Можно ли спасти томаты после опрыскивания солевым раствором?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила в качестве профилактики от фитофторы полить и опрыскать помидоры солевым раствором (1 стакан соли на 10 л воды). В результате получился ожог, листья почернели и скрутились, весь цвет опал. Подскажите, пожалуйста, можно ли реанимировать томаты, если да, то как? И как правильно пользоваться солевым раствором, в какое время поливать, и как это правильно делать? Спасибо всем откликнувшимся.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 13019 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Солевым раствором можно поливать под корень, для сахаристости, 1 столовая ложка соли на 10 литров воды! Но никак не стакан соли на 10 литров! Не более, чем раз в неделю, когда уже станут плодоносить, но не ранее чем. А вот чтобы пораньше они стали плодоносить, 3 капли йода на 10 литров, и тоже под корень. Томаты не любят, когда их поливают сверху, всегда нужно поливать под корень, а опрыскивать лучше поздно вечером, когда солнце уже сядет. Рано утром, если вода не успеет с листьев испариться, то также получится ожог.
На мой взгляд, чтобы избавиться от лишней соли, нужно участить полив простой водой ПОД КОРЕНЬ. Проветривать (если у вас в теплице томаты находятся). Для профилактики может подойти зола, и фитоспорин.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: