В чём и где вы храните семена? "Поделись идеею своей..."

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
бархатцы

Дорогие друзья, поделитесь своими идеями хранения семян. В чем и где вы храните семена от выращенных вами помидоров, перцев, цветов-однолетников? Хочется, чтобы это было практично, и в то же время эстетично и красиво.
Моя бабушка всегда хранила семена в использованных подписанных конвертах, в которых ей присылали открытки к праздникам родственники из других городов. Часто семена просыпались из этих конвертов, перепутывались между собой.
Очень хочется услышать ваши советы, чтобы долгими зимними вечерами, перебирая коробочку с семенами, получать от этого максимум удовольствия.
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, хранение, , , ,
39 комментариев 18 спасибо за вопрос 1 в избранном 11887 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_139194663 Ирина Карасёва
Все ответы и комментарии (39)
Виктория, дело в том, что семена находятся в оболочке, которая содержит в себе вещества, препятствующие прорастанию семян (чтоб семена не проросли в самом плоде). Чтоб такую оболочку разрушить, как раз и нужен процесс брожения. Происходит ферментация. Если вы собираете семена,  помидор, то в баночку нужно положить семена с мякотью, накрыть тряпочкой (я накрываю марлей), и ставлю в тёмное место. Сейчас, куда бы ни поставили – везде тепло, так что через 3 дня увидите пузрьки. Как только  увидите, что  семена опустились, значит, ферментация прошла, и нужно доставать семена, промыть, обсушивать их и складывать на хранение.
Виктория, я абсолютно согласна с Ириной. Теперь сбор семян томатов не угнетает меня, как раньше… Оказывается, все так легко. Когда начинается процесс брожения, я их еще ложечкой иногда помешиваю, чтобы семена отошли от мякоти… Они потом такие чистые получаются))
Последний раз редактировалось
Спасибо! А я вчера, когда семена из помидора выбирала, обратила внимание, что некоторые уже проклюнулись — видимо, перезрелый уже помидор-то был! 
Вика, я как-то весной на праздничный стол купила турецкие помидоры. Когда начала резать увидела, что там семена уже начали прорастать… О ужас!.. Пришлось выбросить.Так как смотрелось бы блюдо непрезентабельно…
УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь!!!
Да, Виктория, если помидор перезрел, то в нём начинаются процессы брожения ( это даже на запах ощущается), и семена начинают прорастать прямо в плоде на кусту. 
Елена, мои турецкие помидоры на вид были упругими и красивыми, даже без запаха))) Я не знаю, что на них нашло и почему они решили прорасти. Но настроение было подпорчено
Так вот те семена, что не проклюнулись, взойдут??? Как вы думаете?
Я думаю они уже взошли))… потом от них толку не будет… насобирайте других, будете уверены в посадочном материале
У меня очень мало места. Так что пакеты на зиппере — основное место для семян. Правда, овощи храню в бумажных пакетах аптечной складки (в таких раньше порошки продавали).
 
Я из обычной тетрадки беру листочки, сворачиваю конвертики, подписываю, сортирую на цветы и овощи, плюс каждую группу по срокам посева – например «рассада-март», «рассада-апрель» «ОГ-апрель» и.т.п, скрепляю резинками для денег и храню в жестяной коробке-шкатулке из-под чая.
Любочка, какая вы молодец! У вас даже по месяцам все расписано… надо срочно брать ваш совет на вооружение. Так наверное очень удобно, точно ничего не забудешь
Последний раз редактировалось
Я так сортирую все семена и свои, и покупные. Забыть — не забудешь. Можно только взять, подержать, почесать затылок «куда же мне вас пристроить?» и положить обратно до следующего залезания в коробочку)))
Люба, спасибо Себе, тоже, взяла на вооружение)
С хранением проблем нет, я, также, из обычной бумаги делаю пакетики и подписываю… А вот сортировала не по срокам посадки, а по типу.., корнеплоды, зелень, бобовые… Цветы- по высоте
У моей подруги бабушка хранила всю жизнь семена в чулках, отрезанных от капроновых колготок. Она говорила, что «так семя дышит». Поэтому все порванные колготки моя подруга не выбрасывала, а честно отдавала бабушке)) 
Юля, я храню крупные семена (тыква, кабачки) в маленьких баночках из под детского питания. А мелкие семена в маленьких пакетиках с застежкой. Такие пакетики бывают разного размера, а благодаря застежке семена не рассыпятся. Но семена можно сортировать  по таким мешочкам можно только хорошо просушенные!
Последний раз редактировалось
Юля, мне очень удобно хранить семена в пачках от сигарет. Они одинаковые, их легко подписать, они закрываются. А сами пачки храню в жесткой коробке из под обуви с откидной ( именно так) крышкой.
Последний раз редактировалось
Я семена томатов хранила на той газете, на которой они сохли. Обводила контур томата, писала номер, они у меня под номерами, дату сбора. А когда приходило время сажать, аккуратно тупой стороной ножа счищала семена, замачивала. Пустые всплывают, полные оседают на дно стакана. А сейчас, в этом году, решила попробовать способ, который предложила Юля Миняева. Она эту идею тоже взяла из интернета. Семена собираю и складываются в зиплоки, пакет с застежкой. Биру фото альбом и складываю их в ячейки для фото. Сюда же вкладывают фото и краткое описание. Сперва идут томаты свои, а затем покупные, новые сорта. Какие не понравились вытаскиваю и убирают. Затем идут огурцы… цветы… А вот тыкву, фасоль… тоже храню в спичечных коробках
. Надпись сверху.
Светлана, Вы контур томата обводите, чтобы потом визуально представлять каких размеров помидор? Для этого?
я храню семена в спичечных коробочках а сверху наклеиваю или с открытки или с старых журналов вырезку, того что в коробочке.
Никогда не выбрасываю пакеты из-под использованных семян. Не разрываю их, а аккуратно срезаю край ножницами. В некоторые собираю аналогичные семена, а пакетики из-под культур, которые переопыляются (огурцы, редиска и т.д.). используюдля других семян, предварительно наклеив чистый листочек для описания характеристики сорта. Храню эти пакетики в коробках из-под корма для животных.Коробка с семенами



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: