Купила запущенную дачу. Посоветуйте, с чего начать? Как действовать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я купила запущенную дачку (в ней не жили 10 лет) в СНТ около Дедовска. Никогда не занималась садоводством и не имею представления, как это делается (покупала для отдыха с мамой, но мама не успела и дня там пожить...). Вопрос у меня такой: можно ли пригласить ко мне на участок эксперта, который бы оценил ситуацию и посоветовал бы с чего начать и чего не надо делать. Осенью все заросли скосили, а весной увидела, что почти весь участок стоит в воде. Я понимаю, что надо делать дренаж (там видно, что были когда-то канавки), но я даже не знаю к кому обращаться, т.к. люди, которые предлагали свои услуги уже без меня побывали на даче и вынесли все, что смогли… Если у вас нет возможности для выезда, я могу выслать фото участка и дома. Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 43694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
если вам дача для отдыха, то пахать не надо, можно просто косить траву. тогда получится естественный газон. если планируете посадки, то придется сначала все на листе бумаге разметить.
а если вода стоит. то у нас по периметру делают дренаж, кто землю насыпает и поднимает уровень земли. в любом случае вам надо определится для чего участок. оттуда и работы.
Посмотрите несколько статей вот здесь...

www.7dach.ru/Lupin/kak-izbavitsya-ot-mnogoletnih-sornyakov-i-kustarnika-na-zapuschennom-uchastke-54409.html

Про дренаж (много статей)
www.7dach.ru/tag/%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6/

Про то, «с чего начать»
www.7dach.ru/tag/?q=%D1%81+%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C
Последний раз редактировалось
Раз у вас сейчас стоит вода, то у вас чрезвычайно переувлажнённый участок. Видимо, или такое расположение, что вся вода к вам, или же близко грунтовые воды. Но в любом случае действия одинаковые — вам надо сделать грамотный дренаж, а то и просто травка для отдыха может не получиться. Но это не только «канавка» вокруг, а и ещё кое-что. Кстати, «канавку» нужно тоже устроить правильно, это не просто бороздка какая-то.  Это выкапывается канава на глубину 80 см. на щебень укладываются перфорированные трубы, затем траншея засыпается щебнем, а сверху – грунтом. Но такого дренажа для участка мало, к тому же существует вероятность его «заиливания». Укладка дренажных труб внутри участка тоже происходит в выкопанные траншеи, но здесь есть отличие. Их выкапывают с разветвлением. Должна быть центральная, основная труба, а остальные трубы отходят от неё, как ветки. Основная труба кладётся от самой высокой точки участка к самой низкой, а количество ответвлений – «по потребности»: насколько заболочен участок, и сколько декоративных объектов на нём имеется. Основная труба укладывается на глубину 80 см, и её диаметр составляет 200-250 мм., а вот трубы – «ветки» поменьше, их диаметр 60-80 мм., и укладываются на глубину 30-40см, естественно, с уклоном в сторону основной трубы. Как часто их укладывать и под каким углом? Примерно через каждые 8 м, и под углом в 60 градусов. И — не всегда есть возможность вывести лишнюю воду, которую собрали дренажные трубы. Либо количество воды слишком велико, либо просто нет общей системы водоотвода в вашем посёлке, ведь вся собранная вода куда-то должна выводиться. Вы можете сделать общий водоотвод сами, если у вас нет соседей, и на местности есть некоторый естественный уклон, который и можно использовать. А если общей системы нет, а соседи есть? Они, естественно, будут против. А вот если вы позаботились о колодцах, нет проблем. Эти колодцы устраиваются в самом низком месте участка и представляют собой квадратные ямы 1.5х1.5х1.5 м. Одного-двух колодцев хватит на весь участок. Конечно, они под поверхностью грунта, сверху насыпается слой 30 см. Почему квадратные? Потому что у квадратного «калибра» вместимость больше! Яма выстилается геотканью, и засыпается щебнем, битым кирпичом, битой плиткой и штукатуркой – вы можете использовать любые подобные отходы.
На осушенном участке вы уже сможете планировать всё, что хотите, но подробности вы сможете понять только после того, как определите, какая у вас почва.  От этого зависит, какие растения у вас будут расти. Ну а площадки отдыха, беседки и т.д — это от почвы не зависит, главное, чтобы участок был сухим.
Всем привет! Купил запущенную дачу. 4й год привожу в порядок. Более подробно в моем видео www.youtube.com/channel/UCEw1OIt-FAVk8KGhl83HzWg
Алексей, Поздравляю, очень точный материал и проф. видеоролик. У-Дачи в 5-м году

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: