Посоветуйте рецепты заготовок на зиму из мяса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мясо-свинина, говядина т.д.- полуфабрикат закрываем в банки… Как??? Способ… рецепт… Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рецепты, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 13471 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
petrisheva55 Валентина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Анатолий, я полуфабрикаты делаю разными способами. Самый лёгкий, это развожу в кипячёной воде соль (чтоб сырое яйцо всплывало), отдельно провариваю мясо около часа. Мясо складываю в банку, заливаю соляным раствором, ставлю ещё стерилизовать с пол часа, потом закатываю. Банки стоят, только потом надо будет такое мясо вымачивать, иначе, соли много на нём будет. Я такое мясо использую потом в борщах, супах, иногда в тушённых овощах. А свекровь моя делает тушёнку из мяса. Берёт около 6 кг. мяса, хорошо его моет, потом вытирает хлопчатобумажной тканью, разрезает это мясо на кусочки по 7-8 см. Отдельно в миске сыпет и смешивает молотый перец и соль ( по вашему вкусу, точной порции нет, так как всегда сыпем на глаз). В эту миску и складываются кусочки мяса, всё перемешивается, и это мясо надо накрыть крышкой или полотенцем где-то на час, полтора. В это время берёте баночки, в которые вы будете закрывать мясо, их надо помыть, простерилизовать ( если 0,5л. то 10 мин, если 1л., то мин 20). После стерилизации в эти банки нужно положить по лавровому листу, перец горошком, можно и чёрный, и душистый, только не много, горошины по 3-4. Закройте банки закаточными крышками. Потом, когда мясо замаринуется, его складываете в эти банки, прикрываете крышками, а сверху надо одевать специальные полукольца, чтоб удерживали крышку на банке. На противень надо насыпать соли, и в эту соль поставить банки. И этот противень ставьте вниз духовки, на таймере выставляйте 200 гр. оставляете, где-то на час. Потом смотрите, если появился сок, тогда уменьшайте жар до 150 гр. и томите ещё часа 4. Оставьте банки в выключенной духовке ещё на пол часа. После этого вытаскиваете банки, снимаете зажимы и закатываете плотно закаточным ключом, переворачиваете на крышку и ставите в одеяло или тёплую шубу ( что у вас используется для других банок, то и берите). Оставляете так, пока полностью баночки не остынут. У нас это дня 2-3.Как остыло, тогда уносим в подвал на хранение. Потом хорошо, когда открываешь, можно и макаронами кушать, и с картошкой, можно есть холодным, можно разогревать. Только вот такую тушёнку мы делаем из свинины, из говядины не пробовали. Мне кажется, что можно так же и из неё, только дольше держать в духовке.
Простите, не могу пройти мимо этой темы как микробиолог.
Глубокоуважаемые Анатолий и Ирина, домашнее консервирование мяса очень, ОЧЕНЬ чревато! Ботулизмом. Для надежной стерилизации консервов без добавления уксуса (или другой кислоты) нужен автоклав. То, что мы в быту называем стерилизацией на самом деле таковой не является. Это — пастеризация, которая способна убить только бактериальные клетки, находящиеся в активном состоянии, так называемые вегетативные клетки. Стерилизация же должна убивать и бактериальные споры. А для этого нужна температура 121С. А для достижения такой температуры жидкости нужно высокое давление. Всего этого добиться в домашних условиях мы не можем. Бактерии ботулизма, клостридии — спорообразующие организмы. Пастеризации для них категорически недостаточно!
Для того, чтобы споры не прорастали после пастеризации — мы используем кислоты. При низких рН бактериальные споры прорастать не способны (именно на это направлена пастеризация соков, например). В тушенку вы уксус не добавляете. 
Пожалуйста, не создавайте у людей впечатление что домашнее закатывание тушенки дело простое и безопасное. РИСК СЛИШКОМ ВЕЛИК: заболевание — слишком серьезно, смертность — слишком высока! Даже если Вашей свекрови до сих пор везло — это не значит, что так гарантированно будет всегда. Одной «случайной» банки окажется достаточно, чтобы положить всю семью. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: