У всех ли плохо взошли сладкие перцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году у всех плохо взошли или не взошли вовсе сладкие перцы. Везде ли так? И в чём дело?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , перцы,
28 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Сергей, у меня стоит на окошке коренастая и красивая рассада сладкого перца. Сеяла замоченными в талой воде семенами в разные сроки, начиная с февраля и по первые числа марта, в зависимости от времени приобретения семян. Была проблема всхожести семян лишь перца «Оранжевое чудо» от Агроуспеха. Остальные очень дружно прорастали: «Солнышко», «Винни Пух», «Чёрный император» от Русского Огорода и «Богатырь» от Поиска.
Быть может, проблема в семенах?
Многие уже жаловались на качество земли. Возможно, что это и есть причина.
Что касается меня, то сеяла «свои» семена — купила перец в магазине, наковыряла семян и на кокосовый субстрат насыпала. Стали проклеваваться — досыпала субстрата. Начали настоящие листики давать — стряхнула субстрат (корни за него не держатся) и в ХОРОШУЮ почву. Пересадки перцы не заметили, точнее — заметили, что почва не «пустая», как субстрат, а с питательными веществами.
Взошли, но совершенно не растут, так и сидят с 2-мя листиками. Будем без перцев в этом сезоне. А вот острые у меня хорошо растут.
Катя, пересаживай перец в другой грунт, мои сидели мелкие, жуть, потом я заметила, стали желтеть листья, пересадила — и тронулись в рост очень резво, ни один не пропал! Уже с настоящими листочками стоят!
А мне мама не дает, это ее перцы (( я свои помидорки в таком же почти состоянии вчера пересадила, они уже сегодня подросли!
Катя, ну раз пересадить не разрешают, то хотя бы гуматом подкормить.
Татьяна, случилось чудо, маму убедила их пересадить. Это она посмотрела, что пересаженные помидоры подросли у меня )) Но все равно, говорит, толку с перцев уже не будет, уже не успеют за сезон.
А так у нас уже тоже желтеть начали ((
Памятуя о плохом качестве грунта Терра вита в прошлом году, нынче купила PETER PEAT. Но и его постаралась улучшить, подсыпав раскислитель Флумб — Р, вермикулит и кокосовый субстрат.
И перцы, и баклажаны довольны, каждому досталось по литру вкусного грунта. Один перец для домашнего пользования уже плоды наливает.
Томатики разворачивают первые настоящие листики.
А на улице обещают ночные заморозки до -5, поэтому всю рассаду вернула с застеклённой лоджии снова на подоконники под лампы.

Рассада перцев

рассада перцев

Перчики
перчики
Кстати, подумал, что постановка вопроса какая-то провокационная. Сейчас только дошло.
Хорошо взошли и растут, а вот петуния от Садов России, как и в прошлом году, почти не взошла, хорошо, что другими фирмами подстраховалась при посеве.
Первый год всхожесть отвратительная. Взошли два из пятнадцати через месяц после посадки. Семена, грунт — непонятно.
У меня практически стопроцентная, дружная всхожесть перцев. Грунт использовал проверенный многими годами — «Добрый».
Прям вселенская проблема в этот год — и грунт, и рассада. В том году у меня тоже всё было намного лучше. В этом году рассада томатов уже почти 2 месяца сидит с 2-4 настоящими листиками еле живыми, бледная и тоненькая, как волосинка. Подкормила, но увы, результата пока не видно. Вчера распикировала остатки рассады, примерно 2 см по высоте (которые не знала кому отдать), в другую землю из своего огорода. Посмотрю, что будет дальше. Всходили томаты в этот год почти МЕСЯЦ А перцы взошли нормально, растут вроде, но судя по фото, не такие хорошие, как у других. Хотя мне без урожая перцев не так страшно остаться, как без помидоров.
 
Да, у меня при прочих равных условиях, по сравнению с предыдущими годами, хуже всходили, и медленнее растут. Скорее всего, это они год чувствуют, то есть какая-то погода непривычная ожидается.
Мне интересны даже не выросшие перцы, а мы сами, потому что мы тоже часть природы. Как у Вас, подъём?
Да… Оля… правы Вы оказались с непривычной погодой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: