Как правильно пересадить лилии весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пересадка лилий весной
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 16102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
На одном месте в цветнике без пересадки лилии могут успешно расти, цвести 3-4 года, а вот потом пересаживать крайне необходимо, причем оптимальное время для пересадки сейчас – в сентябре. Итак, как пересаживать и что при этом необходимо знать?
1.Перед посадкой в грунт луковицы лучше припудрить фундазолом, или замочить в витаросе (согласно инструкции), или выдержать 30 минут в крепком растворе перманганата калия.
2.До посадки необходимо хорошо подготовить почву: перекопать ее на штык лопаты, внести комплексные минеральные удобрения; не следует под посадку вносить свежий навоз. Для лилий лучшими удобрениями являются: листовой компост, зола, костная мука. Хорошо внести крупнозернистый промытый речной песок. Для восточных гибридов в посадочные лунки вносят немного торфа. 
3.Расстояние между крупными лилиями должно быть 30-50 см.
4.Высаживают на глубину, в 3-4 раза превосходящую диаметр луковицы (в средней полосе России восточные гибриды высаживают на глубину 20-25 см), и с таким расчетом, чтобы под луковицей не оставалось пустого пространства. При этом правильно располагаем луковицу в лунке: почками вверх, а корнями или донцем – вниз. 
 
Людмила скажите а нужно укрывать лилии на зиму? Зимы у нас холодные и не всегда снежные.Лилии я разводить стала не давно.До этого не цвели они у меня на одном месте.А стоило пересадить наиболее солнечное место как сразу зацвели.Я укрывала лапником и не знаю правильно я делала или нет.
Елена, в вашем регионе лилии необходимо укрывать на зиму. Очень правильно вы делали, что укрывали их лапником, который является прекрасным «дышащим» материалом для укрытия. Причем, более теплолюбивыми неженками являются восточные гибриды лилий и относительно новая группа лилий ОТ (ориентально-трубчатых). Возможно, что скоро появятся и среди них зимостойкие сорта, не требующие укрытия даже в Оренбурге. А пока что укрывать, и даже более спартанские гибриды азиатских лилий и лилий группы LA.
Спасибо Людмила вам большое за подсказки, за ваш опыт и ваши знания.Я успокоилась что я всё верно делала.В этом году мои лилии очень пышно цвели и радовали нас.Я посадила разные сорта и самое главное что мне удалось их сохранить.Значит и в эту зиму я укрою мои луковицы лилий лапником как и в прошлом сезоне.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: