У колеусов стали опадать листики, появились наросты. Что происходит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я новичок в выращивании колеусов и вообще в растениеводстве. Нужен ваш совет! В последнее время у колеусов стали опадать листики, сегодня заметила на растении вот такие наросты (на фото). Мне кажется, это какой-то паразит, но не знаю, что конкретно. Если их коснуться, от них тянутся белые нити липкие, как паутина (может, паутинный клещ?). Они стоят в комнате, на подоконнике. Чем можно обработать растения? Нужно ли пересадить их в другую землю? переживаю, хочется спасти колеусы — не знаю, что это на них появилось :(

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 7201 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Могу ошибаться. Не разгляжу. Уж не мучнистый ли червец на колеусе? Если да, тогда срочно принимайте меры в борьбе с вредителями.
Ваши растения облюбовал мучнистый червец — эта напасть в последние годы просто преследует коллекции колеусов.

За сезон потомство червецов может отрождаться от 2 до 4 раз. Личинки бродяжки могут передвигаться по растению, заражая соседние экземпляры. Сначала паразиты высасывают сок из растения, затем поверхность листьев покрывает липкий налет, на котором поселяется сажистый грибок.

Нужно срочно обработать растения, сначала сняв вредителей тампоном, смоченным спиртовым настоем календулы или водки, можно использовать ватную палочку. Затем проводят опрыскивание (не менее 3 раз) с интервалом в неделю, применяя инсектициды: Биотлин, Актару, Калипсо, Конфидор, Моспилан. Нелишне осмотреть корни растения, некоторые виды мучнистого червеца образуют колонии на корнях.

И желаю побыстрее избавиться от мучнистого червеца с наименьшими потерями.

Колеусы
Колеусы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: