Применение новогодней елки после праздников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Новый год — яркий сказочный праздник!  Сколько же радости принесла нам зеленая лесная красавица! Сколько впечатлений осталось в памяти у детей! Наряжали все вместе, вместе искали подарки под елочкой, вместе любовались яркими огоньками.

елка

Быстро пронеслись новогодние праздники, интерес к украшениям угас, наша зеленая красавица стала подсыхать, осыпаются иголки и пришло время нашей елочки сослужить нам еще одну службу. Сосновые иголки теперь станут теплым одеялом для виноградника, земляники, малины и других растений и кустарников. У меня все соседи уже несколько лет после праздников сносят елки и сосны ко мне во двор, им хорошо потому, что не нужно искать, куда вывезти, а мне хорошо, потому, что все елки пойдут в дело.
Что мы делаем? Сначала мы отделяем от ствола ветки, а потом измельчаем их топориком. Стволы складываем в сарай до весны, а когда потеплеет, сжигаем их и получаем отличный древесный уголь, который затем толчом и используем как защиту от насекомых-вредителей

елки

Измельченные ветки и хвою можно использовать как укрывной материал 

укрываем

А так же хвоя — прекрасная мульча. Весной я накрываю ей участок, который готовлю к июльской посадке

мульча

Иголки можно использовать как подстилку под ягоды земляники, чтобы они оставались чистыми. Здесь у меня экспериментальный участок и кроме того, что ягода остается чистой, хвоя является отличным барьером для слизней.

подстилка из хвои


Запись размещена в разделах: ,
5 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 9885 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Хвоя и слизни — две несовместимые субстанции))) А я всегда спасаю свои растения от слизней толченым ракушечником, отлично помогает!
У нас со слизнями борьба не прекращается, из-за высокой влажности воздуха, они у нас прописались, химию не применяю, не хочу землицу травить, да и дети с грядок ничего не моют, ракушняк тоже попробую, толченый древесный уголь помогает, но не на долго, а вот там, где хвоя — им не нравится, поэтому для нас хвоя -очень ценный материал
Оксана, спасибо за идею, за подсказки! А то я в прошлом году целую кучу лапника, снятого по весне с грядок и цветников, в костер отправила — не пришла в голову мысль, как этот материал можно еще использовать.
Да, хвоя штука хорошая, а если кто орхидеями занимается, то в ход можно пустить и кору, снятую топориком. На ее основе субстрат для орхидей готовится.
У нас ёлка искусственная, но так хочется, чтобы в доме по-новогоднему пахло хвоей! Обычно мы украшаем дом букетами из сосновых веток. В конце новогодних праздников я снимаю с них иголки и храню в банке или бумажном пакете. Весь февраль и март мы пьем «чай» из хвои. Режу иголки ножницами, заливаю холодной водой на два дня и потом с лимоном пьём ) Раньше мы иголки варили. Отвар хорошо помогал при простуде, но вот витамины при кипячении разрушаются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: