальше с черенками? Когда их высаживать в грунт?
Я хочу сказать, что каждый всё делает так, как ему удобно. Я же сторонница самых простых способов, потому что у садовода с 30 сотками земли, желающего, чтобы в саду-огороде было красиво и полезно, большой дефицит времени и сил...
Я после весенней (или осенней) обрезки ни в чем черенки (в среднем 5 почек) не замачиваю, ничего с черенками не делаю, а просто сажаю на заранее подготовленные места по 5, расположив их по кругу под наклоном от центра ямки, засыпаю плодородной почвой, очень хорошо поливаю и мульчирую чем придётся. Если это весна — опилками, а осень — сухой травой. Был случай, что даже керамзитом.
При весеннем размножении надо просто следить, чтобы земля не пересыхала. Поскольку при такой посадке под землей оказываются не меньше 3 почек, на следующую весну из них растут ветки. 
Осенью года посадки я укорачиваю посаженные ветки, они кустятся, быстро формируя полноценный куст.
Так я засадила в свое время свой участок чёрной, красной, белой смородиной и крыжовником.
И еще, смородина очень любит, если в один куст «затесался» черенок другого сорта или вида. Я заметила это давно, и теперь делаю так специально: закапываю 4 черенка чёрной, например, вместе с 1 черенком красной или белой. 

смор


Последний раз редактировалось
Высаживаете в холодную землю? Если я сейчас обрежу смородину, то высадить ее не смогу… Придется держать дома…
Пояснение. У меня не получается обрезать смородину так рано, как описывают выше. Я это делаю, когда земля уже оттаяла, а листья еще не распустились, примерно, в начале апреля. Но даже если Вы сделаете это позже, результат будет положительным, смородина ОЧЕНЬ ВЫНОСЛИВАЯ культура.
Если Вы обрезали черенки, а земля еще не оттаяла, поставьте их в темный сосуд с простой водой, 5 см налейте. Не исключено, что ко времени посадки начнут формироваться корешки. И не бойтесь, смородине не нужна Ваша нежность… Делайте всё смело.

смор

Это белая смородина, скорее розовая..
А это красная с уже собранной чёрной. Повторяю, почти все кусты выращены из черенков описанным выше способом.
смор
Последний раз редактировалось
 А можно чуть подробнее, пожалуйста. В итоге у вас получается комбинированный куст из разной смородины? И что это дает?
Спасибо, обязательно так сделаю… Мне понравились разноцветные кусты…
Ждать прогревания почвы не надо! Главное, чтобы она была размороженной.
Мне так просто нравится, красиво, интересно, и мне кажется (я не специалист),  что переопыление лучше. 
А вкусовые качества от  этого меняются?
А вот обрезанные веточки, если не надо черенки, можно не выкидывать. Их надо высушить и зимой из них будет очень ароматный, вкусный и полезный чай. Кроме того, чай из веточек черной смородины очень хорошо помогает при кашле. Вкусно и полезно)
Кстати, из веточек черной смородины не только чай можно пить. Это отличное природное лекарство для нормализации работы щитовидки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: