Мои домашние любимцы - Драцены

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Кто же может себе представить дом без цветов? Да, пожалуй, никто. О пользе комнатных растений уже давно всем известно: они поглощают углекислый газ и выделяют кислород — это мы знаем еще со школьной скамьи. Но некоторые комнатные растения еще и обладают дезинфецирующими свойствами, такие, например, как Герань, Американский доктор( Агава), Золотой ус ( Дихоризанда), Алоэ, Каланхоэ и др. Не секрет, что есть растения — талисманы. Например, принято считать, что Денежное дерево (Толстянка древовидная) — привлекает в дом финансовое благополучие, Тещин язык (Сансевиерия) — отгоняет из дому злую тещу, Хлорофитум — привлекает благополучие, Дрецены — являются энергоаккумуляторами. Мне всегда было очень интересно узнать, правда ли это? Скажу по-секрету — правда! Ведь человек, зная, что эти растения обладают таким ценным даром, приобретает их и тем самым привлекает удачу. А знаете почему? Все очень просто — мы  начинаем верить в то, что растения — талисманы нам помогут, настраиваемся на позитив и подсознательно ставим себе цель стать чуточку счастливее, как бы запуская  программу под названием «Позитив». 

Драцены

 Моими растениями — талисманами являются Драцены и я хочу немного рассказать Вам о них.

Драцена Лайм

Драцены относятся к семейству спаржевые и насчитывают на данный момент около 150 видов. Некоторые из них очень капризные и требуют к себе особого внимания, а некоторые растут на подоконниках, им почти не важно, север это или юг,  иногда рассеянные хозяева забывают их поливать, о подкормках вообще и речи нет, но они все-равно радуют своими пышными макушками. К таким неприхотливым относятся Драцены  Маргинаты. 
Ads by

Маргината

Один из самых неприхотливых видов драцен. Имеет длинные тонкие листья темно-зеленого цвета, окаймленные бурой полосой. 

Драцена Маргината

Более требовательны к уходу, влажности, свету драцены Душистая, Фрагранс, Деремская, Драцена отогнутая и некоторые  виды с пестроокрашенными листьями. 

Драцена душистая.

Свое название этот вид получил от необыкновенно ароматных цветов. В период цветения данное растение не рекомендуется держать в спальных комнатах и в помещении, где есть дети, так как сладчайший аромат может вызвать головокружение. 

Драцена душистая

На раскрывшихся цветках появляется сладко-липкое вещество, которое очень сильно привлекает насекомых. Цветки распускаются вечером, а утром закрываются. Цветение продолжается в течение 2 недель.

Драцена душистая.

Растет Драцена душистая довольно-таки медленно. На данном фото растению 15 лет.

Драцена Душистая

Драцена

Драцена

А это еще один представитель Драцены душистой

Драцена душистая

Совершенно неприхотливое растение, которое радует нас темно-зелеными жесткими листьями. 

Драцена душистая

Вот они мои «Краски лета» — это я их так называю.

Драцены

«Песня Индии»


Драцена Песня Индии

Красивая мелколистная драцена, листья имеют бледный рисунок. Данный вид прекрасно поддается формированию, что позволяет создавать разные композиции. 
Благодаря гибким стеблям драцену можно изгибать, фиксировать, завивать в косы, а  можно сделать обрезку в форме кустарника.

Драцена Песня Индии

«Лайм»


Драцена деремская

Особенности ухода за этим растением заключаются в достаточном освещении (Лайм требователен к свету и предпочитает южные окна), а так же данный вид требователен к влажности воздуха, поэтому нуждается в частом опрыскивании.

Драцена Деремская

Драцена Деремская покоряет своей кудрявой макушкой. Листья светло-зеленого цвета с темными прожилками, по краю окаймленные белой и салатовой полосой. Разве такая красавица может оставить равнодушным?

Драцена Деремская

Еще один представитель Драцены деремской

Драцена деремская

Драцена Микс

У данной разновидности драцены стебель не одревесневает. 

Драцена Микс

Драцена Микс

Маленькие секреты успеха.

1. Выбор растения

Выбирая драцену, необходимо определиться с ее местом в интерьере. Если Вы хотите, чтобы Драконовое дерево росло на подоконнике, выбирайте виды, которые растут медленно и вам не придется их часто обрезать, ведь после обрезки несколько месяцев растение имеет не очень привлекательный вид. Довольно медленно растут  Драцена Деремская, Драцена лайм, Драцена Маргината Триколор. Если вы приняли решение, что ваше растение должно украсить угол или занимать масштабно место в интерьере, то выбирайте виды типа Драцены Душистой, Маргинаты, Песни Индии. В любом случае, где бы вы не решили расположить растение, не забывайте так же о потребности в освещении и влажности воздуха.

2. Карантин.

Вы приобрели полюбившееся растение и счастливые принесли его домой, но не спешите выставлять его рядом с давно поселившимися у вас комнатными любимцами. В питомниках и рассадниках для растений создан определенный режим влажности и температуры, благодаря которому многие заболевания протекают медленно или вообще незаметно, кроме того, растения постоянно проходят обработку инсектецидами и фунгицидами, а попав в домашние условия, где температура воздуха более 21 градуса, а воздух из-за системы отопления сухой, болезни и вредители могут начать прогрессировать. Таким образом могут пострадать все ваши питомцы. Подержите нового обитателя вашего дома пару недель на карантине, понаблюдайте за ним, если внешне все нормально, не поленитесь при помощи лупы рассмотреть листья как сверху, так и нижнюю часть листа, так как вредители зачастую прячутся именно там. Если вы убедились, что все нормально, тогда можно переносить растение на постоянное место обитания.

3. Гигиенические процедуры

Драцены, как и множество других растений очень требовательны к чистоте. Пыль закупоривает поры растения, окраска блекнет. Кроме того, листья у Драцен большие и их много, поэтому пыли есть где скапливаться, а это очень вредно прежде всего для здоровья человека. Поэтому 1 раз в 2 недели постарайтесь устроить вашим Дракончикам  теплый душ., который так же станет прекрасной профилактической мерой от многих вредителей. После душа мелколистные растения можно не обтирать, а дать им просохнуть, а вот растения с крупными листьями лучше протереть мягкой тканью, тогда на них не останется следов от воды.

4. Подкормка растений.

Драцены отзывчивы к удобрениям, поэтому, начиная с февраля и до конца октября мы вносим комплексные удобрения «Драцена», либо другим удобрением для растений с пестроокрашенными листьями каждые 2 недели. Так же можно использовать биостимулятор «Плантафол» 10-54-10 или 20-20-20 по схеме. Такие опрыскивания заметно ускоряют рост растений и делают их более устойчивыми к заболеваниям. 

5. Частые опрыскивания.

В жаркие летние дни и в период отопительного сезона, растения необходимо опрыскивать. Проводить эту процедуру следует рано утром или поздно вечером, когда солнечные лучи не причинят ожогов растениям. Если не опрыскивать драцены, то из-за сухого теплого воздуха кончики растений начинают подсыхать, что неблагоприятно сказывается на здоровье наших любимцев, а так же портит внешний вид. К тому же частые опрыскивания являются профилактической мерой против таких вредителей как красный паутинный клещ, трипса, белокрылка, щитовка — это самые злостные вредители комнатных растений. Раз уж упомянула о вредителях, то скажу из личного опыта, что эффективным препаратом для борьбы с этими вредителями является Актеллик.

6. Своевременная пересадка.

Пересадку молодых растений проводим каждый год в весенний период, а у крупных взрослых драцен достаточно сделать частичную замену земли, а пересадку проводить тогда, когда корневая система оплетет земляной ком и кончики корней будут выглядывать из дренажных отверстий горшка.

7. Перевалка растений.

Первую перевалку, как правило следует сделать сразу же после того, как Вы приобрели растение. В магазинах обычно представлены драцены польских и голландских питомников и сколько раз я покупала растения, столько раз убеждалась в том, что их сразу необходимо пересадить в больший горшок.

Корневая система драцены

Перевалку делаем по всем правилам посадки. На дно горшка, большим, чем ранее объемом обязательно кладем дренаж. Я для этого использую щебень или керамзит,

дренаж

Добавляем грунт для посадки. Я использую уже готовую грунтосмесь «Универсальная»

грунт

Аккуратно вынимаем растение из горшка. Иногда корни растения слишком сильно выглядывают из горшка и могут плохо выниматься, потихонечку расшатывайте растение, чтобы корни не повредить, но если уж случайно произошло так, что корешок оторвался, присыпьте поврежденное место толченым древесным углем или пеплом, чтобы избежать загнивания.

Драцена

Корневая система драцены

Присыпаем грунтом и слегка уплотняем его вокруг растения

Перевалка драцены

Обильно поливаем, чтобы вода обязательно прошла в поддон — это свидетельствует о том, что почва равномерно увлажнилась, даем стечь в поддон излишкам воды (воду из поддона не выливайте в раковину,  используйте ее для полива другого растения, так как в ней содержится много питательных веществ)
Первое время после пересадки или перевалки не рекомендуется ставить растение на солнечный подоконник, нужно дней 10 подержать его на северном окне или там, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи.

драцена

Размножение.

Размножаются растения верхушечными, стеблевыми черенками и дочерними побегами.

Размножение верхушечными черенками


Размножение верхушечными черенками

Срезаем острым ножом или ножницами верхушку растения с одревесневшим стеблем, 

черенок

Можно поместить его в раствор Корневина или Гетероауксина на 2 часа. В горшок с дренажным отверстием насыпаем дренаж

дренаж

Далее наполняем горшок грунтом для Драцен, можно взять и  универсальный с нейтральным уровнем кислотности, садим наш черенок, слегка уплотняем почву вокруг растения, обильно поливаем и ставим на окно, желательно с северной стороны, чтобы на молодое, еще не укоренившееся растение не попадали прямые солнечные лучи. Следим за влажностью почвы. Можно прикрыть растение полиэтиленовым пакетом для меньшего испарения, но при этом не стоит забывать о ежедневном проветривании.

Молодое растение

Так же мы поступаем и с широколистными видами драцен

Драцена

 

Укоренение верхушечного черенка

Верхушечный черенок

Укоренение стеблевыми черенками


Мы с вами рассмотрели способ укоренения верхушечными черенками, но многие виду Драцен имеют длинный оголившийся стебель и, срезав верхушку у нас остается голая палка. Конечно, если она не очень длинная, то ничего предпринимать не стоит, так как проснувшиеся спящие почки дадут в скором времени (через 3-5 месяцев) новые верхушки, но если стебель остался очень длинный, то мы его укорачиваем, а стеблевой черенок так же укореняем

Растение и черенки

Для того, чтобы укоренить стебелвой черенок, мы обязательно помещаем  его в раствор гетероауксина на 2 часа

стеблевой побег

А далее высаживаем в грунт и ухаживаем за ним так же, как и за верхушечным черенком.

Черенки Драцен

Размножения Драцен — дочерними побегами

Дочерние побеги у драцен образуются не часто, но если такой побег появился, то спустя 3-4 месяца его можно смело отделить от материнского растения и пересадить в отдельный горшок.

Дочерний побег

           Болезни и вредители.


Драцены, как и дети могут заболеть, что очень расстраивает нас. Но, чем быстрее мы обнаружим заболевание и распознаем его, тем легче будет его лечить.

Трипса.


Лист пораженный трипсой

Трипса — злостный вредитель растений. Мелкое насекомое черного или коричневого цвета, тело удлиненное, остренькое. Поражает все виды растений, высасывая клеточный сок. На листьях образовываются похожие на царапины повреждения. Если не остановить этих насекомых, они очень сильно повреждают растения. Размножаются очень быстро в сухих жарких помещениях. Профилактика — частое опрыскивание растений.

Меры борьбы:
Опрыскивание препаратами Актеллик, Моспилан, Апачи — это системные инсектецыды. Также можно опрыскивать растения отваром табака (1 пачка самых дешевых сигарет без фильтра залить 1 литром кипятка и прокипятить 10 минут. Дать остыть, процедить и опрыскивать каждый день в течение 10дней).

Щитовки и ложнощитовки.


Щитовки

Щитовки — насекомые-вредители, которые прикрепляются к листьям и стеблям растений и выпивают сок, в следствие чего листья становятся пятнистыми, на них разводятся грибки и растение погибает. Самка не имеет крыльев и лапок, у самцов есть пара крыльев, ноги и редуцированный рот. Самка сидит неподвижно на растении, прикрывая яйца. Личинки, как только прикрепляются к растению, теряют подвижность, покрываются щитком.

Меры борьбы:
Если обнаружили щитовок, первое, что нужно сделать- смыть как можно больше вредителей. Для этого накрываем грунт в горшке полиэтиленовым пакетом, берем хозяйственное мыло, намыливаем им каждый лист и стебель, даем постоять минут 30, затем смываем. Щитовки хорошо открепляются и смываются. Можно удалять их при помощи ватного тампона, смоченного водкой. Затем опрыскать растение отваром табака или настойкой чеснока (5 зубков чеснока измельчаем на чеснокодавилке, заливаем 1 литром воды, накрываем крышкой и даем постоять 5 часов, затем протираем листья и стебли растений. Из препаратов помогают Актеллик, Натургард, Моспилан.

Тля.

Тлей драцены повреждаются редко, так как для этих насекомых слишком плотные листья, но иногда, если растение находится на улице, случается и такое. Тля — опасное насекомое, так как является разносчиком вирусов. Разновидностей тлей очень много. Все они питаются клеточным соком растений. 
Меры борьбы:
Такие же как и при борьбе с трипсой.

Эффективный препарат по борьбе с вредителями

Актеллик
Актеллик

Грибковые поражения растений.

Грибковые инфекцииНа листьях появляются коричневые пятна или полосы, они быстро расползаются, чернеют, лист сохнет и опадает. Причина — грибок. Вызвана низкой температурой воздуха и высокой влажностью, редком проветриванием. 

Меры борьбы:
Обработка растений системным фунгицидом типа: Хорус, Фундазол, Байлетон, Тельдор. Так же можно применять «Чистый лист — фунгицид», но он послабее будет. 

Хорус (фунгицид)

Фунгицид

Внимание! При работе с любым препаратом строго придерживайтесь правил личной гигиены и защиты, не держите некоторое время обработанные растения в спальне, в зоне доступа детей!


Драцены — прекрасные растения, подаренные нам Матушкой-природой, которые действительно заряжают позитивной энергией. Сегодня мы ухаживаем за ними, а завтра они благодарят нас своей красотой и необыкновенным ароматом цветов и я понимаю, что это мои талисманы. А у Вас есть растение-талисман? Расскажите о нем.


Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, размножение, , , , цветы
53 комментария 27 спасибо за запись   в избранное 305673 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (49)
Какая красота!!! Просто прелесть!!! Так это здорово, когда дома есть цветы.

 
Спасибо, Ольга!
Необыкновенно красиво! Я представляю, как у вас дома красиво! Желаю победы от души!
Спасибо огромное!
КАК ЗДОРОВО, КОГДА В ДОМЕ МНОГО ЦВЕТОВ! Я СМОТРЮ НА ТВОИ ФОТОГРАФИИ И НЕУСТАЮ УДИВЛЯТЬСЯ, КАК АЯ ТЫ МОЛОДЕЦ! КАК ПРОСТО И ДОСТУПНО ВСЕ ОБЬЯСНЯЕШЬ.ЦВЕТЫ У ТЕБЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! ОТДАЮ СВОЙ ГОЛОС, ПУСТЬ ПОБЕДА БУДЕТ ЗА ТОБОЙ!
Спасибо огромное! Стараюсь описать так, чтобы было понятно и новичкам и профи.
Подскажите еловые иголки всегда в горшках где растет драцена? В Сибири мы таким образом на зиму растения укрываем от мороза и вредителей. Не преет земля под ними?
Владимир, нет, не преет, все нормально, использую в качестве мульчи и профилактики вредителей таких как кот, который почему-то очень полюбил именно крупные драцены, роет ямку и выгрызает корни. Видимо, именно в корневой системе драцен есть какое-то вещество, которого так не хватает в кошачьем организме.
Не только в корне)))
у меня кот две недели жил, макушки только так подстриг!!!!
а вот, мульча мне кажется лишней, но если только от кошачьих нападок!)))) 
Это они мастера делать, а мульча в любом случае, лишней не будет.
Спасибо за совет защиты растений от кошек!
Не за что! :-) Не столько вредители страшны, сколько кошки:-)
Конечно же плюс!!! 
Хоть я тоже написала пост про драцены, но Вы подошли к этому тщательно!
Всё подробно, со знанием дела — было приятно читать! Спасибо! 
Спасибо! Я просто без ума от дракончиков, мечтаю собрать как можно больше разновидностей, а потом перейду на сбор корделин — они тоже симпатяги, но некоторые экземпляры чуть покапризнее дракошек будут.
Удачи Вам в этом! У Вас всё получится!
Очень хорошие статьи о драценах, спасибо!
Помогите моей Драцене! Цветок рос хорошо, не болел ( ему почти 4 года ). Но в последний месяц резко стал скидывать листья. Сидит в большом горшке в новой земле. Пожалуйста подскажите, что с моей драценой и что делать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, перелили драцену и теперь чернеют листья практически до самой макушки, можно ли ее спасти?
Драцена стоит на восточном окне, с утра до полудня на нее светит солнце. Допустимо это, или лучше переставить на ту сторону, где солнце на растение не попадет совсем?
А у меня драцена с красными листьями, здесь такой я не увидела
Драцены просто шикарные. А Вы отростки продаете?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: