Как вырастить землянику из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
xena1505 xena1505
ОКСАНА Бердянск
Сладкая, сочная, нежный аромат, незабываемый вкус — все это, конечно же, характеристики первой сезонной ягоды — садовой земляники

Какой садовод не выращивал эту королеву ягод?
Какой садовод не выращивал эту королеву ягод?

Вряд ли найдется среди нас человек, который не был бы знаком с этой королевой ягод.



Краткая характеристика садовой земляники

Садовая земляника (ее крупноплодные сорта часто называют клубникой) — представитель рода Земляника семейства Розовые. Это многолетнее травянистое растение с крупными тройчатыми листьями, от темно-зеленого до салатового цвета, расположенными на черешках. Цветки обоеполые, пяти- или шестилепестковые, белого, нежно- или ярко-розового, реже — ярко-малинового и еще реже — светло-сиреневого цвета.

Земляника садовая во время цветения
Земляника садовая во время цветения

Так называемые ягоды земляники на самом деле являются разросшимся цветоложем

На самом деле это не ягода, а разросшееся цветоложе
На самом деле это не ягода, а разросшееся цветоложе

 Плоды — орешки светлого либо коричневого цвета.

Земляничный куст на грядке
Земляничный куст на грядке

Масса ягоды крупноплодной земляники колеблется от 30 до 70 г, а некоторые экземпляры достигают 100 г и более  — в зависимости от сорта и времени созревания (первые ягоды на растении всегда самые крупные).

Сорт Турида
Сорт 'Турида'

Сорта земляники садовой делятся на суперранние, ранние, среднего срока созревания, поздние, ремонтантные, НСД. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях:

Ads by

Технология выращивания садовой земляники из семян

1. Выбираем емкость для посева: она не должна быть слишком глубокой — достаточно высоты 7-8 см; обязательно наличие отверстия для стока воды. Удобнее всего использовать стаканчики-соты.

2. Грунт для посадки должен иметь нейтральный РН. Прекрасно подойдет грунт универсальный или почвосмесь для рассады, приобретенные в садовом магазине и смешанные с песком (1 треть песка и 2 трети грунта).

3. На дно посадочных горшков не забываем положить дренаж (керамзит, битый кирпич, мелкие камешки и тому подобное), далее насыпаем подготовленную почвосмесь, разравниваем ее, слегка уплотняем и хорошенько увлажняем из пульверизатора. 

Стаканчики-соты
Стаканчики-соты

4. Сеем семена. Если вы используете стаканчики или соты, старайтесь посеять по 1-2 семечка в каждый, если же у вас широкая емкость, то посев производим так, словно вы подсаливаете любимое блюдо.

Найти в продаже семена разных сортов вы всегда можете с помощью маркета, где представлены товары из разных интернет-магазинов. Сравнить цены и выбрать сорта земляники садовой

Земляника Сладкая полянка, 0,04 г 43 руб
seedspost.ru
Земляника Тоскана F1, 5 шт. Профи 383 руб
seedspost.ru
Земляника Вайс Солемахер, 0,03 г 41 руб
seedspost.ru
Земляника ремонтантная Красная варежка, 0,01 г 113 руб
seedspost.ru


5. Накрываем посевы пленкой и каждый день проветриваем, не допуская скопления конденсата, при необходимости увлажняем из пульверизатора. Всходы появляются спустя 7-14 дней

Молоденькие ростки земляники
Молоденькие ростки земляники

Если вы сеяли землянику в широкие емкости, то при появлении первых настоящих листьев растения нужно рассадить в отдельные горшочки по одному. Если посевы были сразу в сотах или стаканчиках, то теперь самое время провести первую подкормку растений. Можно использовать специальные удобрения для садовой земляники (цифры, указанные в инструкции, разделить на 2, то есть, применять в половинной дозе) либо разведенный коровяк или птичий помет. Можно также применить «Плантафол» для всходов.



Развитие растений в комнатных условиях, даже с обеспечением подсветки, идет довольно-таки медленно. 

Земляничная рассада 
Земляничная рассада 

Как только погодные условия позволяют, пересаживаем кустики в открытый грунт. Первое время притеняем и ежедневно проводим полив. Как только растения адаптировались к уличным условиям, они начинают интенсивно развиваться и вступают в фазу цветения

Земляника садовая в открытом грунте
Земляника садовая в открытом грунте

В период бутонизации вносим вторую подкормку — органическим удобрением и обязательно минеральным типа «Садовая земляника», «Для ягодных культур», «Клубника».

В благодарность за наш труд получаем долгожданный урожай.

Долгожданный урожай земляники
Долгожданный урожай земляники

Крупноплодная земляника из семян — все-таки миф?

«Как же так?» — скажете вы — «Мы столько затратили сил, все сделали по инструкции, соблюдали все режимы, а получили меленькую ягодку, массой в 5, а в лучшем случае — в 10 г, зачастую малоароматную, абсолютно безвкусную, сухую. Может, растению нужно набраться сил, и следующий урожай будет лучше?». Не хочется вас разочаровывать, но ответ будет «Нет». Размер, вкус и аромат ягод не изменится ни при каком, даже самом тщательном уходе. Но почему? Давайте вместе разбираться в том, что произошло.

В садово-огородных магазинах представлены семена садовой земляники разнообразных сортов и разной стоимости. Цена пакетика колеблется от 50 центов до 10 долларов.

Пакетики с семенами земляники
Пакетики с семенами земляники

Описание сорта на пакетике семян (пишет  производитель — дословно): 

«Сорт крупноплодной садовой земляники 'Искушение'. Ремонтантная круплоплодная, плодоносит с мая до заморозков. Одновременно ремонтантный и крупноплодный (средняя масса ягод 15-20 г, максимальная — 30-35 г). Один взрослый куст закладывает одновременно 20 цветоносов. Такое сочетание обусловливает очень высокую урожайность растений. Сбор ягод начинается уже через 1,5 — 2 месяца после высадки рассады (до 1,5 кг с куста). Растения сразу же после посадки начинают закладывать цветоносы вне зависимости от длины дня и времени года, что позволяет получать ягоды круглогодично в защищенном грунте (комнате). Урожай формируется не только на взрослых растениях, но и на розетках. Плотные, сочные и очень ароматные ягоды с сильным, ни с чем не сравнимым мускатным ароматом! Длинные цветоносы придают особую декоративность, поэтому можно с успехом выращивать в горшках или ящиках на балконе, лоджии, террасе».

Что же на самом деле нам предлагают производители семян? Семена садовой земляники в чистом виде практически никогда не сохраняют свой сорт. Из 1000 семян 1-2 могут нести в себе ожидаемые сортовые признаки, остальные просто «рассыпаются». Принцип такой же, как у огурцов или томатов с пометкой F1. 

Опять же, напрашивается вопрос: зачем такие семена продают? Чтобы ответить на него, привожу часть описания с пакетика семян, приобретенного в Турции: «Семена садовой земляники для использования в целях селекции и гибридизации» — это дословно. Почему у нас об этом не пишут — остается загадкой.

Чтобы получить полноценный урожай, соблюдая все правила ухода (о которых вы можете прочесть здесь), надежнее всего приобретать рассаду, полученную из усов сортов современной селекции, которые в действительности являются круноплодной садовой земляникой.


Несколько слов о селекции

А что же делаем с такими семенами мы — люди, немного помешанные на садовой землянике, которым наличия сортов в продаже мало? Все очень просто. Мы «навешиваем» на растения с расщепившихся семян разные сорта. Как дети, проводим эксперименты типа: «А что будет, если мы в этот цветок добавим пыльцу с этого цветка, а еще с этого, а потом еще с того?»

Вот так иногда — играючи — получаются новые сорта. Профессиональные институты, конечно же, это делают в лабораторных условиях, но мы «играемся» в домашних, полевых. А происходит это где-то так: переносим пыльцу с растения одного сорта на растение другого сорта, можно и не одного.

Опыление земляники в домашних условиях
Опыление земляники в домашних условиях

Чтобы получить чистый эксперимент, растения разных сортов должны находиться изолированно друг от друга, и ни в коем случае пчелы и другие насекомые не должны иметь к ним доступ. Для того чтобы наш эксперимент дал первые результаты, ждем ягоды, позволяем им сильно перезреть и собираем семена. Даем им отдохнуть, проводим стратификацию, высеваем, смотрим, что у нас получилось. Часть растений оставляем для дальнейших экспериментов, а у второй части ждем ягод. Спустя 2 года у меня получилось вот что:

Результат эксперимента 
Результат эксперимента 

Эти ягоды я получила из сортов 'Ранний Крым' и 'Султан'. Они дают вот такие ягоды:

Ранний Крым
'Ранний Крым'

А это 'Султан':

Султан
'Султан'

Характеристики этих сортов вы можете найти здесь.

Что же получила я? А вот что вышло: ягода взяла плотность, сладость 'Раннего Крыма', форма, как видите, изменилась — ягода вытянулась. Масса ягоды осталась прежней. От 'Султана' она взяла аромат, плодоножку. Появилась ярко выраженная глянцевость ягод.

Полезным оказался мой эксперимент или нет, не могу ответить: ведь цель была добиться характерных изменений — и я их добилась. Считаю, что это первая небольшая, но удача. Что будет дальше, время покажет. Работы не останавливаются, и я обещаю держать вас в курсе.

А это ремонтантный сорт, который имеет уже свое название 'Ильда-Ананас', или в народе — просто 'Ананас', вывел мой друг и соратник Виктор Кузнецов из Крыма. Данный сорт получился тоже благодаря любопытству селекционера (причем не имеющего специального образования).

Ананас
'Ананас'

В основе этого сорта лежит дикая лесная земляника. Какие сорта он добавлял — остается секретом, но его «игра» в селекцию принесла огромный результат, ведь ягода этого сорта очень вкусная. Описание  сорта 'Ананас' можете посмотреть здесь.

А в заключение хочется сказать: какой бы способ выращивания садовой земляники вы ни выбрали, главное, чтобы это было в радость, чтобы было посажено и выращено с любовью, тогда и результат принесет вам радость. Удачи в этом нелегком, но благодарном труде! И подборка статей об уходе за земляникой вам в помощь:


Выражаю огромную благодарность Валентине Череватовой за предоставленные фото!



Статья размещена в разделах: земляника садовая, , ягоды, сорта, , семена, , , клубника
46 комментариев 26 спасибо за статью 14 в избранном 113492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 13 человек




Комментарии (42)
Что-то у меня не получается и в «следующем» ))) В прошлом году посеяла четыре сорта земляники и ни одного всхода. В этом году остались семена в двух пакетиках, «Руяна» Поиск и «Александрина» Русский Огород. 19 января на поверхность влажного грунта, под пленку, регулярно проветриваю и опрыскиваю, поддерживая влажность. И опять ничего. Или еще есть надежда?
Ирина, я сегодня посадила Александрину. Я тоже пытаюсь каждый год вырастить и ничего(( Вот только ананасовая хорошо пошла.
У меня «Барон Солемахер» легко получилось вырастить. А вот с другими сортами как-то не срастается))
Завтра Солемахера посажу)) Надоело сегодня с этой мелочью возиться. Сначала пыталась по одному семечку, аккуратно. Терпения хватило не надолго, посеяла, как посолила)) Мне показалось, что у Солемахера еще мельче семена.
Последний раз редактировалось
у меня из 5 семян «Королева Елизавета» в том году взошло 3.  выходила 2 кустика, ближе к осени высадила на грядку уже шикарные молоденькие кустики. прижились хорошо. посмотрим в этом году на урожай!
«Барон Солимахер» (Сады России)очень порадовал всхожестью и радует второй год урожаем! всем рекомендую! 
Да, Солемахер неубиваемый, растет себе и плодоносит до снега. Еще в прошлом году вырастила, на удивление, все  5 из 5))) «Русский Размер». К осени даже пытались зацвести.  Обещаны ягоды небывалых размеров. Буду в этом году ждать.
Я весь пакет собираюсь посадить, там очень много семян, надеюсь, что хоть одно семечко взойдет))
Инна! всхожесть у меня была 99%, замоталась рассаживать, все свободное место заняла под земляничку. потом вместо бордюра на цветники разместила. ягоды с ноготь, крупные ароматные и сладкие. моим мелким очень нравятся. урожай с весны по осень. очень благодарное растение!
Главное, что бы взошли, а посадить я найду куда, или соседям раздам))
не сомневаюсь))
Мой маленький опыт по выращиванию земляники из семян (своих)

Семена из безусой ремонтантной крупноплодной земляники Эрии

семяна из безусой ремонтантной крупноплодной земляники Эрии

второй год сеянцу Редгонтлета, ягоды появились сейчас, может оказаться ремонтантным.
второй год сеянцу Редгонтлета,ягоды появились сейчас,может оказаться ремонтантным.

Случайно найден под ежевикой, с только наклюнувшимся настоящим листочком, думала, что это ежевика, оказалась крупноплодная земляника с очень хорошим вкусом. Назвала Подкидышем.
Случайно найден под еживикой,с только наклюновшимся настоящим листочком,думала ,что это еживика,оказалась крупноплодная земляника с очень хорошим вкусом.Назвала Подкидышем.
Посеяла 12 января три вида крупноплодной неремонтантной земляники: два гибрида и один без указания гибридности (типа сорт) Сашенька, Сладкий поцелуй и Русский размер. В общем, вылезло 3 ростка, причем 2 — Сладкий поцелуй и 1 Сашенька. Остальные вообще не двигаются.
Хотела купить другие семена, но передумала. В этом году больше не буду с клубникой «извращаться». Если сильно захочется, может ближе к лету или вообще в следующем году.
 
Нынче долго читала аннотации на пакетиках семян земляники мелкоплодной. В магазине было сортов шесть представлено. Спрашивала продавца про всхожесть, но ответа толкового не получила. Помню, знакомая выращивала из семян, но не покупных, а кто-то с ней делился, ягодки дал попробовать, а она семена сберегла. И не было у нее никакого разброса по признакам, все растения были одинаковыми, красивыми. Вот она рассказывала, что семена всходили дружно.
Вообще, они неплохо всходят. Баночным способом.
Свежие семена: из ягоды — на землю, вообще «на раз».
Нужна только «спокойная обстановка» и влажность воздуха.
Поэтому в банку — маленькую баночку — насыпать земли или кокосовый субстрат. Сверху положить снег — на нем можно хорошо семена разложить. Закрыть банку крышкой или натянуть пленку — и на батарею.
Время от времени (начиная через 2 недели) посматривать — не начали ли расти. Если семена проклюнулись — нужен свет.
Делали кустики, а вот с ягодки, т.е. саму ягодку сушить хранить и выращивать сейчас ?))
Не, на ягоде есть пупырышки-зернышки.
Вот их и нужно соскоблить с ягоды и хранить.
Но я же ленивая, соскоблить — они держатся крепко.
Что-то смогла соскоблила, где-то ягоду во рту раздавила, высосала сладость а «шкурку» с семечками положила на сушку.
Когда «шкурка» высохла, слегка потерла — семечки и отделились
«На пробу» посеяла немного из «урожая семян» — взошли где-то через неделю.
Кстати, неплохо перезимовали в теплице в горшочках. Хотя были еще очень маленькие
Здорово… так ещё и ягодку скушали… Только как сохранить сезон семена… Представляю процесс выплёвывания семечек земляники, потом их консервации, хранения до весны
А что особеннного? У меня все МОИ семена хранятся в маленьких полиэтиленовых пакетиках. Самозакрывающихся.
Как-то купила «партию» — уж лет 7 ими пользуюсь. Нужно только следить, чтобы семена сухие были.
Вот такие сухие семена я и ссыпала в пакетик, сверху надписала — «земляника из магазина» + год.
И усе!
Я храню в картонных коробках, в целофане (наверное) могут задыхаться и т.д. ))
У меня уже лет 7 так хранятся — пока не задыхались. Самые старые датированы 2010
Даже самые старые (помидоры) всходят без проблем.
Опять же, «фирменные» семена часто так же герметически запечатаны
У меня с земляникой на вырост не получалось, лучше побольше на материке
Очень полезная статья, у меня тоже получилось вырастить клубнику из семян, если интересно, вот моя клубника на 6 апреля youtu.be/qZ2QDjts_uo

Клубника на 6 апреля 2017

Клубника на 6 апреля 2017
Спасибо за статью! Очень озадачил абзац, где упоминается земляника крупноплодная «Искушение». Именно с таким названием на пакетике я получила семена в подарок от агрофирмы «Поиск». Неужели заявленные характеристики, указанные в описании, не будут соответствовать действительности?
просто с верху грунта положить или прикопать?)
Всех приветствую. Нынче я решилась, всё таки, посеять семена своей клубники, собрала семена, стратифицировала, в итоге вылезли выходы, но примерно 70%. И сейчас у меня к вам вопрос, уважаемые садоводы- рассада возле корня стала, как будто, плесенью покрываться, что можно сделать, как спасти


Плохо видно, но, по-моему, это больше похоже на корневые волоски. Не стоит беспокоиться. Можно немного присыпать основания ростков лёгким грунтом, вермикулитом. Сравните
Возможно волоски… а плесень какая ниб не может быть?
Ну, в принципе, в жизни всякое может случиться… А Ваши сеянцы достаточно бодренько выглядят. Всё у них нормально. Для собственного успокоения можете угольком толчёным посыпать земельку. Следите за поливом. Плесень любит перелив и прохладу. Всё будет хорошо!
Спасибо большое. Уголек я сразу при посадке подсыпала, хорошее дело.👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: