Как приготовить питательный гель для саженцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной мы активно приобретаем рассаду, саженцы деревьев, кустарников, цветов. Очень хочется, чтобы наши растения хорошо прижились, как можно меньше болели и скорее принесли урожай. Но корневая система при пересадке все-таки страдает, ведь выкапывая растения, как бы мы не старались все сделать аккуратно, маленькие тоненькие, нежные корешки повреждаются, а в период транспортировки и посадки подсыхают,  растение расходует много сил для приживания. Чтобы помочь ему в этом трудном процессе, мы можем приготовить питательный гель для обволакивания корневой системы. Что это дает? Гель покрывает все корни и сохраняет питательную влагу до 10-14 дней, а этого периода как правило достаточно, чтобы растение прижилось и начало образовывать молодые корешки. 
Приготовить питательный гель довольно просто. Для этого нам понадобится садовый гидрогель (мелкая фракция), вода, гумат.

все для приготовления
Ads by

 

Необходимые ингредиенты и пропорции:


1000 — 1200 мл холодной воды, 2 колпачка гумата, емкость объемом 2 литра, столовая ложка или другой инструмент для размешивания, садовый гидрогель мелкой фракции — 10 г.
 

Приготовление: 


В емкость наливаем 1 литр воды, добавляем туда 2 колпачка жидкого гумата,

Приготовление питательного геля

 Постепенно, при непрерывном помешивании насыпаем гидроегль, делаем это так, как будто варим манную кашу,

 Гидрогель

Приготовление питательного геля

Размешиваем до однородной консистенции и оставляем на 15-20 минут для полного набухания геля,

Гель

 Если гель по истечение 15-20 минут стал очень густой,

густой гель

разбавляем его оставшимися 200 мл воды, но иногда воду добавлять не приходится, а иногда доливаем еще более, чем 200 мл, у разных производителей разный гель, поэтому воду регулируем. Гель должен быть не слишком жидкий, но и не должен быть комками, с корневой системы не должен стекать, но и не должен быть рыхлым, иначе он не будет держаться на корешках.

гель

 Гель готов. 

Применение:


Если растение было в горшочке, например, рассада, обвило корнями земляной ком, аккуратно вынимаем его из горшочка и корневую систему погружаем на несколько секунд в гель и высаживаем на постоянное место. Если растение без земляного кома, то так же погружаем корневую систему в гель, вынимаем, проверяем, чтобы гель полностью прикрыл корни и высаживаем растение в грунт.

Саженец садовой земляники

 Погружение в гель

Важно! Используя питательный гель, поливаем мы так же как и без него. Гель всего лишь помогает растениям прижиться на новом месте, но при недостаточном поливе ни один гель не спасет растения от гибели.

        Обильных Вам урожаев!


Запись размещена в разделах:
22 комментария 37 спасибо за запись 27 в избранном 43201 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Laventeli Ирина и еще 26 человек


Комментарии (22)
Оксана, очень интересный метод! А все-таки какой фирмы Вы используете гель?
А я всю рассаду, которая из семян выращивается, держу на смеси грунта с гидрогелем (в этом случае используется более крупная фракция, а в остальном — технология сходная). Корневая система такого растения проникает в разбухшие гранулы гидрогеля и при пересадке тоже меньше травмируется, оказывается лучше защищенной от пересыхания.
Марина, скажите, а расход геля как-то можно рассчитать под рассаду?
Елена, я обычно делаю все «на глазок», но примерно беру соотношение готового гидрогеля и грунта 1:3. Я обычно готовлю сразу 5-литровую банку гидрогеля (того, которым пользуюсь я, на эту емкость уходит 60-70 г сухих гранул) — он хорошо хранится, если емкость закрыта. А потом при посевах или смешиваю гель с грунтом или делаю «бутерброд»: дренаж, слой почвенной смеси, слой гидрогеля и снова слой почвенной смеси. Второй вариант предпочтителен при поверхностном посеве.
Это абсолютно правильно. А так же разведенный гидрогель можно добавлять в лунки при посадке, у него есть свойство разбухать, когда влаги очень много, а когда ее мало, он отдает эту влагу. Но тут важно не переусердствовать. Например, в лунку для посадки рассады помидоров, нужно добавлять не более 1 столовой ложки без горки разведенного геля, если больше, при высыхании, при сильной засухе он может взяться коржом в земле. А так же не рекомендовано гель выкладывать на поверхность, он тогда высасывает влагу из почвы. Вот такой вот хитрый этот гидрогель.
Да, к тому же на поверхности он практически бесполезен для растений, ведь корневая система уходит вглубь, а значит, из рассыпанного по земле гидрогеля ничего взять не сможет. А вот он влагу заберет. У меня подруга, у которой участок очень сырой, даже подумывает использовать это свойство гидрогеля для осушения особо заболоченных низин ) Правда, о таком способе применения этого средства я нигде не слышала, но все ведь когда-то делается впервые, так что — почему бы и нет?
А вот насчет дозировки — не знала, спасибо за подсказку. Но возможно, это относится не ко всем фракциям? Допустим, я для внесения в почву использую кристаллический гидрогель — когда он разбухает, получается не сплошная кашица, как в случае с корневым, а кусочки. И если верить производителю, высыхая, он возвращается опять в кристаллическое состояние, то есть остается рассыпчатым. Не знаю, не проверяла, но теперь стало интересно — надо же знать о возможных «побочных эффектах».
Вот так выглядит тот гидрогель, который я использую, пока он сухой:

Гидрогель в кристаллах

А вот это — он же в приготовленном виде (здесь замочен в обычной воде, без питательных добавок, поэтому прозрачный)

Готовый к использованию гидрогель
Я использую разные фирмы, не получается одну и ту же, так как садовые магазины постоянно привозят разные, качество везде одинаковое, разница лишь в потреблении воды.
 
Актуальный пост, а все-таки какой фирмы гель лучший? Наши коллеги из Чехии 15 лет назад разработали свои гели отличного качества, что и дало им прекрасный результат.
Последнее время я попадаю на гель Макси-Марин, есть уже готовые гели этой фирмы. Но покупать готовые — очень дорого, особенно, если большие объемы посадок, а приготовить самим получается почти в 3 раза дешевле, а состав тот же.

Гель макси-марин


 
Спасибо, Оксана.
А я гидрогель всегда заказываю вот здесь: gidrogel.ru/. Они испытывают ту продукцию, которой торгуют, в своей лаборатории, что успокаивает относительно ее качества)) Раньше они фасовали французский гидрогель, сейчас — производства других европейских стран и США. Причем ассортимент расширяется и по фасовке (сейчас есть пакеты от 10 до 200 г, коробки по 2,5 кг и мешки по 25 кг), и по назначению (корневой — в порошке; для внесения в почву — более крупная фракция; есть варианты, которые я еще сама не испытывала, но вижу, что постоянно новинки появляются))
Не за что. 
Спасибо за информацию! А то складывалось впечатление, что его «надо» немедленно использовать, а излишки надо выкидывать. Скажите, а храните остатки при комнатной температуре, и сколько можно хранить? И все-таки вопрос о фирме актуален. Макси-марин у нас не видела еще, надо посмотретоь внимательно.
Остатки храню в течение недели на улице. Прикрываю банку салфеткой, плотной крышкой не стоит закрывать, чтобы не задохнулся, все-таки гумат там уже разведенный. Дольше хранить не приходилось, так как у меня расход геля в сезон большой. Если Вам уже не нужен гель, все уже посадили, то остатки можно использовать под посев огурцов или любых других семян. Я особо на фирмы-изготовители сухого геля не очень обращаю внимание, ведь его цель накапливать воду (разбухать) и отдавать влагу, а питательным он становится за счет наполнителя, в данном случае гумата. Почему именно гумата? Я прочла состав питательного геля на упаковке готового уже разведенного геля и решила, что делать самой гораздо дешевле. Единственный случай, когда не стоит добавлять гель в лунки (не при посадке рассады), когда круглосуточно работает капельный полив или ежедневно установка «Туман». У меня такие периоды, когда земляника образовывает усы и необходимо укоренение. Поэтому гель я использую в своей практике только при пересадке и для отправки растений на дальнее расстояние. В гели корневая система выдерживает переезд в 10 суток. 
На этом фото мои саженцы из Бердянска с двумя пересадками и массой приключений приехали в Татарстан через 10 дней и вот в каком состоянии. Главное, что все живые.

Земляника через 10 дней в гели

Земляника после 10 дней пересылки в гели



 
А у меня хранится столько, сколько потребуется — иногда быстро расходится весь, а бывает, что приготовишь, но что-то помешало посадкам, и гидрогель стоит просто в домашних условиях. Банку накрываю полиэтиленовым пакетом, не герметично, чтобы не задыхался. Я для приготовления использую препарат Гуми, он в разведенном виде тоже может храниться достаточно долго (знаю, что знакомые на даче для полива растений его разводят прямо в бочке, где раствор стоит, пока не будет использован).
А про фирму я чуть выше в ответ на вопрос Людмилы написала. Правда, не знаю, отправляют ли эти товарищи свою продукцию за пределы России; здесь-то у них налажена и почтовая доставка, и через пункты выдачи в крупных городах, а вот дальше — это надо узнавать на сайте. Но мне нравится и их продукция (уже не первый год и я сама, и подруги-дачницы используем), и сервис, поэтому рекомендую смело — проверено )
Да, интересно было  узнать о Вашем опыте использования геля. Я использую пока только мелкую фракцию для корневой системы, к более крупной пока не обращалась, но, думаю, что это будет  полезно для тех огородников, которые не могут постоянно находиться на даче. У меня полив почти круглые сутки идет в жаркий период. В первую половину лета капельница, так как при ягоде нельзя, чтобы вода попадала на плоды, а в период усообразования капельница не справляется, перехожу на форсунки и «Туман»
Спасибо за полезный пост Оксана, гидрогель отличная вещь. Я почему то раньше его только для выращивания комнатных цветов использовала, теперь точно пересмотрю этот вопрос. )
спасибо за статью, очень познавательно
Всю жизнь с землёй, а про гель только узнала.Спасибо, обязательно в этом году попробую.Тем более, что заказала много саженцев в «Беккер Бис».
Крупный гель можно сделать мелким, если сначала дать ему разбухнуть, а потом измельчить блендером
Что только не придумают. У меня за этот месяц столько открытий — махровые тюльпаны и лилии, корзинки для посадки, кока-кола, нашатырь и дрожжи в садоводстве, теперь вот гидрогель.
А так как дети еще маленькие и остались памперсы, то возник вопрос — можно ли гель из памперсов использовать как гидрогель?
Спасибо, Оксана, за полезную информацию. Теперь буду знать как им правильно пользоваться, а то один раз получила отрицательный опыт и больше не применяла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: